+8
Сохранить Сохранено 7
×

В России могут начать штрафовать беременных за табак и спиртное


В России могут начать штрафовать беременных за табак и спиртное

© visualhunt.com

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров инициировал правки к законодательству, которые предусматривают штрафы за продажу алкоголя и табачных изделий беременным женщинам. Штрафовать предлагается как продавцов вредных для здоровья товаров, так и самих будущих мам.

«В случае, если их поймают с сигаретой или рюмкой в руках, женщинам предстоит заплатить штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, согласно законопроекту, за продажу табака и алкоголя беременным предусматривается штраф до 50 тысяч рублей для физлиц, для должностных лиц — до 200 тысяч, для юридических лиц — до 1 миллиона рублей», — сообщает ФАН.

Также депутат предлагает ставить «на профилактический учет» тех беременных женщин, которые нарушают запрет на потребление алкогольной или табачной продукции.

Пакет законопроектов Петрова в ближайшее время будет внесен на рассмотрение его коллег в Заксобрание Ленобласти.

В пояснительной записке депутат указал, что считает перечисленные меры необходимыми «в целях защиты здоровья детей, жизни которых угрожают действия собственных матерей».

Ранее «Ридус» рассказывал историю о женщине, которая узнала о том, что беременна, лишь за три часа до родов. Несмотря на полное отсутствие всякой подготовки и несоответствующий образ жизни, роды прошли благополучно. Однако это не рекорд: до этого молодая австралийка родила ребенка через 15 минут после того, как узнала, что она беременна.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (6)

  • Про
    Про 19 апреля 2018

    Во-первых, станут меньше рожать из-за желания чиновников пополнить бюджет за счет беременных. Во-вторых, полная антиконституционная дискриминация женщин. И, в-третьих, это тотальный беспредел! А если женщина занимается табачно-алкогольным бизнесом? Как беременная руководитель (продавец, менеджер) такой фирмы сможет купить сигареты для подальшей продажи, если "законодательство предусматривают штрафы за продажу алкоголя и табачных изделий беременным женщинам... для юридических лиц — до 1 млн рублей"? Понятно, кого Петров хотел якобы защитить, хотя и не своих детей, но ведь в законах нет понятия "думал", "имел в виду", "хотел", "показалось" и тд., а в цитатах Петрова насчет бизнеса - ни слова. Можно представить, каково его (Петрова) детям живется, если он так беспардонно сует свой нос в чужую личную жизнь. Скоро будут приказывать, когда и в какой позе заниматься производством детей, до или после еды, голыми или в ванной. Петрова жена по стойке смирно подает еду? Скучно депутатам. Или больше нечем заняться? Чушь какая-то!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 апреля 2018

    Я как-то не любила Познера, но сейчас все чаще повторяю за ним слово "госду...а". То один депутат выскочит с очевидной глупостью, то другой ославится..... Интересно, а они перед выборами психолога проходят?

    Ответить
    1 +
  • Lia
    Lia 19 апреля 2018

    А кто оградит беременных от табачного дыма? Когда прохожие проходя мимо дымят? Почему этот депутат не подготовит сначала такой законопроект?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 апреля 2018

    В городах до 80% копоти в воздух попадает от автомобильного транспорта, на табачный дым приходится не более 1%. Если уж беспокоиться за здоровье рожениц и младенцев, то надо запретить беременным женщинам ездить на поездах (они ходят на угле), жить возле магистралей, кочегарок, больших заводов и т.д. Зациклились на сигаретах, устроили стрельбу из пушек по воробьям.

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 19 апреля 2018

    "Кроме того, согласно законопроекту, за продажу табака и алкоголя беременным предусматривается штраф" что за маразм? Она отцу или мужу не может сигарет купить?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 апреля 2018

    а у плода кто-то спросил? может он курящий :)

    Ответить
    0 +