+14
Сохранить Сохранено 7
×

Основатель Amazon решил поднять из океана двигатели легендарной ракеты "Сатурн-5"


Основатель Amazon решил поднять из океана двигатели легендарной ракеты "Сатурн-5"

Первая ступень ракеты «Сатурн-5». © NASA

Миллиардер Джефф Безос, основатель Amazon.com и частной аэрокосмической компании Blue Origin, намерен достать со дна океана двигатели ракеты-носителя "Сатурн-5", которая в 1969 году отправила на Луну легендарный "Аполлон-11".

29 марта на своем сайте он сообщил, что местонахождение двигателей ракеты уже обнаружено командой специалистов-подводников с помощью глубоководного эхолокатора. По заявлению Безоса, двигатели предстоит поднять с большой глубины - более 4 километров. В данный момент не совсем понятно, какова их сохранность, ведь после отделения от ракеты-носителя они на большой скорости ударились о воду и сорок лет пролежали на океанском дне.

Тем не менее, Джефф Безос уверен, что двигатели ракеты, которые позволили выполнить лунную миссию, вдохновившую его еще в детстве, необходимо сохранить для истории. Бизнесмен предполагает, что если двигатели будут подняты со дна, НАСА, как собственник, может разместить их для всеобщего обозрения в музейном комплексе Смитсоновского института.

Кроме того, Безос намерен просить агентство поместить один из двигателей "Сатурна-5" в Музее полетов в Сиэтле, где находится штаб-квартира Blue Origin. "НАСА - одна из немногих организаций, которая способна вдохновить пятилетнего ребенка. Она вдохновила меня, а если мы добьемся успеха в нашем начинании, то сможем вдохновить и других молодых людей на изобретения и исследования", - написал бизнесмен на своем сайте.

«Аполлон-11» стал первым пилотируемым космическим кораблем, доставившим людей на другое небесное тело. 20 июля 1969 года астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин совершили успешную посадку на поверхность Луны, положив начало серии подобных экспедиций, организованных НАСА.

Миллиардер Джефф Безос, по его собственному признанию, с детских лет был одержим идеей космических путешествий, а в 2000 году, желая сделать полеты в космос доступными для частных лиц, основал компанию Blue Origin.

Запуск корабля «Аполлон-11» с помощью ракеты «Сатурн-5». © NASA


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+14

 

   

Комментарии (1)

  • Stas-6031
    Stas-6031 29 марта 2012

    Темнит он.

    Ответить
    0 +