+0
Сохранить Сохранено 7
×

На автомобильном заводе «КАМАЗа» готовятся к выпуску машин семейства К5


На автомобильном заводе «КАМАЗа» готовятся к выпуску машин семейства К5

План преобразований корреспондентам «Вестей КАМАЗа» раскрыл заместитель главного технолога по подготовке производства Алексей Юртаев.

– Алексей Геннадьевич, на АвЗ будет освоен выпуск новой продукции для семейства К5?

– Конструкция передней оси для 54901 разработана на базе существующей модели этого узла для КАМАЗа-5490. Дело в том, что спрос на автомобили нового модельного ряда растёт, а мощности рассчитаны на выпуск всего 60 машкомплектов в сутки.

И всё же изменения будут. В новую конструкцию включен необслуживаемый подшипник. Зарубежные фирмы активно используют такие аналоги, так как они не требуют регулировки, обеспечивают стабильное управление и значительно повышают ресурс использования. Также будет применена балка усиленной конструкции.

На АвЗ работы по подготовке выпуска необслуживаемого подшипника начались задолго до старта проекта. Уже изготовлены опытные образцы, которые переданы в НТЦ для проведения испытаний. 

– Какое оборудование необходимо для осуществления проекта?

– Предусматривается оснащение современным оборудованием автомобильного и завода двигателей. На АвЗ планируется закупка установок для изготовления балки передней оси – один станок, и ряда кронштейнов – ещё четыре обрабатывающих центра. Высокопроизводительное оборудование будет иметь функцию автоматизации загрузки и выгрузки.

Уже выбрано место для размещения станков, они будут установлены рядом с конвейером сборки передней оси. Пока изготовленные детали приходится возить с одного конца заводского корпуса на другой, а это потери времени.

Повышение качества сборки обеспечат электронные гайковёрты с фиксированным моментом затяжки. Работа инструмента нового поколения будет под контролем информационной системы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)