+3
Сохранить Сохранено 7
×

Производители готовятся повысить цены на электронику из-за обвала рубля


Производители готовятся повысить цены на электронику из-за обвала рубля

© Коллаж/Ridus

Падение рубля по отношению к доллару и евро заставляет некоторых производителей крупной бытовой техники пересмотреть оптовые цены, пишет газета «Коммерсант».

В частности, по данным издания, если курс твердой валюты в течение месяца сохранится на нынешнем уровне, то также могут подорожать смартфоны, планшеты, ноутбуки и другие подобные гаджеты.

Так, производитель бытовой техники Candy Hoover Group уведомила 50 партнеров о вынужденном росте цен с 16 апреля, если курсы валют не вернутся к уровню прошлой недели.

Кроме того, как рассказали газете в «М.Видео», о планах по увеличению закупочных цен на 5—10% объявили несколько производителей.

По словам президента Ассоциации компаний интернет-торговли Алексея Федорова, ослабление рубля уже повысило интерес потребителей к бытовой технике (стиральным машинам, холодильникам, микроволновкам и т. п.). Он отметил, что с 9 апреля посещения интернет-магазинов выросли на 15% «по сравнению с обычной картиной».

Представители мобильной розницы полагают, что изменение курсов валют в ближайшее время не отразится на розничных ценах на смартфоны. Однако оптовики предупреждают, что товар может подорожать, так как он приобретается у производителей по ценам, номинированным в иностранной валюте.

В свою очередь директор по дистрибуции Merlion Татьяна Скокова отметила, что рынок бытовой техники и электроники более инертен, чем биржевой курс. «Значительного повышения цен можно ожидать только в случае долговременного падения курса рубля», — сказала Скокова изданию.

Как сообщал «Ридус», во вторник, 10 апреля, рубль продолжил падение по отношению к доллару и евро, которое началось днем раньше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (12)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2018

    Продажы снизятся. Прибыля тоже. Купи-продаям придёцца снижать цены, или сосать лапу. Или ещё чего. Товар-то не первой необходимости. . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    Время от времени производство приводит к тому, что называют "избытком" товаров. В результате падают цены и снижается прибыль - к досаде и ужасу капиталистов. Рынок, как говорят, "перенасыщен". Это примерно то, о чём вы сейчас написали, Грибы. А далее то, о чём Вы умолчали. При "перепроизводстве" чтобы изменить положение вещей, предприятия намеренно и охотно уничтожают часть продукта. Зачем? Просто чтобы поднять цены и прибыль. И не важно, что людям негде жить, нечего есть и нечем лечиться. С позиции прибыли "перенасыщение" рынка - это катастрофа. Ее нужно ликвидировать. Не посредством свободной раздачи людям избыточных потребительских ценностей - боже, нет! А посредством их уничтожения. Так что продавец себя не обидит, снижать цены ниже рентабельных на постоянной основе никто никогда не будет при нынешнем компрадорско-уродском общественном строе.

    Ответить
    5 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    Так что продавцы просто понизят объём предложения, но цены не снизят. Предложение с высокими ценами, таким образом, просто подстроят под богатых россиян, уж они себе ни в чём отказывать не собираются. А на небогатых ушлым "предпринимателям" чихать.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2018

    Это всё из *микроэкономики*. Фигня. Для малохольных и лохов. . Слухай сюды, чудовище. Грибы про реальную типа *макроэкономику* рассказывать будут. Тезисно. . 1. Пипловодство - высшая ступень развития жывотноводства. . 2. *Глобальный Пипловод* (аббревиатура ГП, если по-научному) разводит разные породы пипла на разных огороженных территориях (государствами называются). . 3. Дислокацыя пиплятников (курятников для пипла) отражена на *Политической карте мира*. Всего на Глобусе Земли около 200 пипловодческих хозяйств (государств). Кроме Антарктиды. Там пипл сильно затратно разводить. . 4. Что касается России вообще, и нынешней локальной микроситуацыи с некими флуктацыями стоимости рубля и доллара. Недремлющий и постоянно озабоченный ГП (Глобальный Пипловод), после того, как на территории СССР прежних пипловодов разогнал, то решыл применявшееся в СССР стойловое пипловодство поменять на выгонное, типа как у пиндосов. То есть пипл пусть сам себе на территории станы пасётся (по либеральной модели), да сам себя стригёт и доит, и всё настриженное и надоенное в виде процентов по кредитам относит хозяину. Да, на то и новый пастух Борька Синий был найден, да поставлен. А ещё семь бригадиров (*семибанкирщина* в народном фольклоре) на работу к ГП (Глобальному Пипловоду) были приняты. Ну и понеслась. . 5. Тут вот какая особенность в пипловодстве в России имеется. ГП решыл сначала пипл, на территории России разводимый, подкормить. Усиленный паёк установил. Если кто заметил, с 1993 года пипл России ест больше, чем производит. То есть рост уровня жызни, благосостояния каждого отдельно взятого россиянина кратно превышает его трудовой вклад в производство соцыально значимых благ. Это все видят. Но не понимают, как это можно объяснить. Типа кто-то задарма пипл российский кормит. . 6. А объясненье здесь простое. И не *макроэкономическое* вовсе, а глобально политическое. Смысл в том, что если перестать извне подкармливать пипл России, привыкшый потребляять больше, чем работать, то начнутся вопросы. Пипл начнёт думать: О! А! Ой вей! Вах! Власть не справляется! Надо власть менять! И тут из всех утюгов, хором, все сми как один: О! А! Ой вей! Вах! Власть не справляется! . ВЫВОД: ГП (Глобальный Пипловод) намерен сменить в пипловодческом хозяйстве по имени Россия начавшего самовольничать пастуха Владимира Таврического. Так бы всё ничего. Обычная процедура. Эвон, в курятнике под названьем Окраина на раз сменили. Да и в других местах. А в Росиии, блин, ну что за местность такая, опять закавыка. Пипл не хочет другого пастуха. Хоть ты тресни. И чо теперь ГП делать? . Он оно чё тварится ... АТы, мерлион, Нам тут про *микроэкономику* втираешъ. . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    А может, из макроэкономики?.. А может, из политэкономии? Или экономикса? Или "Капитала" Маркса? А, грибы? Да вам, похоже, это всё одно. Эксперт фигов :-)

    Ответить
    6 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    Ишь ты, с 1993 года у него "рост уровня жызни, благосостояния каждого отдельно взятого россиянина". То-то, потребление мяса на душу населения в России до сих пор меньше, чем в СССР накануне развала в 1990 году. Удивляется он: как так, едят россияне больше, чем производят... Россия - самая богатая страна по природным ресурсам, Грибы. Забыл? И позор путятину, что в этой самой богатой стране мира так живут.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2018

    Во, точь в точь, о чём Мы написали выше. Пипл всё именнно так и видит с жёрдочки куриного насеста в пипловодческом колхозе. Вот урежет ГП вам пайку, да всё свалит на пастуха Володю Таврического, и пойдут куры стройными рядами свергать пастуха Володю. Чтоб нового, значит из стана ГП прислали. И кормов с ним поболее штоб дали. Куры вы куры. . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    Если путятин у вас безгрешный и ни за что не отвечает, то на кой хрен он вообще нужен? Всё будет работать и без него, в таком случае.

    Ответить
    6 +
  • Абрам
    Абрам 11 апреля 2018

    Таки всё правильно, если фантики падают в цене то за товар придется отдавать фантиков на порядок больше.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 апреля 2018

    Абраша, эксперд, блин, скока тебе надо фантиков, штоб ты свалил? . Грибы.

    Ответить
    3 +
  • Абрам
    Абрам 11 апреля 2018

    Таки насколько приятно с вами разговаривать, молодой человек. Ви можете за сто американских и ничем не подкрепленных фантиков обеспечивать моё еженедельное молчание, а ещё за дополнительную сотню полную мою поддержку в постах. Поверьте это будет ваша наилучшее и наивыгоднейшее ваше вложение. Осталось дело только за малым, перевести ваше желание к сотрудничеству в осязаемый перевод. Очень рассчитываю что ви деловой и приличный человек и ваши слова не расходятся с делом.

    Ответить
    6 +
  • merlion
    merlion 11 апреля 2018

    :-)

    Ответить
    6 +