+9
Сохранить Сохранено 7
×

Спасительные офшоры: российских миллиардеров переселят «на острова»


Спасительные офшоры: российских миллиардеров переселят «на острова»

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Помощь понесшим потери миллиардерам, о которой в понедельник говорил в общих словах премьер-министр Дмитрий Медведев, во вторник приобрела некоторую четкость.

По сведениям «Ведомостей», обсуждается создание двух территорий со специальным режимом и признаками офшора — на острове Октябрьский в Калининградской области и на дальневосточном острове Русский. То есть эти резервации для олигархов даже географически не будут иметь общей границы с основной территорией страны.

Эти предложения — тоже географически — похожи на проект создания игровых зон: также своеобразных офшоров, где не действуют запреты, работающие за границами этих «резерваций».

Если и настанет такое время, когда всем станет хорошо, то богачам обязательно станет плохо,Николай Носов, «Незнайка на Луне».

Пятого апреля Минфин США обнародовал новый санкционный список российских резидентов, среди них Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг и Сулейман Керимов. К концу понедельника бизнесмены из этого перечня потеряли больше 12 миллиардов долларов своего состояния, рухнули рубль и российский фондовый рынок.

Рубль так низко не опускался ровно за два года

Родина слышит, Родина знает

Согласно проекту правительства, компании подпавших под санкции собственников смогут перевести в кратчайшие сроки капитал целиком в Россию с сохранением правовой и финансовой инфраструктуры и без выплаты налогов. Пока не понятно, как именно переносить некоторые формы бизнеса «на другой хостинг», если такие формы законодательством РФ не предусмотрены.

В понедельник эксперт Института современного развития Никита Масленников говорил «Ридусу», что ряд мер по спасению тонущих миллиардеров в самом деле может быть «заковыристым» с правовой точки зрения:

Это, конечно, будет довольно трудоемко с юридической точки зрения, но если поставить такую задачу, я думаю, наши юристы с этим справятся.

В частности, в правительстве обсуждаются изъятия из трудового права, корпоративных, валютных и налоговых правил (например, отмена валютных ограничений), возможность рассчитываться в валюте и прочие послабления, которые «обычным» российским предпринимателям не снятся в самых сладких снах.

Спасти рядового олигарха

Здесь может быть очень много вариантов такого «переноса хостинга», потому что у каждой из этих компаний своя, не похожая на остальных ситуация, говорит исполнительный директор «Делового союза Евразии» Андрей Чухлиб.

«Если это какие-то финансовые компании, то у них не только счета в американских банках, у них и весь бизнес расположен в иной юрисдикции, и если их счета в США заморожены, это может означать полную потерю управляемости. А если у компании физическое производство находится в России, а за рубежом осуществляются только финансово-юридические операции, это совсем другое дело. Такая компания может выйти из неприятной ситуации с наименьшими потерями», — сказал он «Ридусу».

Компании постоянно мигрируют из одной юрисдикции в другую не обязательно из-за каких-то экстремальных ситуаций, добавляет Чухлиб. Предприниматели постоянно мониторят изменения в налоговом законодательстве разных стран и переезжают из одной юрисдикции в другую. То есть изобретать какое-то ноу-хау им не требуется, считает эксперт.

«Смена юрисдикции компании в санкционном режиме отличается от обычной смены юрисдикции тем, что первый не дает компании совершать определенные виды сделок: в том числе, например, и передачу активов в другую юрисдикцию. Это такой аналог домашнего ареста для юрлица. В этом случае находящаяся „под колпаком“ компания не может продать свои активы другой фирме даже за один доллар», — объясняет он, в чем засада новых американских ограничений для российских собственников.

Военно-финансовая хирургия

Для владельцев арестованных в США компаний, правда, остается еще один вариант спасти для себя и для Родины свои миллиарды, подсказывает Чухлиб.

«Есть такой ход, как вместо передачи активов как таковых заключить договор доверительного управления ими с другой компанией: это примерно то же самое, как нанять кризис-менеджера или гендиректора, но только не в виде частного CEO, а в виде юридического лица (это то, что в англосаксонском праве именуется трастом. — Прим. „Ридуса“). То есть формально ни учредитель компании, ни владелец никакой оперативной деятельности с арестованными активами не ведут», — говорит он.

Мы не хотим также сказать, что, приобретая акции, коротышки ничего не приобретают, так как, покупая акции, они получают надежду на улучшение своего благосостояния. А надежда, как известно, тоже чего-нибудь да стоит,Николай Носов, «Незнайка на Луне».

Правда, рассуждает Чухлиб, дивиденды от деятельности подпавших под санкции компаний и в этом случае будут поступать на зарубежные счета — то есть моментально омертвляться.

Поэтому сверхзадачей собственников зависших под колпаком у Минфина США компаний и примкнувшего к ним правительства РФ является максимально бескровно разделить «кровеносные системы» самих компаний и американских финансовых структур.

В финансово-юридической «хирургии» такие операции хорошо отработаны, и их планирование и проведение по сложности ничуть не уступает планированию и проведению масштабных боевых операций, говорит Чухлиб.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (30)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 10 апреля 2018

    Ешь ананасы,рябчиков жуй...(с)

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 10 апреля 2018

    Спасибо Путину за это.

    Ответить
    0 +
  • Старик
    Старик 10 апреля 2018

    Для власти они свои, а своих Путин не сдает, и только мы для них чужие, на нас можно наплевать.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 апреля 2018

    Спасают не олигархов, а производство. На заводах Русал работают тысячи россиян. И если не спасти производство, появятся толпы новых безработных, закроются заводы. Серебряный, вы, как всегда, пишите в жанре провокации.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 10 апреля 2018

    Не. В жанре агитации за ажиотажную скупку импортных автомобилей и электроники. Есть и такая профессия

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 апреля 2018

    Спасают не олигархов, а производство.// так за эти бабки акции Русала перейдут государству, а после с молотка более эффективному собственнику? или как-то иначе?

    Ответить
    2 +
  • Старик
    Старик 11 апреля 2018

    Тогда почему не спасают "Центр им. Хруничева", завод "Кристалл" и другие предприятия где людей работает гораздо больше, чем на " Русале"? Потому, что не выгодно, а выгодно предприятия искусственно обанкротиться, а освободившиеся территории застроить, продать и положить себе в карман кучу бабок, вот это выгодно.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 апреля 2018

    Спасательный круг кидают не всем плавающим, а тем, кто тонет. И зачем государству банкротить предприятие, дающее в казну хорошие налоги? Все равно что убивать курицу, несущую золотые яйца.

    Ответить
    0 +
  • Старик
    Старик 11 апреля 2018

    Зачем государство банкротит "Хруничева", я Вам уже сказал, нужна территория для застройки ( Собянин уже приезжал и осматривал будущую стройплощадку). А по поводу плавающих и тонущих хочу Вам сообщить, что "Хруничев" уже давно лежит на дне с долгом на шее в 60 (шестьдесят) миллиардов рублей.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    Свято место пусто не бывает. Один олигарх уйдёт, придёт на его место другой, поумнее. Незаменимых людей не бывает.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 10 апреля 2018

    Ну что вы врете? В конце прошлого года россиянам было списано долгов на 41 млрд. рублей, предпринимателям на 15 млрд. рублей. Или нам долги списали, это не считается, а помогли Русалу - это неправильно?

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 10 апреля 2018

    При чём здесь производство и одигархи? Они понятия не имеют как работает производство. Всё что они умеют, это прихватизировать народное имушество и заносить откаты куда нужно

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 апреля 2018

    Если бы они не имели понятия, то давно бы пошли по миру. Как мы с вами. Вот нам дай производство, мы его разорим, потому что не умеем его развивать. Дерипаска приватизировал предприятие, поднял его, развил. Есть у человека деловая жилка, надо не завидовать ему, а учиться у него. Не получается? Будем сидеть в своем болоте и жрать свою черную корочку.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 11 апреля 2018

    Я в отличие от вас по миру не хожу и хорошо вижу, что Дерипаска натуральный ворюга, а не предприниматель. И все его предприятия прекрасно работали без него при советской власти

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 12 апреля 2018

    При советской власти много что работало, а потом пришла перестройка, и половину предприятий мы потеряли. Вы же сами писали про угробленные предприятия. Сколько их? Вам надо еще и Русал разорить? Я думаю это ударит не только по олигархам, но и простым россиянам, которые работают на предприятиях Русала. Я не сторонник принципа "лес рубят - щепки летят", потому то щепки в данном случае - простые люди.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 12 апреля 2018

    Предприятия разоряли намерено, чтобы их по дешёвке могли скупить нынешние олигархи. И было это уже не при перестройке, а позднее. Да Русалу без дерипаок будет только лучше

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    Учиться у него? ))) Чему? Он же лоханулся.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    Причем лоханулся очень сильно.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    "Вот нам дай производство, мы его разорим" Далеко не факт.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    В прочем мне всё равно. Они взрослые дяди, сами там разберутся.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 апреля 2018

    Виктория, Вы хоть с одним, с кого списали, знакомы ЛИЧНО?

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 апреля 2018

    И что я списала с олигархов? Я всего-навсего сказала, что спасают производство. Или вы за то, чтобы Русал полностью развалился? Пусть пострадают люди, главное, что олигархи разорятся? Спросите об этом у тех, кто живет за счет Русала и кормит свои семьи.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 11 апреля 2018

    Не знакома. Но точно знаю, что мне ничего не было списано, потому что у меня не было долгов.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 апреля 2018

    олигарх - суть есть преступная схема. они не разоряться, они сидеть должны. причем вкупе с аффилированными чиновниками. что касается производства, кто сказал, что его надо гробить? не ставьте знак равенства между производством и его неэффективным владельцем. разорился? гнать в шею, тем спасая производство. понимаете?

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 11 апреля 2018

    кстати, Виктория, помните наш разговор про кемеровского губера? защищали, помню, его. так снова во власть залез, с другого входа. как вам искренне покаявшийся засранец?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 12 апреля 2018

    Валера, давайте расположим на весах деяния этого "засранца". На одной чаше - его достижения, говорят, их немало. На другой - трагедия в ТРЦ (про другие я не в курсе). В России каждый день что-то происходит, то обвал дома, то пожар, то паводки, и т. д. и т.п. Каждый раз снимать губернатора? Эдак через полгода губернаторы закончатся. Кстати, если даже вас поставить губернатором с вашей совестливостью, думаю, ЧП не закончатся. Потому что большая их часть - результат чьей-то халатности на местах. Кто-то что-то не докрутил, кто-то что-то просмотрел, кто-то пожарную лестницу перекрыл, кто-то решетки в доме престарелых заварил. Ни один губернатор не заинтересован в ЧП в рамках своей юрисдикции. Причины всех ЧП надо искать не в кресле губернатора, а в исполнителях внизу, которые халтурят. Но вряд ли моя позиция найдет здесь поддержку, потому что я уже убедилась, наши люди ответственность брать на себя не способны. У нас установка - государство нам должно, но мы государству ничего не должны.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 апреля 2018

    начну с себя. чтоб без экивоков. я в губеры не согласен. ответственность на себя брать? каждый день. вот организация. сколько бы не исполняли рабочие, ответственность за безопасность и качество несу я. теперь о губере. повторюсь: ответственная должность. на хрен он нужен, если ни за что не отвечает? скажите, в чем его функция? ящик служебного стола в нужных случаях перед просителем открывать? хотя, для этого есть заместители .. и поподробней о его успехах. начал он, как помню, что комитеты рабочих шахтеров кого подавил, кого перекупил. может показатель дрейф КПРФ-Единство-НПСР-Единая Россия? или дачка в 158 гектаров? да плевать. пусть жирует. только отдельно от бюджета.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 апреля 2018

    так нет. сосок-то не отпускает. зубами вцепился. намертво.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 10 апреля 2018

    Предлагаю открыть офшорную зону для олигархов на Колыме. Потанину можно персонально на рудниках Норильска!

    Ответить
    3 +
  • Pasha
    Pasha 13 апреля 2018

    На острова? Какие? На соловецкие что ли? О_О

    Ответить
    0 +