+3
Сохранить Сохранено 7
×

Сочинения учеников Быкова о железном занавесе ошеломили Рунет


Сочинения учеников Быкова о железном занавесе ошеломили Рунет

© facebook.com

Писатель, публицист и учитель литературы Дмитрий Быков поделился в Facebook отрывками из сочинений своих учеников. Публицист предложил школьникам порассуждать, что будет, если Россия окажется за железным занавесом.

«Политические вопросы трудно обсуждать вслух и при всех, и я попросил написать короткое — два-три абзаца — сочинение. Результаты меня не то чтобы ошеломили — ошеломить современного учителя не так-то легко, — но несколько удивили», — написал Быков.

К примеру, 15-летняя Ника считает, что из-за железного занавеса россияне не смогут путешествовать, но зато увидят достопримечательности своей страны.

«Железный занавес для меня — это невозможность путешествовать, самая, казалось бы, большая беда. Но! Это позволит сконцентрироваться на путешествиях по России — я была трижды в Турции, но ни разу на Байкале», — считает девочка.

Школьница уверена, что для молодежи «жизнь без привычных сегодня предметов — айфонов, Шерлока, кентукки-фрайд-чикен и т. д.— будет адом».

Но, к счастью, я способна не зависеть от этого. И мне не очень нравится фастфуд (наш сравнительно лучше, типа „Теремок“). Конечно, жаль, мы снова спрячемся в раковине, но тогда родится жемчужина. Обращение России к самой себе возродит уровень культуры и всего-всего. Я за занавесом выживу, страдать не буду. Мое будущее не обязано зависеть от Европы, Америки, Азии. Я настроена больше объективно патриотично, чем космополитично, добавила она.

15-летняя Валентина написала, что СССР по-особенному развивался во время железного занавеса.

«Россия так устроена, что она лучше всего отвечает на вызовы. Мы не очень хорошо умеем жить обычной жизнью, но когда нам объявляют войну, мы быстро мобилизуемся», — подчеркнула она.

Восьмиклассница рассказала, что столкнулась с дискриминацией русских в Латвии, что ее дядя семь лет прожил в эмиграции в США и больше не хочет.

Железный занавес для нас — можно сказать, долгожданный подарок, способ сосредоточиться, найти независимость, поднять промышленность и показать себе и всему миру, на что мы бываем способны, заключила девочка.

16-летний Олег назвал железный занавес «хорошей тактикой».

«Железный занавес — вообще хорошая тактика. Если бы в 1933 году одна страна, не будем называть, была окружена железным занавесом, то ничего бы не было. Но СССР благополучно ей продолжал поставлять сырье, и Англия поставляла шерсть и сукно, и с оружием ей помогали, и с продовольствием, под тем предлогом, что там же старики и дети, а не только штурмовики. И я думаю, что тогда железный занавес мог бы оказаться очень полезной вещью. Это было бы как в той рекламе про сок, где налей и отойди, с той разницей, что можно было бы и не наливать», — написал юноша.

Еще одна школьница, 14-летняя Алина утверждает, что изоляция страны — это благо, так как глобализация уничтожает индивидуальность народов.

И вот я думаю, что из всех мифов, которые есть сейчас, миф Путина самый удачный, просто если смотреть на него со стороны, именно как на миф. Мы против всех, почти одни, это красиво. Глобализация стирает лицо, а мы не хотим стираться. Мы не соглашаемся принять американское владычество, отметила ученица.

Подписчиков Быкова удивило, что школьники не видят ничего страшного в железном занавесе, а значит, не считают свою свободу ценностью.

А директор американской школы Ханна Гришкевич похвалила детей за умение грамотно излагать свои мысли.

Другие похвалили ребят за патриотизм.

Одна из пользовательниц заявила, что никто не имеет права осуждать этих детей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (16)

  • John
    John 05 апреля 2018

    Кого конкретно они " ошеломили"?

    Ответить
    2 +
  • Misha
    Misha 06 апреля 2018

    Толстолобика Диму...

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 05 апреля 2018

    Рассуждения, конечно, наивные и смешные, но радует тот факт, что эти дети хотя бы пытаются рассуждать. Это плюс

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 06 апреля 2018

    Так ведь там нет рассуждений, "они озвучивают уже готовые, а значит удобные для повторения формулы"(цы). Нет рассуждений каким образом самоизоляция даст возможность поднять экономку, промышленность. Ни экономических обоснований, хотя зачем их требовать от молодежи? ни хотя бы живых исторических примеров. Популярно вспоминать СССР, но это от наивности. Если уж вкратце, то где тот самый СССР? Развалился, а это и есть показатель крайней неэффективности такого пути. Ну и главная ошибка- почему-то он для многих ассоциируется с последними благополучными годами его существования, хотя из всех 70 лет большая часть времени была ох какая трудная и голод и необустроенность и репрессии. Но это почему-то не хотят вспоминать. Хотя я встречал мнение, что такой путь весьма неплох, ксенофобы и шовинисты будут сидеть в своем железном загоне, благодаря чему возможность экспансии с их стороны снизится.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 06 апреля 2018

    Так объясните это детям, для начала хотя бы своим

    Ответить
    1 +
  • Абрам
    Абрам 06 апреля 2018

    Таки мои уже взрослые и все прекрасно понимают.

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 07 апреля 2018

    Причем тут СССР и попытки лечь как проститутка под иностранцев? Индия была колонией, никакого прям коммунизма там и близко не было, было английское эээ... владычество. Ну-с? И каков результат? Чет там не наблюдается сказочный уровень жизни, даже (представьте себе!) по сравнению с советским. Многие тамошние обитатели живут и питаются ничуть не лучше, чем в блокадном Ленинграде. Не верите? Гугл в помощь. Фотографии больниц, жилищ, техники и прочего. У наших славных оппозиционеров вечно крайности какие-то - либо надо всем дружно сесть в условный гулаг (хотя нынче и намёка на это нет, никому и в бреду не надо никого сажать), либо - шестерить перед иностранным капиталом в стиле совка, где иностранцев обслуживали в ресторанах без очереди, а нашим за сраной колбасой надо было чуть ли не с ночи стоять. Какое-то полное отсутствие уважения к себе самим и своей стране. Да и потом. Ребята, хватит лгать. Попробуйте привезти куда-нибудь в западную Германию, например, фермерскую продукцию. Вас там местные встретят так, что хорошо если ноги унесёте. Или суньтесь с чем-нибудь в Китай, хоть с турбизнесом. Вас оттуда вежливо выпрут в пять минут. Или поиграйте во что-нибудь в Америке - вас в пять минут объявят шпионом, лезущим в экономические и политические дела. Интересные такие двойные стандарты - в России нужно устроить полный анархический зоопарк, пускать кого угодно и с чем угодно, а за границу - там мы будем подстраиваться под законодательство и вести себя прилично, тише воды и ниже травы, только денежки туда везти и помалкивать. Это невозможно. И не надо пытаться защиту собственных интересов выставить эдаким железным занавесом с кровавой гэбнёй. Чушь всё это собачья.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 05 апреля 2018

    Этого "учителя" надо поганой метлой отгонять от детей.

    Ответить
    3 +
  • Pasha
    Pasha 05 апреля 2018

    Поддерживаю. Детям учиться надо, в смысле учиться, а не заниматься с юности вонючей политотой. И абсолютно не важно, какие идеи этот чувак толкает. Тупо забивка головы бессмысленной информацией.

    Ответить
    4 +
  • Максим
    Максим 06 апреля 2018

    Согласен, но если следовать вашей логике, первым делом надо запретить детям смотреть телевизор. Да и взрослым тоже

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 07 апреля 2018

    Но дети и не смотрят телевизор. Телевизор смотрят обычно люди постпенсионного возраста. Поэтому когда этот чувак явился к ним с железным занавесом, "свободой" и прочей чепухой, начав им что-то доказывать - ясен пень, что мгновенно пошло отторжение, и захотелось его потроллить.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 05 апреля 2018

    Отсутствие железного занавеса - вырабатывает иммунитет. Стерильные условия - губят организм первой же случайной простудой. Фильровать - нужно, закрываться наглухо - нет смысла.

    Ответить
    3 +
  • Misha
    Misha 06 апреля 2018

    Ноги в руки и вперёд в дерьмократию,только без нас ватников,гуляй рванина...

    Ответить
    1 +
  • Pasha
    Pasha 07 апреля 2018

    Мне искренне всё равно. В демократии ли жить, или хоть даже при царе или коммунистах, но факт - что перед заезжей авантюристской иностранщиной или русофобными эмигрантиками я шестерить не буду. Вот и всё. Остальное - вторично. Меня устраивает в стране ЛЮБАЯ власть, если это власть российская и ни под кого за бугром не пляшет, на поклоны и за советом - не ездит. Всё просто. Просто как апельсин. В данный момент - выборы прошли и их результат меня искренне устраивает.

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 07 апреля 2018

    А кому хочется пошестерить - дуйте на Украину, там это любят, у них там президент на каждый их чих бегает за границу с платочком. Не знаю уж, за какую свободу они там боролись, но занесло их... В общем, это их дело, меня не касается, говорить не хочу.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 07 апреля 2018

    Этот человек просто великий человек и прекрасный педагог. У этих детей могли бы поучиться многие взрослые , чьи мозги отравлены пиндосовской пропагандой. Родители этих детей достойны уважения.

    Ответить
    1 +