+12
Сохранить Сохранено 7
×

Известный врач отказался от премии, полученной из рук Тулеева


Известный врач отказался от премии, полученной из рук Тулеева

Андрей Волна. © facebook.com

Лауреат премии Кузбасса, врач-травматолог Андрей Волна отказался от премии, которую получил из рук губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, так как медик оценил действия губернатора после трагедии и «не хочет иметь с ним ничего общего». Об этом врач написал на своей странице в Facebook.

Андрей Волна пояснил, что родился и вырос в Кемерове. До 2003 года он работал на родине заместителем главного врача по хирургии, затем переехал в Москву. В 2000 году ему присвоили звание «Лауреат премии Кузбасса» «за внедрение технологий мирового уровня в травматологию» и вклад в развитие здравоохранения региона.

В своем заявлении он обратился к Тулееву, отметил, что никогда не разделял его политических взглядов, но «всегда отдавал должное смелости» губернатора Кемеровской области.

«Я помню, как Вы разговаривали на площадях с забастовщиками. Я помню, как Вы не боялись приезжать на похороны и утешать семьи погибших шахтеров. Я многою помню… И я всегда считал Вас бескомпромиссным и решительным руководителем. Для меня Вы были человеком чести, прежде всего», — написал травматолог.

Однако мнение врача относительно губернатора изменилось после трагедии в торговом центре Кемерова. По его словам, Тулеев «струсил и не вышел к кузбассовцам», даже «не извинился перед ними». Более того, он считает, что губернатор, который как руководитель области несет полную ответственность за случившееся, должен был подать в отставку.

Он призвал Тулеева извиниться перед народом и оставить занимаемый пост. А также попросил аннулировать постановление администрации области о присуждении ему звания «Лауреат премии Кузбасса».

«Данное заявление, Удостоверение и памятный знак я высылаю в адрес канцелярии Администрации. Денежную часть я перевожу в качестве благотворительного взноса одному из детских реабилитационных центров города Кемерово», — написал травматолог.

Страшная трагедия произошла в торговом комплексе «Зимняя вишня» в Кемерове 25 марта. В огне погибли 64 человека. Президент России Владимир Путин объявил 28 марта днем траура по погибшим.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (2)

  • Pasha
    Pasha 03 апреля 2018

    Ну это он напрасно, бог накажет, нельзя насчет таких вещей зарекаться, все косячат, мало ли что у него у самого может на его стезе быть. Идеальных людей не бывает, а отбрехаться от губернатора и послать его к свиньям можно только при условии, что тот сам лично пошел и всех поджарил, а не просто из-за чьего-то раздолбайства. Вышел он, не вышел - толку-то погибшим от его выхода. Их не воскресить, и чего теперь, всем дружно повеситься? У нас отношение к власти как к богам каким-то, которые никогда не ошибаются и всё на свете могут, и от них прям все случайности в жизни тоже зависят. Не надо пересаливать и корчить из себя особенного. Все косячат. Раскидался. Капризы какие-то. P.S. Да и вообще - травматолог должен травматологией заниматься, а не в фейсбуках обращения писать. Что за позёрство?

    Ответить
    0 +
  • Pasha
    Pasha 03 апреля 2018

    Да и премия, мой капризный друг - это государственная награда, а не личный подарок из кармана тулеева. Пора бы соображать, какими вещами кидаешься.

    Ответить
    0 +