+40
Сохранить Сохранено 7
×

Выборы президента лишили российскую оппозицию протестного потенциала


Выборы президента лишили российскую оппозицию протестного потенциала

© vk.com

Российская либеральная оппозиция отказалась от крупных протестных акций после выборов президента РФ. Похоже, славное время, когда блогер Алексей Навальный и другие видные оппозиционеры могли вывести на улицы толпы недовольных результатами голосования горожан, кануло в лету.

В понедельник, 19 марта, на протестную акцию, требуя пересмотра итогов избирательной гонки, вышли только сторонники лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Однако, по разным данным, на митинг пришли всего несколько сотен человек.

Мартовская избирательная кампания оказалась самой прозрачной за всю историю современной России, поэтому даже самые непримиримые противники власти были вынуждены признать, что результаты голосования вполне адекватны, уверен глава Фонда исследования проблем демократии, член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

Абсолютно очевидно, что количество нарушений на выборах уменьшилось кардинально. Данные выборы стали самыми чистыми и прозрачными на протяжении всей истории России. Кроме того, был организован тотальный общественный контроль за выборами. Своих независимых наблюдателей на участки направили и общественные палаты регионов, и Общественная палата РФ, и ассоциация «Национальный общественный мониторинг». Присутствие наблюдателей во многом снижало возможность для нарушения избирательного права. В тех случаях, когда нарушения имели место, мы наблюдали молниеносную реакцию властей.

«Позитивную роль в обеспечении прозрачности выборов сыграли, конечно, и меры, предпринятые Центризбиркомом. Это, напомню, внедрение системы „Мобильный избиратель“, обеспечение участков камерами наблюдения и КОИБами. Теперь даже самые непримиримые оппозиционеры не могут сказать, что выборы были нечистыми. Они понимают, что их негативная оценка результатов голосования покажется неправдоподобной», — заключил эксперт.

Выборы президента России прошли 18 марта. Действующий глава государства Владимир Путин победил в избирательной гонке, набрав 76,69%. Итоговая явка составила 67,54% .

Напомним, что за главный политический пост страны боролись восемь человек: Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), а также Григорий Явлинский («Яблоко»).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+40

 

   

Комментарии (17)

  • maclen0k
    maclen0k 24 марта 2018

    меня улыбает сам термин "российская либеральная оппозиция". куда уже либеральней, чем политика действующей верхушки. что бы хоть чем-то отличаться берут на вооружение левацкие лозунги. что в них либерального то, А?

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 марта 2018

    Автор не понимает главного - протестный потенцыал в любом соцыуме всегда был, есть и будет. При любом устройстве соцыума. При любом режыме функцыонирования соцыума. Ибо. Жызнь человеческая - это непрерывное страдание. От рожденья до смерти. Организм каждого чела непрерывно берецца. С гравитацыей, голодом, с конкурирующими формами жызни, с болезнями и так далее. Вся жызнь - борьба. До обеда - с голодом. После обеда - со сном. Это вечно. Это страдание, в целом, и есть протестный потенцыал народных масс. . Надо просто его умело конвертировать в протест против чего нибудь. . Если есть бабки, всегда в соцыуме можно найти артистов, которые за определённую плату возьмутся объяснять людям с трибуны (если бабки есть, трибуна будет) что в их страдании есть виновные, и их надо пойти и наказать. . Сморчок *Ёха провальный* - он как раз из этой категории наёмных артистов. И *удальцов* такой же. И *грудинин*. И прочая, и прчая... Есть хорошый термин для них - НЕТЕРПИЛЫ. . Соцыальный (научный) термин НЕТЕРПИЛА обозначает наёмного соцыального провокатора, который берётся с помощью средст массовых коммуникацый (трибуны) конвертировать непрерывное жызненное страдание людей в соцыальный протест по разрушению чего-нибудь. Созидать такие НЕТЕРПИЛЫ не способны. Это их основное оличие от нормальных людей. . Грибы.

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    не подменяй, Грибной. Грудинин - социалист. за ним есть экономическая программа определяющая изменение перераспределения. "либеральные оппозиционеры" же, используя то, о чём ты сказал выше, хотят поменять персоналии власти, не меняя саму суть системы. и знаешь отчего до усрачки испугались Грудинина верховные жрецы? а то, что народ российский по менталитету своему социален. и годы реформ образования и усиленной работы телевизора не смогли этого, как оказалось, изменить. вот и отрабатываешь ты здесь, несмотря на то, что выборы уже прошли. грязью мажешь. монетизируешь их страх. и это не довольствие, чтобы ты понимал, это 30 серебром.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2018

    В Тебе говорит обида, Брат. Обида за НЕТЕРПИЛУ, который Тебя соцыально-политически обманул, и Ты стал тут, на Ридусе, за него топить. Да, многонацыональный Народ России, который Мы очень уважаем, соцыален. Это свойство Народа России и пытался использовать НЕТЕРПИЛА марки *грудинин* тип КПРФ. Перераспределение поменять он собирался, говоришъ? Ты Сам то веришь в то, что этот артист сможет поменять сложную жывую систему, обладающую огромной инерцыей? Муравей остановит поезд? Медуза остановит параход? Ой, вей, какой же Ты, Брат, соцыально наивный. . Грибы.

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2018

    Или вид делаешъ, что наивный. А сам соцыально хитрый.

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    если Павел не набрал процентов, то обманул? да это тебе подобные лили тут в уши о миллиардах и прочую интригу плели. переворачиваешь с ног на голову. ложь от таких служивых, вроде тебя. а если я не клюю не твою удочку, то наивный? ты здесь выкоблучиваешься, будто это твоя победа. человек по результатам 11% получил, сколько это миллионов его поддержало? а сам ты ничего, кроме своих серебрянников не получил. будешь ещё шесть лет здесь в ладоши хлопать. я хоть честным быть и не врать смелость имею. и обиды у меня нет, мне за Державу обидно.

    Ответить
    10 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    *личной нет

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    а в чем, собственно, твоя затея? расскажу сейчас. переводишь ты наш спор на личное. Грудинин не так постригся, я какой-то наивный .. вопрос почему? да чтобы заболтать ПРОГРАММУ. то, что начали доводить до людей с этого момента. программу твоего вождя не озвучить, она или останется пустыми обещаниями, как в 12 году. или, если без лжи, будет выражать интересы тончайшей прослойки населения. правый либераст он. а страна нуждается в "левом" повороте. и его дутая, смешная победа только усугубит на шесть лет эту ситуацию. вот такая тебе, Грибной, социальная отповедь.

    Ответить
    9 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2018

    Ну да, ну да, 50 миллионов нормальных людей многонацыонального Народа России проголосовали за интересы *тончайшей прослойки населения*. А этот эпилянт паша, он понимаешъ, за весь народ. Ага. А ему не поверили. Беда-то какая. . И да. Теперь Мы будем 6 мет торжествовать. Потомушто не дали Себя обмануть. . РОССИИ - БЫТЬ. . Грибы.

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    эти выборы проиграны. кто с тобой спорит? только тебя, победителя трёпаного, что-то нет в соседней страничке, где о повышении пенсий с 1 апреля пишут. иди там погеройствуй.

    Ответить
    10 +
  • Владимир
    Владимир 25 марта 2018

    Сразу видно выходной, и начальствующие грибы с большими лампасами не видят, можно и крамолы подпустить чутка, чтоб по-ближе к народу быть.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 25 марта 2018

    Вы прозорливы.

    Ответить
    9 +
  • ser-vak
    ser-vak 25 марта 2018

    Все махинации с результатами голосования были на уровне ТИК и Центризбиркома. Это абсолютно неподконтрольные независимым наблюдателям организации. Сколько надо было - столько ЦИК и нарисовал. Из-за низкой явки пришлось натянуть 77%. Была бы явка ниже 50% и за главного кандидата по данным ЦИК было бы подано 146% голосов

    Ответить
    11 +
  • maclen0k
    maclen0k 25 марта 2018

    коибы не дали вручную пересчитать.

    Ответить
    11 +
  • ser-vak
    ser-vak 26 марта 2018

    КОИБы в он-лайн режиме подключены к компьютерам ЦИК - так что можно в реальном времени отслеживать итоги голосования и корректировать их в нужную ЦИК сторону

    Ответить
    10 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 марта 2018

    пересчет хотя бы одного коиба взорвал бы систему выборов в целом. потому члена территориальной избирательной комиссии Егорова, который просто пытался пересчитать бюллетени в коибе избили и человек с травмами оказался в Склифосовского.

    Ответить
    9 +
  • Max
    Max 28 марта 2018

    У меня сын с одногруппниками были в наблюдателях. Цифры в конкретных участках, где они находились с момента открытия и до упаковки испачканной макулатуры, примерно соответствуют объявленным... Отклонения, кстати, такие: чуть меньше пришедших, но больше голосов за ВВП...

    Ответить
    0 +