+1
Сохранить Сохранено 7
×

США оказались в разы сильнее России по своей военной мощи


США оказались в разы сильнее России по своей военной мощи

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Капитан первого ранга, доктор военных наук заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков выступил с предупреждением о многократном преимуществе американских вооруженных сил над российскими.

«По авианосцам американский флот превосходит российский в 12 раз (при этом „Кузнецов“ по боевому потенциалу соответствует примерно половине американского собрата), по крейсерам — в 6,5 раза, по эсминцам — впятеро, по многоцелевым АПЛ — вчетверо», — пишет Сивков в своей публикации для издания «Военно-промышленный курьер».

Учитывая военные и вспомогательные корабли союзников США по блоку НАТО, не может похвастаться Россия и преимуществом по части неатомных подводных лодкок и кораблей ближней морской зоны.

«В воздушно-космической сфере дела не лучше. По боевым самолетам (истребители, бомбардировщики, штурмовики) американские ВВС и ВМС почти в четыре раза превосходят российские ВКС и морскую авиацию. При этом последняя уступает американской примерно на два порядка. С учетом самолетов обеспечения общее количественное превосходство авиации США — почти восьмикратное», — продолжает капитан.

Новейшие разработки, такие как истребитель пятого поколения Су-57, способны конкурировать на равных с лучшими американскими аналогами, но в российских войсках слишком мало такой техники, чтобы можно было говорить о паритете, отмечает эксперт.

Что касается сухопутных сил, то и тут войска альянса в преимуществе. 

«Численность американских сухопутных войск почти в два раза больше российских. Плюс корпус морской пехоты составом лишь на 35% меньше наших СВ. По развернутым танкам и ББМ превосходство США примерно в 3,5 раза, по артиллерии крупного калибра и РСЗО — четырехкратное. ATACMS, конечно, уступает нашему „Искандеру“ по дальности стрельбы и точности, но на вооружении армии США таких ракетных комплексов имеется более 800 с боеприпасом около 4500 единиц. „Искандеров“ на порядок меньше», — подсчитал Константин Сивков.

В заключение доктор военных наук указывает: раз Россия имеет глобальные экономические интересы, то и защищать их должна адекватная по качественным и количественным показателям армия, получить которую при нынешнем «скромном», по его мнению, военном бюджете невозможно. Искать деньги для Минобороны Константин Сивков предлагает не в бюджете науки, образования, медицины и других социальных сфер, а урезав доходы топ-менеджмента государственных и частных предприятий и корпораций, а также их собственников.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как Пентагон пригрозил уничтожить Россию ядерными подлодками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (19)

  • Владимир
    Владимир 23 марта 2018

    сколько он выпил сегодня ? Или такой по жизни .

    Ответить
    13 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 23 марта 2018

    100% поддерживаю . Не надо никого пугать голой жопой. Всю жизнь, а я родился в 1949г. я только и слышу: " догоним и перегоним Америку". Даже песенку вспомнил. Мы Америку догоним по надою молока, а по мясу не догоним, х** сломался у быка. Может быть просто надо жить никого не пугая, ни с кем не соревнуясь. Жить для того что бы радоваться каждому прожитому дню. Что есть в Австрии? Нефть,газ или какие редкоземельные металлы? Ничего. А пенсия у них по нашим деньгам 270 т.р. Там просто развито наукоемкое производство. И вероятно там не воруют. Кстати, канцлер Австрии прилетел на встречу с Путиным обычным рейсом самолета. Обычный пассажир. У нас собачку, на выставку в Америку, жена шувалова везет чартером. Какое-то поле чудес из сказки про Буратино. Трамп отказался от заработка Президента, говорит, что деньги у него есть. Кто же у нас в правительстве не то что отказался, а просто бы умерил свой аппетит. Нет. Патологическая жадность.

    Ответить
    10 +
  • Максим
    Максим 23 марта 2018

    Около 140 тыс. средняя пенсия в Австрии.

    Ответить
    3 +
  • Max
    Max 26 марта 2018

    А вы цены на жор и т.д. тоже в их валютах считали? А то они сами говорили, даже на Ридусе как то проскакивало, что зарабатывать лучше там, а жить - здесь!

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 28 марта 2018

    Цены в нынешнем глобализированном мире практически везде одного порядка. В отличие от доходов и зарплат.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 23 марта 2018

    Сивков, знает о чём говорит. Собственно и Путин этого не скрывает, а потому регулярно озвучивает, что Россия не собирается нападать на НАТО и что это сумасшествие. Более того, структура нашей армии не рассчитана на войну с серьёзным противником! Военное руководство считает, что достаточно ядерного сдерживания.

    Ответить
    10 +
  • merlion
    merlion 23 марта 2018

    Военный бюджет у СССР, скажем, в 1988 году оценивался в 319 миллиардов долларов, а военный бюджет США - в 293 миллиарда. Был паритет, и США боялись нагло прыгать на СССР и его союзников. Но теперь соотношение иное. В 2017 году расходы США на оборону составляли 619,7 миллиардов долларов, а на 2018 год эти расходы утверждены Конгрессом в сумме 700 миллиардов долларов. А в России ещё в 2013 году (до подвигов Кремля в Крыму и на Донбассе) на оборону выделялось 90,4 миллиарда долларов, и даже после подвига и санкций в 2016 году всё ещё отпускалось на оборону 70,2 миллиарда. Но уже в 2017 году эта сумма упала сразу до 48,5 миллиардов, а в планах на 2018 года расходы на оборону ещё снижены до 46 миллиардов. За пять лет расходы на оборону уменьшены вдвое. И это при том, что во всех ведущих странах мира военные расходы или выросли (скажем, в Китае с 178 до 215 миллиардов), или остались на том же уровне. Теперь уже не только англичане и французы безо всяких НАТО в одиночку сильнее России, но и Саудовская Аравия. Зато по первому и другим каналам жизнерадостные ведущие каждый день рассказывают об успехах России под мудрым руководством Путина: "Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия вышла на передовые места по боеспособности, обеспечив свою безопасность. "События последних лет показали, что мы вышли на передовые места в мире по боеготовности, по качеству вооружений и военной техники", — сказал он, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества. "Сегодня можно с полной уверенностью сказать: безопасность России обеспечена", — добавил он". Как не поверить "национальному лидеру"? Особенно, если ты дебил.

    Ответить
    4 +
  • Вика
    Вика 23 марта 2018

    merly, разница в денежном выражении бюджетов США и РФ объясняется просто..Американскому рабочему за "прикручивание гайки к ракете" надо заплатить 10$, а российскому 1 руб.

    Ответить
    5 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 23 марта 2018

    Но потом эта ракета летит куда надо, а не устраивают разборки по поводу позорища на космодроме" Восточный", Кто-то чего-то не докрутил, не досмотрел. А что кучу чужих спутников угробили, так это так и задумано было. Оправдания. Да с нами уже никто и сотрудничать не будет. Вот такая разница .

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 марта 2018

    Господа русофобы. Продолжайте и дальше пугать себя. Тока смотрите, не обкакайтесь от страха.

    Ответить
    9 +
  • Артём
    Артём 23 марта 2018

    Анализ наших "аналитиков" порой за гранью разумного начну по порядку 1. Про авианосцы, на каком оперативном просторе американцы попытаются ими воспользоваться? В лесах сибири? Или льдах Арктики? Или в Чёрном море, а может в Балтийское море затащат? Авианосные группы это пугало для бедных стран Африки! 2. Про авиацию. Возьмите количество ГОДНЫХ к полётам амерских самолётов и разделите на количество баз разбросанных по всему миру! И получим ничтожно малое число пригодное для войны с нами! 3. про подлодки. Для уничтожения США не нужно иметь количественный перевес. Хватит и 5-6 штук. Остальные нужны для ротации при несении боевого дежурства! Кстати аффтор забыл упомянуть о ракетах которые находятся в шахтах и на колёсном ходу! Так что усераться и догонят штаты в количественном отношении, затея дорогая и глупая. 4. Про Су-57. Этот самолёт пока находится в периоде испытаний и доводки до приемлемого уровня, по определению их мало это всё пока опытные образцы. Но вот есть замечательные Су-35, по своим боевым возможностям далеко опережающие хвалёные Ф-22, о чём аффтор скромно умолчал! 5. О сухопутных силах. Размажьте их по всем базам и прослезитесь. О вооружении, что бы вычислить пригодное количество натовской для войны, все показатели делите на 3 или 4 и не ошибётесь и это очень оптимистический прогноз!

    Ответить
    1 +
  • Вика
    Вика 23 марта 2018

    Пуля очень многое меняет в голове, даже, если она попадает в задницу.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 23 марта 2018

    Сочувствую. Редкий случай.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 марта 2018

    Семён Семёнченко ?

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 26 марта 2018

    Подводная лодка в тайге Украины погибла в неравном воздушном бою! ))))

    Ответить
    1 +
  • Opanas
    Opanas 26 марта 2018

    Задача Сивкова в том, чтобы пугать и не давать расслабляться. Будьте снисходительны.

    Ответить
    1 +
  • Vitaly
    Vitaly 26 марта 2018

    Поживём увидим...

    Ответить
    0 +
  • Opanas
    Opanas 26 марта 2018

    Сивков молодец. Он всегда выступает в роли Кассандры, чтобы служба медом не казалась. А реальное соотношение сил видно по реальным войнам.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 27 марта 2018

    Ну да, так и есть.. Армия России в разы слабей армии потенциального врага. Но вот устроить конец света всему живому на планете земля - мы можем, и очень даже легко. Посему и нечего боятся агрессии от НАТО. Им то, нашим врагам, пожить ещё хочется и пожить хорошо..

    Ответить
    0 +