+0
Сохранить Сохранено 7
×

Российские ученые нашли средство от рака в березовой коре


Российские ученые нашли средство от рака в березовой коре

© pixabay.com

По результатам проведенного исследования ученые из Северного (Арктического) федерального университета пришли к выводу, что в коре березы содержатся вещества, способные помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Для получения этих веществ был использован метод экстракции субкритическими растворителями. В итоге выяснилось, что обнаруженные в коре пентациклические тритерпеноиды обладают антибактериальными, антивирусными, жаропонижающими и ранозаживляющими свойствами. Кроме того, они оказывают положительное влияние на работу печени.

«Противоопухолевая активность этих веществ в сочетании с низкой токсичностью делает их перспективным ингредиентом для создания противораковых препаратов», — говорится в статье, опубликованной в научном журнале Russian Chemical Bulletin.

Отмечается также, что пентациклические тритерпеноиды содержатся не только в березовой коре, однако именно в ней их количество достигает 40%.

Ранее сообщалось, что в Гарварде создали вакцину, способную уничтожить рак. Новейшее средство для борьбы с раком также разработали ученые Национального института биовизуализации и биоинженерии США.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 марта 2018

    Говорят что Чага (наросты на Берёзах) - это Грибы. Кто своими глазами видел Чагу, тот так уже не думает. Ибо поймёт, что его обманывали. Чага - это болячка на коре берёзы. Если заваривать такие берёзовые болячки в чайнике, а потом пить, можно экономить на чае и кофе. Про здоровье не знаем. . Грибы.

    Ответить
    3 +