Сталинизм предложено приравнять к нацизму

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Сенатор от Тувы Людмила Нарусова предложила приравнять оправдание сталинизма к оправданию нацизма и готовит законопроект на эту тему. 

По ее мнению, раз уж российская власть сказала А, запретив воспроизведение нацистской символики и криминализировав оправдание преступлений фашизма, то следует сказать и Б, распространив те же самые запреты на оправдание сталинизма.

Усы и брови вождей

Людмила Нарусова — вдова бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака — рассказала «Ридусу», что в качестве основы для своей законодательной инициативы она взяла документ, который ее покойный муж еще в 1993 году предлагал тогдашнему президенту Борису Ельцину.

«Я не собираюсь присваивать себе авторские права на этот закон, в основе которого лежит идея провести суд над КПСС по аналогии с Нюрнбергским трибуналом. При Ельцине это сделать не удалось, потому что он понимал, что сам несет ответственность за преступления КПСС, будучи членом ее ЦК. А нынешний президент таких последствий может не опасаться», — объясняет сенатор.

Нарусова трезво оценивает шансы своей законодательной инициативы как невысокие.

«Я же там одна, глас вопиющего… Это должно сперва пройти через Думу, потом снова вернуться в Совфед. Но я все равно буду это делать, даже будучи в меньшинстве. Потому что даже если такой закон не будет принят, сам факт его обсуждения поможет объяснить россиянам, что сталинизм ничем не отличается от гитлеризма», — говорит она.

Автор этой карикатуры 1939 года в тождестве нацизма и сталинизма не сомневался

Формальным основанием для того, чтобы «стряхнуть пыль» с законопроекта 25-летней давности, Нарусова считает итоги воскресных президентских выборов, на которых два кандидата — открытые сталинисты Бабурин и Сурайкин — получили менее процента голосов, то есть на «уровне фона».

«Мы увидели, что поддержка сталинской идеологии в России находится на нуле. А поскольку переизбранный президент ориентируется, по его же словам, на настроения общества, то это неоспоримый аргумент в пользу того, что оправдание идеологии и практики сталинизма должно быть объявлено вне закона», — считает сенатор.

Не упрощает ли Людмила Нарусова расклад настроений в обществе: возможно, основная часть россиян, как раз поддерживающих тоталитарную идеологию, просто проголосовала за заведомо побеждающего кандидата, так как не воспринимает его антагонистом сталинизма? Ведь первую после 1953 года памятную доску Сталину несколько лет назад установили ни где-нибудь, а в здании Московской юридической академии им. Кутафина!

Нет, настаивает Нарусова, нынешний президент никогда не оправдывал Сталина и не раз осуждал геноцид собственного народа, который осуществлялся под руководством этого «эффективного менеджера». (Хотя, соглашается она, установка памятной доски вождю, который уничтожил само понятие права, в юридической академии — это театр абсурда.)

«Надо подойти к этому вопросу прагматически, уж извините меня за такой подход. Поскольку российское общество „заточено под вождя“, то нынешний вождь может просто бровью шевельнуть, чтобы конституционное большинство в Думе проголосовало за любую инициативу», — полагает она.

Несравненный сталинизм

Предложение госпожи Нарусовой абсолютно нереализуемое, поскольку оно с практической точки зрения вступает в противоречие с национальными интересами России, а с идеологической является попыткой сравнить круглое и квадратное, громит сенатора генеральный директор фонда «Историческая память» Александр Дюков.

«Эту инициативу не поддержат в первую очередь те ведомства, которые отвечают не за какие-то там высоколобые идеологические концепции, а которые занимаются практической политикой, например МИД. Потому что осуждение сталинизма автоматически означает сдачу позиций России на международной арене в таких областях, как положение русскоязычных жителей бывших советских республик; признание того, что Прибалтика была оккупирована Советским Союзом и так далее», — сказал он «Ридусу».

Признание тождества сталинизма и нацизма для России будет иметь такие же катастрофические последствия, как собственно распад СССР, подчеркивает историк.

В. Путин на открытии мемориала «Стена скорби»

«Невозможно разорвать историю нашей страны на сталинский период, послесталинский период и т. д. — наша история неразрывна. Никто не отрицает, что преступления сталинизма имели место: не кто иной, как наш президент, открывал памятник жертвам политических репрессий. Но уравнивать преступления нацизма с преступлениями сталинизма — оскорбительно для многих наших граждан, поскольку их предки сами в них участвовали. Поэтому нельзя сравнивать несравнимое!» — настаивает он.

Не выдерживает критики и аргументация Нарусовой о том, что провал на выборах кандидатов-сталинистов идентичен провалу сталинской идеологии, продолжает Дюков.

«Выборы президента — это не выборы за и против сталинизма. Это выборы практического пути развития страны, а не ее идейной окраски», — считает эксперт.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (62)

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 марта 2018, 12:45

    Даже, если к мнению госпожи Урусовой присоединится наш уважаемый президент, это будет всего лишь мнение двух человек. Авторитет Иосифа Виссарионовича от этого не пострадает.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 марта 2018, 12:48

    И потом, чем известна гр-ка Урусова? Что хорошего она сделала для страны? Лично мне это неведомо. С таким же успехом она может выйти за МКАД ночью, и долго до хрипоты кричать в темноту свои проклятия сталинизму.

  • Small f3a5e80c02
    Виктор Русаков20 марта 2018, 12:48

    Экстренные ДЕЙСТВИЯ В.В.Путина

    Как я полагаю,
    в настоящих полит-экономических условиях России, ТАНДЕМ Путин-Медведев - нельзя менять! Пусть продолжают крутить синхронно педали! Весь золото-валютный запас России перевести в подчинение Президента РФ, во избежании тайного вывоза действующим руководством ЦБРФ в банки Синедриона.

    Прежде всего - национализация ЦБРФ и всех банков! Собственность всех олигархов, которые до выборов не вернули деньги из офшоров - экспроприировать! Все ценные бумаги США - продать! Запретить хождение доллара и евро по территории России! Национализировать все природные ресурсы РФ!

    Весь кабинет министров, кроме Медведева, необходимо заменить, и, незамедлительно!

    Далее, в первую очередь, необходимо начать с реформы судебной власти, с экстренным замещением 60-70 процентов федеральных судей! ФСБ, СКРФ, МВДРФ и ГенПрокуратура РФ накопили достаточный компромат!!!

    После избрания новых членов ГосДумы РФ - двух палат, с запретом на избрание таких как Собчак-Мать и Дочь-Собчак, - реконструкция всех ветвей государственной власти.

    Минобороны пока не трогать. Но, обновить министерство необходимо. И, последнее, - безусловная замена всех членов СБРФ! Объявить беспощадную войну пятой колонне, во избежании управления ею Синедрионом!

    Если этого не сделать, через шесть лет, Синедрион разрушит Россию на части колониальных анклавов Синедриона, начав с дробления на части Украины и Белоруссии.

    Если коротко и быстро...

  • Small b2bd2348ca
    Александр Заикин20 марта 2018, 13:17

    Нарусова известная нерусская,не любит русских и все русское,и не ей решать,кого и с кем сравнивать,и президент не пойдет на эту провокацию,так я думаю.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.20 марта 2018, 13:19

    Мы не поддержываем иудео-фашыстские замашки этой тёти.
    Чем она в своём поведении отличается от того, что типа осуждает?
    Ничем.
    .
    Кодла *околосинагоги* (термин Яндексуется) и *нацызм* - они очень близки друг к другу. А тётя явно из этой кодлы.
    Хммм... Пусть попробует начать облаивать такую разновидность *нацызма* как *сионизм*. Тогда, может быть, Мы её поймём хотя бы чуток.
    Или слабо?
    .
    Или за это не заплатят?
    .
    Грибы.

  • Small f66c47e669
    Strelok20 марта 2018, 13:35

    Что то потянуло баварским пивком. Вот и к Победе, в ВОВ, подбираемся. Логично. Антисоветизм всегда заканчивается русофобией! )

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 марта 2018, 13:57

    О лютой ненависти к русскому народу вдовы бывшего губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака Людмилы Нарусовой известно давно. Однако гневная тирада бывшего сенатора в своем Твиттере шокировала даже видавших виды русофобов. Подобная антирусская бравада не снилась даже немецко-фашистским захватчикам в 1941 году. Даже эпатажная дочь Нарусовой Ксения Собчак, в свое время называвшая русских "быдлом" и восхвалявшая евреев, не позволяла себе такого. (Ксения Собчак: "Люблю евреев, потому что все русские - быдло!")
    Людмила Борисовна (от рождения Нарусович), имеющая еврейские корни по отцовской линии, решила продемонстрировать явное превосходство потомков Моисея над славянами. Нарусова пишет: «Чем отличаются евреи от русских? Евреи могут создать страну на месте пустыни, русские из всего сделают пустыню!»

  • Small f00cd12528
    maclen0k20 марта 2018, 14:28

    идеологические собчаки 18 лет у власти. Сталину потребовался вдвое меньший срок, чтобы поднять страну на новый индустриальный уровень после разрухи гражданской войны. и не нажил он таких дворцов, как нынешние. чем не повод для того, чтобы плюнуть в него грязью?

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 марта 2018, 15:12

    Не Сталина ей обсирать надо, но делом заняться. Пусть помогает бездомным, решает вопросы строительства бюджетного жилья, строительства столовых для бомжей и проч. Много работы.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 марта 2018, 16:46

    Пусть россияне живут хуже американцев. И что из этого. Я немало повидал заграничных господ, и скажу прямо, по солдатски, я с ними в разведку не пойду. Ненадежный они народ, гнилой. Слишком практичны, трусливы, расчетливы. Всего на свете боятся.и В России такие есть, но не в таком количестве, чтобы присвоить эти качества всему народу. А у них именно так. Все одинаковы. Вежливы они на всякий случай, чтобы лишний раз по морде не дали. Они также вежливо обойдут тебя, когда ты будешь истекать кровью на земле, и также вежливо тебя твои же соседи заложат, коли углядят в твоем поведении что-то подозрительное. Такое и в России одно время наблюдалось, но время прошло и все куда-то ушло. Здоровая нравственность россиян взяла свое, и люди выздоровели. А они нет. Они безнадежно больны.
    Россиянам есть чем гордиться. Не только горевать. А у них нет ничего. Один национальный позор, повторяющийся из поколения в поколение. А идеологи их все выравнивают, подгоняют, подлизывают, чтобы люди от безверия не свихнулись. Они живут как в зоопарке...

  • Small default
    ser-vak20 марта 2018, 22:03

    Лучше бы запретили идеологию Собчакизма - при любом политическом режиме находится у власти на непыльных должностях!

  • Small fdf393092c
    Александра Селиверстова20 марта 2018, 23:30

    Все проблемы настоящего и будущего Совет Федерации видимо уже решил, поэтому решили взяться за прошлое. Нет лучше способа поднять себе настроение, чем плюнуть на мертвецов, особенно сидя в построенных ими зданиях и проедая построенную ими страну.

  • Small default
    Ivan Ivanov21 марта 2018, 00:53

    Я поражаюсь России. Только что маленькая шалава призывала покаяться быдлу-народу перед западом и вернуть крым . И тут старшая призывает пересмотреть историю и судить коммунистов. А сама из тойже номеклатурной кормушки жрала всю жизнь. И мы всю эту ........ должны терпеть? Да еще и в президенты избирать??? Очень надеюсь что как только их покровитель отойдет от власти их и таких же как они определят на фонарный столб. Улицу освещать.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Лидер партии «Голос» предложил закон об отношениях между Украиной и РФ.

В результате ДТП из жизни ушел основатель и президент клуба «Растабайк».

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Жалко, что не удалось насладиться музыкой. Панки хой.

Вот вы думаете: окрошка и окрошка. Проще некуда.

интересное

На жертв оформляют платные подписки и услуги.

Компания хочет возродить не прижившуюся ранее функцию.

Ровно через месяц он отправится на МКС.

полезное

Как оказалось, отсутствие результата может быть связано с несколькими факторами.

Нарушение обмена веществ может быть не следствием анорексии, а ее причиной.

Если иммунная система недостаточно сильна, заболевание может привести, в том числе, и к смерти.

развлечения

Смотрите внимательно — это шоколад или кусок глины, белый кот или миска муки?

Стихийный флешмоб спровоцировало фото Элизабет Тейлор с собачкой ши-тцу.

Тысячи зрителей подпевали хором, и от этого видео у вас будут мурашки.

Очень вежливый зверь получил угощение от девушки, которую сразу нарекли диснеевской принцессой.