+4
Сохранить Сохранено 7
×

В лишнем весе все-таки есть польза, уверены ученые


В лишнем весе все-таки есть польза, уверены ученые

© pixabay.com

Канадские исследователи из Монреальского университета на протяжении нескольких лет занимались изучением влияния лишнего веса на здоровье человека. Ученые выяснили, что при увеличении веса становится активным воспалительный белок нейропилин-1, который отвечает за удаление лишнего жира из организма. 

Казалось бы, парадокс, но нет. Оказывается, этот белок способствует метаболически здоровому ожирению, когда отсутствуют осложнения для сердечно-сосудистой системы.

Напомним, что жир в человеческом организме хранится в форме триглицеридов и эфиров холестерина в специализированной ткани, состоящей из клеток адипоцитов. Будет ли жир накапливаться или, наоборот, сжигаться, зависит от человека, а вернее от количества потребляемых им калорий.

При избыточном количестве триглицеридов и холестерина активируются воспалительные факторы, которые приводят к повреждению стенок сосудов и нарушению функций сердечно-сосудистой системы.

Канадские ученые выяснили, что в жировой ткани также накапливаются специфические иммунные клетки — нейропилин-1-положительные макрофаги.

Эти клетки способствуют удалению избытка жира и его перераспределению в организме для предотвращения негативных эффектов. 

Свое наблюдение исследователи доказали в эксперименте с мышами: перенос макрофагов в организм грызунов (через трансплантацию костного мозга) помог восстановить контроль за уровнем сахара в крови.

Но не все ученые согласны с тем, что лишний вес может иметь и положительные стороны. 

Например, недавно мы писали о том, как американские врачи выяснили, что ожирение обладает признаками инфекционного заболевания. Тот, кто часто общается с людьми, страдающими лишним весом, может сам набрать ненужные килограммы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • Pasha
    Pasha 02 апреля 2018

    Толстый сохнет, тонкий сдохнет. Давно проверенная истина, ничего нового.

    Ответить
    0 +