+2
Сохранить Сохранено 7
×

Названа новая опасность полета на Марс


Названа новая опасность полета на Марс

© pixabay.com

Американские ученые из Университета Нью-Гэмпшира выяснили, что воздействие радиации на астронавтов, совершающих межпланетное путешествие, серьезнее, чем считалось ранее. 

До этого эксперты уже озвучивали свои опасения. Например, если жизнь на Красной планете когда-то и существовала, то в результате колонизации ее следы можно нечаянно уничтожить, также есть риск принести свои микробы с Земли, которые по ошибке потом примут за микроорганизмы Марса.

Опасения относительно радиации также не раз озвучивались, и новые исследования подтверждают, что это действительно серьезная проблема. Причиной тому — снижение солнечной активности, в результате чего солнечный ветер менее эффективно отражает космические лучи. 

Недавно исследователи проанализировали данные CRaTER — прибора, расположенного на борту автоматической станции Lunar Reconnaissance Orbiter и предназначенного для оценки вредного воздействия космических лучей и солнечной радиации. 

Оказалось, что излучение, источниками которого являются объекты за пределами Солнечной системы, становится более интенсивным. Это происходит из-за того, что период пониженной солнечной активности длится аномально долго.

Ученые пришли к выводу, что доза возможного облучения, которую получат астронавты, отправившиеся на Марс, повысится на 30%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Константин
    Константин 16 марта 2018

    Если бы вы (американцы) на луну летали, то это вам давно было бы известно.

    Ответить
    2 +