+1
Сохранить Сохранено 7
×

Названо число обратившихся в больницы британцев после покушения на Скрипаля


Названо число обратившихся в больницы британцев после покушения на Скрипаля

© PA Images\TASS

Британская полиция и медики отметили, что в результате воздействия нервно-паралитического газа, которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, мог пострадать 131 человек, пишет газета The Guardian.

Тем не менее, как сообщает издание, по данным на четверг, 15 марта, в больницу обратилось 46 человек, которые выразили обеспокоенность, что могли попасть под воздействие отравляющего вещества.

По мнению медиков, вполне возможно, хотя и маловероятно, что одежда тех, кто ел и пил в том же ресторане, что и Скрипали, все еще может быть заражена.

В то же время на общественном собрании, состоявшемся в мэрии Солсбери, было сказано, что на стационарном лечении находятся только Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, а также офицер полиции Ник Бэйли, обнаруживший их на лавочке возле торгового центра.

Сегодня лидер британских лейбористов Джереми Корбин призвал правительство избегать «поспешных суждений» касательно инцидента в Солсбери, сообщает BBC News.

В понедельник, 12 марта, британский премьер-министр Тереза Мэй заявила, что бывшего российского разведчика отравили разработанным в России боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок». «Отравление Скрипаля было либо „прямым“ действием России, либо Москва утратила контроль над своим химическим оружием», — отметила британский премьер. 

На следующий день Мэй заявила во время выступления в парламенте, что Лондон приостанавливает все двусторонние контакты с Москвой на высшем уровне, а также выдворяет из страны 23 российских дипломата. 

Бывший полковник ГРУ и его дочь были найдены 4 марта на скамейке перед торговым центром в городе Солсбери. Они были без сознания. Скотленд-Ярд сообщил о том, что 66-летний Скрипаль и его 33-летняя дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом. Позже стало известно, что бывший российский разведчик и его дочь впали из-за отравления в кому.

Родственники экс-разведчика высказали предположение, что отравление Скрипаля и его дочери Юлии могла устроить будущая свекровь. 

В свою очередь британские спецслужбы выдвинули новую версию отравления бывшего российского разведчика. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)