+1
Сохранить Сохранено 7
×

Дети впервые увидели кулер и удивили Сеть


Дети впервые увидели кулер и удивили Сеть

© facebook.com

В соцсетях набирает популярность история о детях из поселка Славянка Омской области. Волонтеры отвезли их в город, и там ребята впервые в жизни увидели кулер, «Макдоналдс», лифт и «цивилизованные туалеты».

Деньги на поездку собирала мать журналиста Мити Алешковского Тамара Эйдельман.

Это дети из малообеспеченных семей. Им помогает религиозная организация „Каритас“. В Славянке живет 1900 человек, раньше там был завод, но он давно закрылся, рассказала она «Ридусу».

© facebook.com/Тамара Эйдельман

Мать Алешковского разместила в Facebook письмо волонтеров, которые ездили с детьми в Омск.

«Мини-каникулы в Омске прошли на ура! Ребята с нетерпением ждали, и этот день настал. С полными рюкзаками и надеждами мы загрузились в маршрутку. По дороге смотрели на бескрайние сибирские поля, усыпанные серебристым снегом, с нетерпением ожидая встречи с Омском. „Что же это за город, — спрашивали дети, — а какие шары в боулинге, что такое ТЮЗ? Где мы будем спать? А в „Макдоналдсе“ чем кормят? На какой фильм мы пойдем?“»

В первый день ребят сводили в боулинг и на мультфильм. В торговом центре они катались на лифте и любовались красивым залом с фонтаном. На следующий день планировался поход в ТЮЗ и «Макдоналдс».

© facebook.com/Тамара Эйдельман

«Театр юного зрителя — ТЮЗ. Большое, просторное красивое здание, дети с восхищением смотрят на люстры, бегают по залу. Вдруг в поле их зрения попадает неизвестное устройство. Всей гурьбой они кидаются к нему, чуть не сваливая своим напором. Что это за странное приспособление? „А что это такое? — спрашивает Дима (7 лет). — А как это достать?“ Объясняем им, что это кулер с водой и как им пользоваться. Дети начинают вырывать стаканчики из подставки, подставлять их под краники, ошпаривая руки, они взвизгивают, каждому хочется быть первым. „Какая вкусная вода!!! Пейте, напивайтесь! — Аня (10 лет). — Как приятно хрустят в руках стаканчики“. И больше ничего вокруг — только вода и хруст», — говорится в посте.

Спектакль «Дикий утенок» впечатлил маленьких жителей Славянки. Они активно комментировали представление. Например, на фразу из спектакля «Отсидел утенок в полынье, пока не ушли охотники» девятилетний Слава ответил: «Ха-ха… Отсидеть можно на зоне».

В «Макдоналдсе» дети попробовали картошку и чизбургер. А еще им очень понравился «цивилизованный туалет», рассказали волонтеры.

Самым популярным местом для нас стал туалет, там было так красиво! Вода из крана бежала сама — только поднеси руку. Сушилка сбивала с ног, дети сушили под ней голову, когда еще будет такая возможность — помыть часть тела и быстро высушить. Надо успеть побегать по лестнице и сходить посмотреть, какой здесь цивилизованный туалет.

Эйдельман объяснила, что сначала хотела пересказать письмо, но потом решила поместить его на странице, ничего не исправляя.

«Пусть все почитают, как в нашей стране дети пытаются понять, что это за штука такая чудесная — кулер! И как они в „Макдоналдсе“, словно дикие звери, накидываются на еду. И какие ассоциации у них вызывает сказка в театре. Еще в этот самый момент в отделение „Каритас“ в Омске прибыли сладкие посылки… И мне были нужны фотографии детей со сладостями для отчета. И оказалось, что взрослые успели сделать только одну фотографию, потому что дети схватили сладости — и сразу все съели», — поделилась активистка.

Мать Алешковского призналась, что дети из Славянки напомнили ей маленьких жителей африканской деревни.

«В Африке я была в деревне масаев, мы давали детям там шоколадки — и они сразу засовывали их в рот и глотали, не прожевывая, — одну, вторую, третью. Вот и мы — Нигерия в снегах», — заключила собеседница «Ридуса».

В комментариях пользователи признали, что такая ситуация может быть во многих регионах России.

Журналист Дмитрий Алешковский назвал жизнь детей в таких условиях катастрофой.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (36)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 марта 2018

    *Околосинагога (термин Яндексуется) отжыгает. А кто-то ушы развесил. Вы чо, правда не понимаете с кем имеете дело? . Грибы.

    Ответить
    10 +
  • merlion
    merlion 16 марта 2018

    Ты сначала нормальным языком научись вещать, потом будешь выступать. Муть какую-то, как обычно, несёшь.

    Ответить
    10 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 16 марта 2018

    А ты тут давай не особенно...сектанты готовят кадры для себя. Вся Украина сейчас в таких сектах.

    Ответить
    2 +
  • merlion
    merlion 16 марта 2018

    Украинские события, похоже, и спровоцировали, чтоб таких как вы стращать. Разыгрывают перед вами спектакль. Повторения украинских событий в России не будет потому, что Россия не Украина, деления на бандеровский Запад и пророссийский Восток тут нет.

    Ответить
    7 +
  • Лапоть
    Лапоть 16 марта 2018

    Кстати, да. Как заладил про свои гоминиды и околосинагоги - читать стало вобще невозможно

    Ответить
    8 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 марта 2018

    Значит цепляет. А если цепляет, значит правда. . Грибы.

    Ответить
    4 +
  • merlion
    merlion 16 марта 2018

    С такой же логикой можно сказать: круглое - значит, квадратное.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 марта 2018

    Да. Площадь КРУГА = пи эр КВАДРАТ. Как ни крути. . Грибы.

    Ответить
    4 +
  • Про
    Про 16 марта 2018

    Хорошее дело для детворы делают! Малышня потом полгода обсуждать будет, и вспоминать с улыбками.

    Ответить
    9 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    Не все с улыбками. Некоторые затаят, мол, жируют себе лохи богатые (это у кого туалет есть) их не жалко и обворовать и прибить, если что. В Ангарске, например, рядом с бараками, где зимой дикие морозы и туалет выгребной во дворе один на множество семей, построили элитный дом для чиновников, Школа одна - как, думаете относятся дети из бараков к тем одноклассникам, которые по нужде не ходят с голой задницей на мороз. А сколько таких бараков по стране

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 16 марта 2018

    В Ступино (70 км от Москвы) люди живут в бараках 1930-х годов постройки. В Ногинске до сих пор не расселены Глуховские казармы, построенные Саввой Морозовым в начале 20 века.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 марта 2018

    Давай разгромную статью с фотографиями.

    Ответить
    4 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 марта 2018

    Ольге Блументаль. знаете, я до 14 лет жила в частном доме, и у нас сортир был во дворе. но не один на весь квартал, а в каждом дворе свой. и наш сортир строил лично мой отец. почему бы жильцам этих бараков не построить еще сортиры, да утеплить их? гордость не позволяет? или ждут, когда приедут из администрации и им сортиры выкопают? вот чувствуется в вас пролетарская ненависть к богатым и иждивенчество. живи вы в эпоху революции, в первых рядах побежали бы с вилами грабить треклятых дворян. и такие как вы взращиваете в головах детей из малообеспеченных семей не стремление самим подняться, а надежду когда-нибудь этих богатеньких раскулачить.

    Ответить
    4 +
  • Wave
    Wave 25 марта 2018

    А классно Вы её идентифицировали. Революционерку, большевичку - по советскому лекалу. И её же - креакла, дармоедку по сегодняшнему. В общем, один и тот же персонаж, а как по разному воспринимается..тогда и сейчас)))

    Ответить
    0 +
  • Вова
    Вова 16 марта 2018

    Нужно снова поднять тему о закрытии всяких макдональдсов и вообще запрете любых любых благ цивилизации на территории России. А то соблазняют наш электорат всякими капиталистскими штучками, этак они ещё проснутся и задумываться начнут.

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 16 марта 2018

    Этим детям можно только позавидовать, что они не видят макдоналдс, кулер и прочие говноедские радости. Может быть людьми вырастут. А не мамами Мити Алешковского.

    Ответить
    12 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    Они вырастут скорее всего вырастут своими мамами и папами - алкашами, уголовниками и наркоманами - есть с кого брать пример, а нормальная жизнь для них в диковинку

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 16 марта 2018

    Нормальная жизнь это неделю жрать чизбургеры, а по выходным ходить в Ашан. Все счастье на уровне желудка. Ходячие пищеварительные системы.

    Ответить
    7 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    Я хвалила "Ашан"? что-то не помню. Но и иные жизненные ценности этим несчастным детям мало знакомы. Очень показательный комментарий "утенку в отсидке" дал мальчик. Ему другое неизвестно. Это беда нашей страны, а не восхваление западных ценностей. Очень далеки вы от жизни. Если по выходным закупаться в "Ашане", то зачем чизбургеры? Или вам жена не готовит?

    Ответить
    5 +
  • Артём
    Артём 16 марта 2018

    я так и не понял, что этой статьёй хотел сказать аффтор? Что Россия находится по развитию как Нигерия? Нет это не так. Что дети очень несчастны, по причине того что не пьют воду из кулера, а чистую колодезную и совершенно бесплатную воду? А может эти дети по ночам не спят по причине невозможности жрать ГМО в фаст фудах? А приходится давится продуктами выращенными на своих огородах и есть своё экологически чистое мясо. Ах да, ведь жизнь этих детей совершенно пуста из за отсутствия ТЮЗа! Как же они теперь жить то будут? Спасибо конечно людям показавшим детям из глубинки плоды цивилизации, но рыдать по этому поводу не стоит.

    Ответить
    7 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    Откуда кроме колодезной воды у нищих родителей-алкашей мясо? Не были, не были в настоящей деревне, на диване Столыпина почитываете про рай крестьянской общины

    Ответить
    3 +
  • Артём
    Артём 16 марта 2018

    вы мне ещё про крепостное право расскажите!

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    А вы о нем не знаете? Но родители этих деток, надо понимать, как раз свободны как ветер - хочу пью, не хочу - все равно пью, потому как право имею.

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 марта 2018

    Ольге Блументаль. а откуда у нищих родителей деньги на алкоголь? каждый из нас расставляет в своей жизни приоритеты. расскажу вам одну историю. дочь моей подруги хотела получить режиссерское образование в сша. подруга напряглась, отправила, пока дочь училась, подруга работала на 2 работах, помогала дочери. подруга за эти годы ни на отдых не выезжала, ни машины не купила. хотя за эти деньги, которые она заработала и отправила дочери, могла себе это позволить. но у нее приоритет - ее дети. когда дочь окончила колледж, подруга по приглашению слетала в сша на 10 дней. ее коллега наталья, узнав об этом, была несказанно удивлена: даже я себе не могу это позволить. теперь чуток о наталье. у нее одна дочь, свой дом, сменила 2 машины, обвешана брюликами. то есть, на машины, украшения у нее деньги есть,на обучение дочери нет. сравните приоритеты. и еще, моя сноха, отправляя дочь учиться в Питер, поменяла 3-комнатную квартиру улучшенной планировки на 2-комнатную обычной планировки и все деньги пустила на обучение дочери. поэтому, когда мне говорят, что у родителей-алкоголиков нет денег на содержание своих детей, мне хочется взять в руки розги и высечь таких родителей. и потом, в деревне я жила, кулеров там нет, но люди как-то без них выживают. и даже если кулеры поставить, мужики меньше пить не будут.

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 16 марта 2018

    Это клевета на Россию. Она на самом деле находится на уровне Буркина-Фасо.

    Ответить
    1 +
  • Артём
    Артём 16 марта 2018

    Ты и там видать был?

    Ответить
    7 +
  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 16 марта 2018

    Отвратительно. Сектанты правят бал. И вербуют безнаказанно детей в свои путы. А где в таком случае РПЦ? В заднице!!! Вот так сейчас на Украине правят бал харизматы и иеговисты.

    Ответить
    3 +
  • Вика
    Вика 16 марта 2018

    А что тут украинского? Там давно по селам почти все сортиры теплые.

    Ответить
    3 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 16 марта 2018

    Привезти детей в цивилизацию, и травить их в Макдоналдсе???!!!

    Ответить
    11 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 16 марта 2018

    а еще у нас дети живут в чумах, юртах и вигвамах. И тоже не знают кулера. Вот такая у нас большая и разнообразная страна!

    Ответить
    11 +
  • Ольга
    Ольга 16 марта 2018

    В вигвамах? Это в каком же регионе? В Республике Аляска?

    Ответить
    7 +
  • Игорь
    Игорь 16 марта 2018

    Зато дети видели ракеты "Сармат" !

    Ответить
    3 +
  • Виктор
    Виктор 16 марта 2018

    Да уж лучше смотреть на "Сармат", чем на пропиндосовских провокаторов.

    Ответить
    13 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 16 марта 2018

    не врите, не видели они ракет. я в городе родилась и прожила всю жизнь, и то ракет не видела.

    Ответить
    1 +
  • Вова
    Вова 17 марта 2018

    потому что их нет. Они только в мультяшном виде

    Ответить
    5 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 марта 2018

    судя по ответу, вы их тоже не видели. а если мы их не видели, то они не существуют. железная логика.

    Ответить
    2 +