+4
Сохранить Сохранено 7
×

На видео попал четвероногий робот-танцор


На видео попал четвероногий робот-танцор

© Robotic Systems Lab / YouTube

В Сети появился ролик, на котором разработчики демонстрируют робота, который ритмично танцует под музыку. Причем движения робот выбирает сам, опираясь на услышанную мелодию.

Робот ANYmal был разработан несколько лет назад в Швейцарской высшей технической школе Цюриха. Он представляет собой классического четвероногого робота, который способен преодолевать большие расстояния и проходить тяжелые испытания.

ANYmal приводится в движение 12 электромоторами, за счет которых он может двигать ногами практически в любом направлении, а не только в одной плоскости. Также в нем установлен аккумулятор для работы в течение двух часов без подзарядки.

Ранее робота уже испытывали на прочность: его заставляли проходить испытания в лесу, лазать по трубам и забираться на крутые лестницы. А сейчас ANYmal позволили расслабиться и научили танцевать под играющую музыку.

Для этого инженеры написали программное обеспечение, которое анализирует музыку в реальном времени и определяет ее темп. После этого робот самостоятельно выбирает себе движения и подстраивается под темп.

Если музыка меняется, роботу требуется пара секунд, чтобы настроиться на новый мотив. Успехи робота-танцора можно посмотреть на видео.

Под классическую музыку робот начинает плавно раскачиваться, под современную поп-песню движения становятся более динамичными и резкими.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)