+1
Сохранить Сохранено 7
×

Украина получила статус страны-аспиранта в НАТО


Украина получила статус страны-аспиранта в НАТО

© U.S. Army Europe Images/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Украина получила статус страны-аспиранта в Североатлантическом альянсе, что приближает ее к полноценному членству в организации, сообщает телеканал «ТВ Центр».

«В настоящее время четыре страны-партнера заявили о своих стремлениях к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, Бывшая югославская республика Македония и Украина», — цитирует телеканал сообщение Альянса.

В НАТО отметили, что членом организации может стать любая европейская страна, «которая в состоянии взять на себя обязательства членства и вносить вклад в безопасность в евроатлантическом регионе».

Статус страны-аспиранта (Aspirant country) означает, что государство «официально задекларировало свой интерес в присоединении к альянсу и получает приглашение присоединиться к интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ», отмечает телеканал РЕН ТВ.

В настоящее время членами Североатлантического альянса являются 29 государств. Военные расходы всех членов НАТО в совокупности составляют более 70 процентов от общемирового объема.

«Украину в НАТО не примут. Для этого есть большое количество противоречий, в том числе позиция других европейских стран, являющихся членами НАТО, а также устав Североатлантического альянса», — сказал в беседе с ФАН эксперт Фонда развития институтов гражданского общества «Народная дипломатия», политолог Владимир Киреев,

По его словам, сама Украина не готова быть полноправным членом НАТО, а американцы не готовы брать на себя ответственность за происходящее в этой стране, принимая ее в свой военно-политический блок.

Как сообщал «Ридус», в феврале нынешнего года президент Украины Петр Порошенко в очередной раз заявил, что основным приоритетом для его страны является вступление в НАТО и ЕС.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (12)

  • Про
    Про 10 марта 2018

    А разве устав НАТО позволяет принимать в свои ряды воюющее государство?

    Ответить
    0 +
  • Водолей
    Водолей 10 марта 2018

    Аспирант какой-то вороватый ....

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 10 марта 2018

    Украина давно стремится в НАТО. Не буду впадать в дискусии о целесообразности этого действия. Лично я - за. Но, как вы думаете, кто вносит самый большой вклад в продвижение Украины в альянс? Правильно, Россия, и лично В.В.Путин.

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 12 марта 2018

    нУ ВО ВСЕМ ПУТИН ВИНОВАТ))))) Вы и без путина хотели в НАТО.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 марта 2018

    Уев, благодарите Всевышнего, что у власти РФ люди аффилированые западным структурам. только это позволяет натовской военщине вести себя так развязно. попомните моё слово, Путин вам только цветочки ..

    Ответить
    0 +
  • Константин
    Константин 12 марта 2018

    Не знаю, что может сказать Владимир Киреев. Возможно, это только слухи, но консенсус-портрет "политолога" в его родном Воронеже - нацист, стукач убопа и фсб по "экстремизму" и любитель гей-вечеринок, на которых употребляют наркотики.

    Ответить
    3 +
  • Олег
    Олег 12 марта 2018

    Видимо, из разряда кремлетроллей вроде Н..вльного, С..бчак и П..тина

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 12 марта 2018

    То-то Ярош и собрался захватывать Воронеж. Уже есть плацдарм из местных адептов правого сектора (организация запрещена или как там).

    Ответить
    1 +
  • Афанасий
    Афанасий 12 марта 2018

    Вот это и есть результат узурпации власти пЭдиками. Сначала адепты секты "Э" из различных правоохранительных органов и спецслужб проповедуют библию из антиполитических законов, а потом кроме д..билов из института физкультуры никого на митинги за Россию согнать не могут.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 12 марта 2018

    Я бы заступился за Владимира Киреева. Какой-нибудь отмороженный придурок прочитает, что Киреев якобы из нелевого сектора или гомик, и грохнет его в подъезде. Но не стану. Ибо владелец СМИ, в которых публикуется Киреев, небезызвестный хозяин фабрики троллей Пригожин не гнушается сливать списки оппозиционеров и прочих недовольных, на некоторых из которых потом совершаются нападения. А про антиполитические компетентные органы и так всё понятно. Так что тут всё правильно.

    Ответить
    1 +
  • Иван
    Иван 13 марта 2018

    Сколько-нибудь квалифицированный политолог имеет достаточно ботов, чтобы растворить любую попытку топить его публикации. А Владимир Киреев, извините, ходит по стройке без каски и ещё ведёт чёрный пиар Грудинина, когда Грудинин такой же кремлетролль, как Навальный, Собчак или Жириновский. Верхушка КПРФ получила золотые парашюты и согласилась на статус-кво. Народу это осточертело уже. Реальная графа против всех легко вышла бы во второй тур.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 17 марта 2018

    соглашусь по графе "против всех". в Грудинина не плюй, или покажи конкретику о золотых парашютах.

    Ответить
    1 +