+3
×

Россия получила первые три медали на Паралимпиаде

Михалина Лысова © Владимир Смирнов/ТАСС

Российские биатлонистки завоевали три медали в первый соревновательный день Паралимпиады в Южной Корее.

Михайлина Лысова получила золото в гонке на шесть километров с раздельным стартом среди спортсменов с нарушением зрения. Она стала пятикратной паралимпийской чемпионкой. На ее счету три медали высшей пробы в биатлоне и две — в лыжных гонках. Екатерина Румянцева, Анна Миленина заняли первое и второе места соответственно в гонке с раздельным стартом в классе «стоя».

«Очень рад за Екатерину, выигравшую не только первое паралимпийское золото в своей карьере, но и открывшую счет наградам всей команды. От всей души поздравляю Михалину, которая сегодня стала пятикратной паралимпийской чемпионкой. Спасибо Анне за серебро. Наши биатлонистки дали отличный старт дальнейшему выступлению сборной», — цитирует ТАСС министра спорта России Павла Колобкова.

Российские спортсмены соревнуются в Пхенчхане в статусе «нейтральных паралимпийских атлетов». Игры начались в пятницу и завершатся 18 марта. В шести видах спорта будут соревноваться 567 атлетов из 48 стран мира.

На Олимпийских играх в Южной Корее российские спортсмены в тяжелых условиях постоянного давления и нервотрепки сумели взять две золотые медали и еще 15 серебряных и бронзовых, завершив Олимпиаду громкой победой в хоккее.