+13
Сохранить Сохранено 7
×

Путин: импортозамещение — это не то, к чему России надо стремиться


Путин: импортозамещение — это не то, к чему России надо стремиться

© Kremlin.ru

Президент России Владимир Путин считает неправильным ограничивать отечественные предприятия в закупках на внешних рынках, однако, подчеркнул глава государства, поставки из-за рубежа не должны использоваться бизнесменами для ухода от обязательств по импортозамещению.

«Если они что-то приобретают за границей, какие-то предприятия, какие-то исследовательские центры, такое тоже бывает, то в общем и целом это неплохо, это даже хорошо, но при условии, что потом часть компетенций оттуда переносится на территорию Российской Федерации. В принципе, когда они это делают, они нам говорят о том, что в конечном итоге они хотят перенести производство, технологии. Но если это делается как инструмент ухода от обязательств перед государством заниматься импортозамещением, то это неправильно», — высказался Путин на встрече с женщинами-предпринимателями в Самаре.

Российский лидер отметил, что импортозамещение в нашей стране — явление временное. «Это не то, к чему мы должны стремиться в конечном итоге, поскольку такая политика подорвет конкуренцию», — уверен Владимир Путин.

«Мы должны нацеливаться на то, чтобы производить такую продукцию, такого качества и такую доступную по цене, чтобы она была конкурентоспособной не на нашем, а на мировом рынке. А если мы постоянно будем что-то „чикать“ там, то мы никогда этого результата конечного не добьемся», — заключил президент.

© Kremlin.ru

Импортозамещение, говорит Путин, прежде всего связано с обеспечением безопасности государства.

Мы делаем, потому что это вынужденно. В некоторых случаях мы это делали, и делаем, и продолжаем для того, чтобы поддержать отечественного производителя в сложных экономических условиях, особенно в условиях нарушения и искажения конкуренции со стороны наших партнеров, когда они вводят различные санкции, политически якобы мотивированные, но в основе которых лежит стремление получить преимущество,цитирует президента ТАСС.

Помимо всего прочего, Владимир Путин посетил Самарский булочно-кондитерский комбинат и попробовал выпускаемую предприятием продукцию.

Ранее, выступая с посланием Федеральному собранию, Владимир Путин обратил внимание, что существует три основных источника роста экономики. Это увеличение производительности труда и рост заработных плат, увеличение инвестиций для модернизации производств, а также развитие в стране малого и среднего бизнеса.

Говоря о модернизации производств и роли бизнеса в экономике, Путин отметил, что у России есть все возможности постепенно снижать процентную ставку по кредитам. «Рассчитываю здесь на поддержку банков РФ», — заявил глава государства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (7)

  • Андрей
    Андрей 07 марта 2018

    ..."сложные экономические условия"?...герр гарантЪик,очнитесь,у нас--ЭКЗОТИЧЕСКИЕ условия--деньги печатают в америке,курс рублябля набиулиной черти на ухо шепчут, премьер министр(!) аж ДАУН,во как....даже самолёты летать разучились ээ+++++++.......

    Ответить
    3 +
  • Евгений
    Евгений 07 марта 2018

    Рыночный эльф.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 08 марта 2018

    а что, конкуренция внутри страны кем-то запрещена? тогда можно узнать имя этого "кого-то"?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 08 марта 2018

    Не мог признаться, ну никак Что он по должности дурак Ведь сознаваться не с руки Вот остальные - дураки Немало у меня примеров Взять дураков-пенсионеров Их пенсия-задротов стоны Я больше трачу на гандоны Со всею этой канителью Ведь я заведую артелью... Как папа мой еще с застоя Живу я в кислоте достойно... Ведь поклоняюсь я рублю Уж очень деньги люблю...

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 08 марта 2018

    Слова в целом правильные, но посмотрим как оно вырастет. Цыплят по осени считают, так и тут. Из последнего, что меня лично в хорошем смысле удивило, так это наши шины Кама на фурах, когда посчитали стоимость, оказалось, что у них самая низкая из всех, что мы пробовали, пробеги же наравне с дорогими. В общем, есть положительные примеры, пусть еще и не очень много.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 09 марта 2018

    Хорошо сказано.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 09 марта 2018

    Эй вы, поганые микробы Ведь вы зоветесь русофобы Готовы только жрать и брать Коль нужно Родину продать Кумиры ваши-казнокрады Всегда стране нагадить рады Вы вроде тех поганых вшей Народ прогонит вас взашей Стране вы нахрен не нужны И мы вам точно не должны Катитесь-ка скорее в жопу В свою поганую Европу...

    Ответить
    0 +