+7
Сохранить Сохранено 7
×

Больше трети россиян не знают, что Россия делает в Сирии


Больше трети россиян не знают, что Россия делает в Сирии

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Две трети россиян следят за ходом российской военной операции в Сирии, сообщает фонд «Общественное мнение» по итогам последнего опроса населения.

При этом многие люди плохо представляют себе цели, которые преследует Россия в рамках сирийской кампании. Самым популярным вариантом ответа на вопрос о том, зачем российские военные воюют в Сирии, стал «затрудняют ответить»: его дали 37% опрошенных.

Но при этом ровно половина населения поддерживает участие России в сирийском конфликте. Против военных действий в Сирии выступают 27% россиян. 

Игра в информационные классики

Эти цифры, с одной стороны, очень похожи на правду; но с другой, они показывают, что во внутренней пропаганде имеются серьезные недоработки, анализирует координатор ближневосточных исследований Института стратегических исследований и прогнозов Дмитрий Егорченков.

«Нас — то есть журналистов и политологов — удивляет: как это может быть, что почти 37 процентов населения не понимает, за что воюют наши парни в Сирии, но при этом половина населения присутствие российских войск в этой стране поддерживает? Как одно может сочетаться с другим, удивляемся мы», — сказал он «Ридусу».

А удивляемся мы зря, потому что будучи профессионалами, журналисты и политологи и прочие члены «информационного класса» подсознательно считают, что и все население России так же хорошо осведомлено о внешнеполитической повестке, как они сами. А это — большое заблуждение, указывает политолог.

«Даже на семинарах в нашем институте, когда я задаю вопросы студентам по тем или иным вопросам внешней политики, лишь процентов десять-двадцать могут ответить, какова по ним позиция России. А ведь это — люди, сознательно интересующиеся политикой! Что же вы хотите от населения, для которого Сирия — это дальше, чем Луна: Луну хотя бы они видят, в отличие от Сирии!», — говорит он.

Едут по полю герои

Кроме того, поддерживать какие-то шаги властей и понимать, зачем они предпринимаются — совсем не одно и то же. Есть такие российские универсальные формулировки «начальству виднее» и «кто мы такие, чтобы решать».

«Поэтому для меня результаты опроса ФОМа выглядят даже неожиданно высокими. Хотя, конечно, они показывают, что профессиональному сообществу пропагандистов еще есть над чем работать и без дела они пока не останутся. Пропаганда государственной политики должна вестись еще активнее, вовлекая ту половину россиян, кто политикой не интересуется», — предполагает эксперт.

Это еще потому важно, что в информационном поле активно работают не только пропагандисты, продвигающие официальную политику руководства страны, но и не менее профессиональные «контрпропагандисты», эту политику пытающиеся дискредитировать, в том числе политику Москвы в Сирии, предупреждает политолог.

«Например, официально объявляется, что горячая фаза конфликта в Сирии завершена — часть СМИ и политологов подают это как „окончание войны“. Объявляется, что контингент российских войск в Сирии сокращается — это подается как „вывод войск“. И так далее. А ведь это разные вещи. Но какая-то часть аудитории воспринимают эти искаженные трактовки и, что несомненно дискредитирует действия властей в их глазах. Это информационная война, что вы хотите», — заключает Егорченков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (6)

  • maclen0k
    maclen0k 06 марта 2018

    а чё это не знают? Сирия этакий мировой пупок. приятно держать руку на пульсе. если кому не нравиться, то это проблема наших "партнеров". не нравиться? а хавать придётся, подано!)

    Ответить
    0 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 06 марта 2018

    Две трети россиян знают, что газопровод Катар-Европа не должен быть построен, от слова никогда. Оставшаяся треть россиян тоже знает об этом, но по старой привычке шифруется и говорит что не знает.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 марта 2018

    ;)

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 марта 2018

    Развенчание мифов и материализация духов. Газопровод Катар-Европа не будет построен никогда. Этого не произойдет не потому, что этого не позволит Асад. Этого не произойдет по той причине, что вся газодобыча Катара базируется на производстве СПГ. Под это там заточено все, от скважин, по газосжижающих заводов и портовых терминалов. Ни кому ни в Катаре, ни где-либо еще е придет в голову тянуть трубу неизвестно куда, при наличии отлаженной инфраструктуры СПГ. Несколько лет назад мулька про газопровод была придумана в Израиле, для решения вполне конкретных политических задач, не имеющих к нам ни какого отношения. Одним словом, всегда полезно учить матчасть, а заодно и географию

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 марта 2018

    попробуйте просчитать себестоимость сжиженного и трубного газа. тем паче, что сжижают его в отнюдь не прохладном климате. плюс потери при транспортировке. такая вот матчасть ..

    Ответить
    1 +
  • Ivan
    Ivan 11 марта 2018

    Восхищен Вами Максим. Вы являетесь еще и экспертом по добыче катарского газа а за одно и саудовской нефти. Как вы без аппеляционно заявили о "не возмозности построить трубопроводы" через пустыню. А почему волнения в Сирии начались через 2 месяца как Асад отказался строить эти нефте-газо проводы??? Я категорически против войны. Любой! На этой войне наживутся все кроме сирийского народа. Тогда у меня логичный вопрос. Если бы не вмешательство нашей армии, что бы тогда было по вашему сценарию? Мир? Равноправие? Свобода? Хочу вас понять. к чему вы клоните

    Ответить
    1 +