+2
Сохранить Сохранено 7
×

Польские СМИ: Россия потеряла не только Украину, но и Казахстан


Польские СМИ: Россия потеряла не только Украину, но и Казахстан

© Коллаж/Ридус

Популярное в Польше правоконсервативное интернет-издание wPolityce опубликовало статью под заголовком «Путин потерял не только Украину, но и Казахстан», автор которой Гжегож Гурны констатирует ослабление влияния России в этой сренднеазиатской стране.

«Сначала в прошлом году президент Нурсултан Назарбаев принял решение о переводе казахской письменности с кириллицы на латиницу, а в начале этого года он решил, что на заседаниях парламента в Астане можно будет пользоваться только казахским языком. До сих пор депутатам разрешалось выступать там также на русском. Огромное, можно сказать, цивилизационное значение, имеет в особенности первый шаг: это отход от русскоязычной культурной сферы и разворот в сторону Запада», — пишет wPolityce.

В Казахстане стремительно уменьшается процент русского населения, которое до распада СССР было там в большинстве. По мнению автора, все это свидетельствует о том, что Астана решила покинуть московскую сферу влияния, при этом в Кремле не предпринимают никаких заметных шагов, чтобы исправить ситуацию. В Польше это трактуют как слабость внешней политики России.

«Украинские события показали, что собственный язык — основа безопасности страны. Оказалось, что язык может сыграть ключевую роль в сохранении территориальной целостности государства. Назарбаев выбрал удачный момент: у находящейся под санкциями России, которая занята конфликтом с Западом, а также вооруженными конфликтами в Сирии и на Украине, нет сейчас сил, чтобы ввязываться в новый спор. Долгосрочные эффекты этих реформ будут видны через какое-то время, но уже сейчас понятно, что России ничего хорошего они не принесут», — заключает Гжегож Гурны.

Как сообщал «Ридус», поручение о подготовке указа о переводе казахского языка с кириллицы на латиницу лидер Казахстана дал еще в прошлом году. До этого Назарбаев инициировал в казахском обществе широкую дискуссию по этому вопросу, как экспертную, так и общественную. Консенсус по вопросу о переводе алфавита на латиницу был достигнут осенью 2017 года.

Насильно переводить старшее поколение с привычной с детства кириллицы на латиницу, по всей видимости, не будут, но молодому поколению явно внушают мысль, что с Россией им связывать свои жизни не следует.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (14)

  • maclen0k
    maclen0k 04 марта 2018

    ZAS'I'BI'S ..

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 04 марта 2018

    Если бы Россия "потеряла" ещё и оставшихся бывших"братьев", было бы вообще замечательно. Баба с возу - кобыле легче.

    Ответить
    4 +
  • Анатолий
    Анатолий 04 марта 2018

    То останется 5 (пять) областей.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 04 марта 2018

    Да ты чё!?

    Ответить
    1 +
  • Павел
    Павел 04 марта 2018

    Ты имеешь в виду 3 миллиона русских в казахстане , которые подвергаются дискриминации ?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 05 марта 2018

    Ага! Мы их заберем у товарища Елбасы вместе с северными казачьими областями.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 марта 2018

    казахскому языку не привыкать менять шрифт, он жил и при арабской вязи, и при латинице, при кириллице, теперь опять пытаются его перевести на латиницу. ну нет у казахов своей письменности, вот и мечутся. а на счет ведения заседаний парламента на казахском, так он об этом говорит последние 20 лет. поговорят погода, потом снова вернутся к русскому. там в парламент 2-3 русских. захотят остаться в парламенте, выучат язык.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 марта 2018

    поговорят полгода

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 04 марта 2018

    вот здесь есть зерно. говорить будут на том, куда жизнь потянет. а потянет туда где выгодней.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 05 марта 2018

    то, что казахи хотят сохранить свой язык, понятно и похвально. кажется, юнеско опубликовало список исчезнувших и умирающих языков мира. кто ж захочет, чтоб его язык умер. но надо смотреть правде в глаза. при всем моем уважении к казахам, казахский язык остается языком внутреннего общения. на казахском языке не опубликовано ни одного мирового открытия, с этим языком не связано ни одно имя ученого мирового значения. он остается прикладным. поэтому даже не все казахи его знали. но у казахов после распада ссср проснулось чувство национального самосознания, единственное культурное сокровище - язык. национальное самосознание проснулось у многих наших прежних братьев. таджики, узбеки и т.п., получив суверенитет, пели, плясали: мы свободны от России-колонизатора, мы свободны от агрессора. прошло 25 лет и в фмс дикие очереди из свободных таджиков, узбеков. свободу получили, а сами себя прокормить не в состоянии. и готовы у колонизатора дворы мести, чтобы прокормить своих детей. а детей у них традиционно много. размножаться - это единственное, что они могут без агрессора.

    Ответить
    0 +
  • Ми
    Ми 05 марта 2018

    Анекдот: Автобус... В салоне, прислонившись к двери стоит наркоман которого слегка так плющит и колбасит. Школьник с ранцем топчется в нерешительности: – Дядь, а дядь, вы входите или выходите? – Мальчик, какое тебе дело вхожу я или выхожу... Главное, чтобы ты хорошо учился. ------------------------------- Ну а что ещё остаётся этому смешному потцену Гжегожу Гурны? Только злорадствовать и остаётся. У него нет выбора точно так же, как нет его и у Польши. Так что какая разница, кириллица в РК или латиница, уезжают русские или приезжают. Россия с Казахстаном разберутся в своих проблемах. Главное, чтобы у Польши не было проблем.

    Ответить
    1 +
  • Вадим
    Вадим 05 марта 2018

    Националист это такой человек, который на деньги внешнего спонсора мечтает загнать народ, представителем которого выставляет себя нацик в национальное гетто. Жидов - в варшавское, русских - в "русскую республику"... А были времена, когда нациков считали за психопатов. Были времена, когда у казахов (грузин, украинцев...) был ареал обитания от Бреста до мыса Ратманова, от Таймыра до Кушки.

    Ответить
    0 +
  • маша
    маша 05 марта 2018

    Как можно потерять то, чего не было???

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 06 марта 2018

    ..." Россия потеряла "... - а может быть это ОНИ потеряли РОССИЮ ? ...потеряли их ! ... самомнение их запредельно - неадекватное ...

    Ответить
    0 +