+12
Сохранить Сохранено 7
×

Путин потребовал улучшить законы ради технологического рывка России


Путин потребовал улучшить законы ради технологического рывка России

© kremlin.ru

Выступая с посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки разработать законодательную базу для развития и применения в России передовых технологий, в том числе робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта.

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни. В кратчайшие сроки нам необходимо разработать передовую законодательную базу, снять все барьеры для разработки и широкого применения робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта, электронной торговли, технологий обработки больших данных. Причем такая нормативная база должна постоянно обновляться, строиться на гибком подходе к каждой сфере и технологиям», — цитирует главу государства его пресс-служба.

По мнению президента, в России уже созданы «все возможности, чтобы быстро внедрить все те передачи данных пятого поколения и технологии интернета вещей».

«Нам надо формировать собственные цифровые платформы. Естественно, совместимые с глобальным информационным пространством. Это позволит по-новому организовать производственные процессы, финансовые услуги и логистику, в том числе с использованием технологий распределенного реестра, что очень важно для финансовых трансакций, для учета прав собственности и так далее. Это имеет практическое измерение», — заключил президент.

Напомним, в Государственной думе есть комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи под руководством Леонида Левина. Он и его коллеги регулярно проводят заседания, посвященные вопросам, которые в своем послании затронул президент.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 02 марта 2018

    как бы бешеный принтер не поплавился .. может корешей своих тряхнешь, Володя?

    Ответить
    0 +