+2
Сохранить Сохранено 7
×

«Нафтогаз» объявил о победе над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже


«Нафтогаз» объявил о победе над «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже

© Коллаж/Ридус

«Нафтогаз Украины» заявил, что Стокгольмский арбитраж встал на его сторону в четырехлетнем споре с «Газпромом» по контракту на транзит газа от 2009 года.

В украинской компании сообщили, что, согласно решению суда, «Газпром» должен будет заплатить ей 4,6 миллиарда долларов за недостаточные объемы транзита в 2009—2017 годах. Изначально «Нафтогаз» требовал 16 миллиардов.

Однако с учетом декабрьского решения арбитража относительно спора по контракту на поставку газа платеж «Газпрома» составит на 2 миллиарда долларов меньше.

Российский газовый монополист уже подтвердил, что по итогам двух судебных процессов обязан заплатить украинской компании 2,56 миллиарда долларов, передает РИА Новости.

«Газпром» и «Нафтогаз» подали иски друг к другу в Стокгольмский арбитраж в 2014 году, напоминает ТАСС. Украина требовала изменения цены на газ и отмены условия «бери или плати». «Газпром», в свою очередь, требовал оплатить задолженность за уже поставленный газ, компенсацию за невыбранный с 2012 года объем и пени за просрочку оплаты. Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования компаний лишь частично.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (8)

  • Сергей
    Сергей 01 марта 2018

    Россию в очередной раз ткнули мордой в навоз. И правильно ! А что ещё делать с холопом Запада? Ведь холоп позволяет себя унижать во всём.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 марта 2018

    Любая торговка рыбой у станции умеет лучше торговаться, чем Газпром. Когда на кону такие бабки, нужно было каждого члена арбитража железно ща яйца держать. А не ныть потом про двойные стандарты.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 марта 2018

    Не ну вот что значит, когда все само дается. Процессам, дебилы, можно доверять (и то не до конца), только если это самими контролируемые процессы. А тут? Какой пример вы подаете? Прям вот зло берет.

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 01 марта 2018

    А у нас всё так. Как засудить Навального за обычную предпринимательскую деятельность - легко, а как самим в независимом суде отвечать - сразу двойные стандарты и несправедливость.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 марта 2018

    Из чего, стесняюсь спросить, вытекает независимость вашего арбитража? Он сам про себя так говорит? Так и на заборе такое бывает пишут, но не всему верим. А тут - транснациональные сделки в интересах владельцев арбитража. Ладно, я молчу про передачу суверенитета неизвестно кому, каким то му.акам из Торговоьй палаты Стогкольма. Но уверенно предполагать независимость европейского суда от европейской политики/экономики - это смишно и ясно как отче-наш.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 01 марта 2018

    Потому что хватит жить по понятиям и думать, что все так живут, что у всех суды зависимы.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 марта 2018

    Все как раз строго наоборот. Потому что хватит жить и думать, что где-то живут не понятиям, а суды для миллиардных сделок независимы. Это был классический лохотрон. . Или еще нужно в эльфов и гномов начать верить? А это мало что странно, заодно еще и расизм.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 07 марта 2018

    Вась, ну ты как сказанешь порой ..

    Ответить
    0 +