+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ахеджакова прокомментировала идею не платить актерам, критикующим власть


Ахеджакова прокомментировала идею не платить актерам, критикующим власть

© Сергей Фадеичев/ТАСС

Народная артистка России Лия Ахеджакова прокомментировала идею депутата Госдумы Ивана Сухарева не снимать в фильмах с государственным финансированием актеров с антироссийскими взглядами.

Актриса отметила, что в таком случае придется половину российских актеров «изъять из употребления».

«Например, меня, Лешу (Серебрякова), Мишу Ефремова», — сказала Ахеджакова в беседе с РБК.

По ее словам, очень много актеров с такой же позицией, которые «не молчат и не боятся».

«Давайте всех к Серебренникову, под домашний арест, без объяснения, без предъявления обвинения. Вы представляете себе эту демократию, где каждый человек, кто говорит свое мнение, лишается профессии, доступа к исполнению профессиональной деятельности. Министр порадуется, что нашелся умный человек в ЛДПР, который сразу предлагает решительные действия по отношению к тем, кто не согласен с Мединским, например», — сказала Ахеджакова.

Актер Алексей Серебряков в свою очередь назвал предложение депутата Сухарева глупостью.

«Это какая-то глупость. И обсуждать ее не стоит», — заявил Серебряков РБК.

Вчера, 26 февраля, первый заместитель председателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества Иван Сухарев направил запрос на имя министра культуры Владимира Мединского с предложением не задействовать в съемках фильмов с госфинансированием актеров с антироссийскими взглядами.

Как сообщал «Ридус», российский актер Алексей Серебряков 20 февраля в интервью журналисту Юрию Дудю заявил, что национальная идея в России заключается в силе, хамстве и наглости.

Ряд коллег Серебрякова по цеху неоднозначно отнеслись к его заявлению. Актер и режиссер Александр Панкратов-Черный, кинорежиссеры Владимир Бортко и Андрей Кончаловский высказали свою точку зрения о этому вопросу. Также критично отнесся к высказыванию артиста писатель-фантаст Сергей Лукьяненко.

А вот артисты Лия Ахеджакова и Алексей Панин поддержали позицию Серебрякова.

В связи с заявлением Серебрякова «Ридус» привел высказывания пяти российских актеров, которых затравили за их слова.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (15)

  • maclen0k
    maclen0k 27 февраля 2018

    меня одно интересует, а это наказ избирателей такой, или народные избранники считают, что зритель, вернее сказать народ, не может дать самостоятельную оценку?

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 февраля 2018

    гонорар им платит не зритель, от зрителя им могут перепадать сборы от концертов. а наши оппозиционеры актеры получают из казны деньги, на которые потом покупают дома за границей. впрочем, лицедейству им не учиться, к лицемерию не привыкать.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 февраля 2018

    дома за границей - это нецелевое использование, уголовка. я к тому, кто будет определять степень позволительности критики и глубину антироссийскости? а если человек так воспринимает болезненно и по своему выражает? ну тоненький он внутри, деликатный. и, как актер, нравиться хочет. профессиональная, извините, деформация. и тут к нему чиновник не разуваясь, сразу к камину, клеймо разогревать ..

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 февраля 2018

    вот здесь некоторые путают приверженность линии партии с любовью к родине. а кто решать будет? чиновники у нас все единопартийные. благими намерениями усеяна старыми граблями дорога ..

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 февраля 2018

    тут вот репер фэйс тоже дает свою оценку российской действительности. хорошая смена растет в среде творческой интеллигенции.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 февраля 2018

    почему же уголовка, если они покупают в частном прядке? и они, и вы, и я имеем законное право тратить свои деньги по своему усмотрению. я о другом. и на счет тонкости... особенно это касается панина, такой он деликатный, что обязательно должен в любом городе надраться, оскандалиться, выложить пикантные фото в сеть.... и по поводу профессиональной деформации. я уже писала, повторюсь. наши актеры с придыханием призывают нас читать достоевского, чехова, толстого. классика, по их утверждению, облагораживает человека... они играют достоевского, чехова, толстого, а потом уходят со сцены и начинается бедлам - пьют, колются, дебоширят, спять друг с другом и с поклонницами, бросают своих детей..... в общем, проявляют все качества благородного человека. поэтому, простите, но у меня складывается впечатление, что они лицемерят. есть такое выражение : честь имею. так вот, чтобы критиковать и учить других жить, надо самим честь иметь. кстати, у меня не найдется и 10% перечисленных грехов, но других учить жизни себе не позволяю.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 февраля 2018

    ой-ёой, аккуратней с Достоевским, а то здесь уже проходило недавно, он то один из самых ругачих, причем не за сценой, а именно в художественном разборе местных скрепок .. Высоцкого сразу можно в утиль, так по-Вашему? по части фака. рэп - это кал. а уж обсуждать родину из-за бугра, в самом логове:) геополитического противника - и обсуждать нечего. вот только что-то не помню я , чтобы ему бюджетных денег кто-то давал. а вот зритель оценил. посмотрите комменты к ролику в ютубе. уверен, зал он не соберёт. и это то, о чём в том числе говорю. помните, квнщик из куева приехал с фильмом. имя не помню, 95й квартал, денег на бои против Донбасса давал. ведь не пошли на его киношку люди, сорвалась премьера. я вот так хочу, от народа, от людей. и чтобы не отказывали мне в этой возможности, подменив его своим решением, какие-то люди. причем, у них свои вкусы, но не всем вкус блюдец по нраву. а для кого-то его и пробовать не приемлемо.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 28 февраля 2018

    что-то мы от темы отклонились, вам не кажется? я в утиль никого не отправляю, мне не нравится, когда меня учат жизни те, на ком клейма ставить негде. высоцкий при всех его грехах не лез в политику, не ругал свою страну и свой народ и даже в посольство не ходил. да, грешный ангел. но совести у него было больше, чем у непьющей ахеджаковой. а квнщика из куева зовут владимир зеленский.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 февраля 2018

    чегой-та не увидел там никакого наставничества. кого они учили? просто высказали свое мнение. собственно, даже не об этом было, а о том что решать насколько он хорош или плох будет чиновник, такое во всяком случае поступило предложение. а я вот за то, что люди наши тонко понимающие, с обостренным чувство справедливости и помогать нам в этом не надо.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 февраля 2018

    почему уголовка? деньги, насколько знаю, дают не на личное пользование. там на отопление и прочую инфраструктуру, аренду, бутафорию. а вот процесс их трансформации их в домики за бугром - это и есть предмет рассмотрения соответствующими органами.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 февраля 2018

    интересная позиция у некоторых актеров, они оставляют за собой право критиковать власть, но с удовольствием принимают от этой власти ордена, звания, деньги. как говорится, или трусы наденьте, или крестик снимите.

    Ответить
    2 +
  • Лука
    Лука 27 февраля 2018

    Уж эту гниль антикварную давно пора в утиль списать.

    Ответить
    2 +
  • Axel
    Axel 28 февраля 2018

    Лия Ахеджакова наверное думает, что они втроем и есть 50% всех актеров. А остальные просто случайные люди.. массовка?

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 28 февраля 2018

    У антироссийских выпадов не может быть никакой глубины и уж тем более степени позволительности при высказывании. Они по сути своей антироссийские и несут с собой лишь лютую злобу и ненависть. Такой подход позволит избавиться от необходимости определять ту или иную степень вражды, чего так хочется русофобам. Нечего тут кокетничать и оттопыривать толстый засаленный палец. Когда из чащи на Вас выходит медведь. то вряд ли на ум могут прийти мысли о том, что возможно он настроен к Вам весьма благожелательно и станет лизать Вам руки. Посему единственным точным решением будет лишь выстрел жаканом. Прямо в башку. Медведей много, а Вас всего один. Думайте об этом.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 28 февраля 2018

    Депутат на словах ну такой любитель России, а на деле - сидит в Думе и паразитирует, получая огромную зарплату от налогоплательщиков и не делая ничего полезного. Ну и кто больший вредитель? Тот, кто просто высказал свои мысли, или тот, кто делом, а точнее своим бездействием, вредит России?

    Ответить
    0 +