+0
Сохранить Сохранено 7
×

На «КАМАЗе» произошла перезагрузка главных сборочных конвейеров


На «КАМАЗе» произошла перезагрузка главных сборочных конвейеров

В 2018 году на АвЗ началась перезагрузка главных сборочных конвейеров. В цехе сборки автомобилей теперь собирают только КАМАЗы перспективного модельного ряда, а в цехе сборки оригинальных автомобилей все остальные большегрузы. О первых результатах перебалансировки «Вестям КАМАЗа» рассказал заместитель главного технолога АвЗ по сопровождению производства Наиль Замалиев. 

— Наиль Гинаилович, сколько автомобилей нового модельного ряда планируется собрать в этом году? 

— По бизнес-плану это 10 тыс. машин девяти моделей. Но если спрос на рынке будет увеличен, а предпосылки к этому есть, то и загрузка будет выше. Сейчас ГСК-2 работает в одну смену, ГСК-1 — в две, но на первой нитке при повышенной загрузке собираются уже обкатанные модели. При этом доля новых моделей будет расти, так что загрузка постепенно сравняется.   — Как изменились другие показатели работы? 

— Перебалансировка загрузки  — один из инструментов повышения качества. Флагман «КАМАЗа» должен успешно конкурировать с большегрузами мирового уровня. На эту цель теперь работают логистика поставок и организация сборочного процесса. На ГСК-2 стало заметно светлее, просторнее, ведь теперь сюда поставляется только номенклатура перспективного семейства автомобилей. Комплектующие не выходят за границы закреплённых зон, а значит, путь слесаря МСР от машины до комплектующих стал короче, да и найти нужный узел теперь намного проще. Цех сборки автомобилей сейчас трудится без лишней суеты. Постоянная установка ряда определённых деталей на машины одного модельного ряда способствует отработке технических навыков до автоматизма. А это приводит к повышению качества сборки. Расчёты подтвердили: показатели качества, коэффициент дефектности и количество дефектов на один автомобиль по сравнению с прошлым годом значительно улучшились. 

— Такая схема работы  — новый шаг к КАМАЗу поколения К5. Что ещё будет сделано в этом году? 

— Большой объём работ ждёт конвейер сборки автомобилей перспективного модельного ряда. Там увеличится количество позиций, в конце года будет смонтирована камера для испытания кабины на герметичность. Параллельно будет вестись оснащение манипуляторами, испытательными стендами, для особо ответственных соединений будут установлены электронные системы с фиксированным моментом затяжки. Большой спектр работ намечается в цехе комплектации и сдачи автомобилей на финишной обработке и проверке — End of line. Там появятся новые стенды проверки тормозных систем, регулировки света, электронных систем, радаров. Большая часть работ будет производиться без остановки производства. А вот систему подъёма колёсных стоек планируется смонтировать во время летнего отпуска. Она необходима для установки в режиме конвейера колёс большого диаметра. Пока мы вынуждены ставить временные, технические колёса, на которых машины сходят с ГСК-2, а потом производить замену. Этот порядок работы влечёт за собой потери времени, высокую трудоёмкость. Сейчас техзадания уже переданы исполнителям, ведётся согласование деталей. Новые стенды, инструменты, системы программирования поступят на предприятие к концу года. Они изменят как сам конвейер, так и темп работы. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)