+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Германии раскрыли тайны «ЧВК Вагнера»


В Германии раскрыли тайны «ЧВК Вагнера»

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Ведущие немецкие СМИ — телерадиокомпания Deutsche Welle и газета Bild — совместными усилиями собрали информацию о численности и деятельности бойцов «группы Вагнера», которые всю последнюю неделю находятся в фокусе общественного внимания.

«Группа Вагнера — неофициальная военная организация, не входящая в регулярные вооруженные силы России и не имеющая никакого юридического статуса. Военные подразделения ЧВК Вагнера насчитывали — в разное время и по различным данным — от 1350 до 2000 человек. По информации источников немецкой газеты Bild в бундесвере, общая численность наемников достигает 2500 человек. ЧВК Вагнера выросла, как считается, из военной компании „Славянский корпус“, которая выполняла боевые задачи в Сирии еще в 2013 году. В „Славянском корпусе“ состоял и будущий руководитель ЧВК — Дмитрий Уткин, позывной „Вагнер“», — пишет DW.

Более подробно о Дмитрии Уткине «Ридус» уже рассказывал в этой публикации.

Немцы со ссылкой на российское издание «Фонтанка» пишут, что за свою работу бойцы «Вагнера» получают от 160 до 240 тысяч рублей в месяц. Рекрутируют их по всей России и странам СНГ, при этом солдаты проходят тщательных отбор: раскрывают компании личную информацию, проходят проверку на полиграфе и другие испытания.

«Очень многие из убитых в Сирии ранее имели опыт ведения боевых действий на востоке Украины. Это подтверждают как родственники, так и знакомые погибших наемников. По данным украинского СБУ, тех, кто воевал в обеих „горячих точках“, насчитывается 277 человек. На октябрь 2017 года, в ЧВК Вагнера служили 40 бойцов с украинскими паспортами», — отмечает Deutsche Welle.

Немецкие журналисты выяснили, что со второй половины 2015 года «ЧВК Вагнера» активно действовала уже только в Сирии, а также в Судане. Ее бойцы принимали участие в первом и втором штурме Пальмиры в 2016 и 2017 годах. В прошлом году между «Вангером» и Минобороны России начался разлад, полагают немцы, в результате чего военная компания стала искать местные источники финансирования, в том числе за счет захвата и охраны нефтяных и газовых месторождений.

Также в Германии полагают, что «Группа Вагнера» тренируется на военной базе у хутора Молькино в Краснодарском крае, по соседству с 10-й отдельной бригадой спецназа ГРУ Минобороны РФ (в/ч 51532).

«Ридус» не располагает официальным подтверждением информации немецких СМИ.

Напомним, интерес к «ЧВК Вагнера» в России и за рубежом резко возрос после 7 февраля, когда в Сирии под Дейр-эз-Зором в результате обстрела американской артиллерией и авиацией погибли и получили ранения бойцы из России. После этого различные источники и СМИ стали называть самые разные цифры потерь «группы Вагнера», от нескольких человек до шести сотен солдат.

Адвокат Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов в комментарии «Ридусу» подтвердил гибель более двухсот россиян. Такой же комментарий Ионов позже дал американской газете The New York Times. Кроме того, схожей оценки придерживается агентство Bloomberg. По мнению Ионова, это была месть США за гибель своих военных инструкторов в результате авиаудара ВКС РФ по району, где был убит пилот Роман Филипов.

Позже телеканал CNN обнародовал видеозапись авиаудара коалиции, а МИД России офицально признал инцидент, однако привел гораздо меньшие цифры потерь — пять граждан РФ.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (18)

  • Strelok
    Strelok 17 февраля 2018

    А где "ассисяи", с визгами что их там нет?? )) Ридусу респект, за попытку объективного разбора!

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 18 февраля 2018

    Уже и Захарова подтвердила, что погибли, а ассисяям - всё что в глаза, божья роса!

    Ответить
    1 +
  • vladek55
    vladek55 18 февраля 2018

    поговорить не с кем? решили сами с собой подискутировать? ну давайте, восклицайте дальше: "онитаместь, онитаместь! все таблоиды подтверждают - и бильд, и немецкая волна, и даже ридус... вот еще и Захарова... банзай, онитаместь, онитаместь, ассисяй, панимаишь!!!"

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 18 февраля 2018

    Всё. Захарова, уже тоже не авторитет? )) Правду глаза колет? Я хамов - ассисяей, не терплю! Ибо видел, чего они стоят на самом деле! )) А то что они там есть, я знаю и помимо Захаровой! А вот власти, так себя вести как они пытались делать сначала, зашквар!

    Ответить
    1 +
  • vladek55
    vladek55 18 февраля 2018

    надеюсь, 21 уже есть? вперёд, во власть, и покажите мастер-класс, как себя вести власти... а вот зашквар - это то, с каким радостным придыханием (как выразился классик, "В зобу дыханье спёрло") вы встречаете здесь каждый репост очередного фейка на раздутую до небес тему...

    Ответить
    2 +
  • Николай
    Николай 22 февраля 2018

    =Strelok Уже и Захарова подтвердила, что погибли, а ассисяям - всё что в глаза, божья роса!= Вы бы карт не передёргивали. "Их там нет" - это о частях регулярной армии, а не о ЧВК. Слава Богу, что Россия присоединилась ко всему миру и имеет ЧВК!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 22 февраля 2018

    Изначально, я выше написал, речь шла о ЧВК! А не о частях МО. Так давно пора было доработать закон. А то людей заставляли писать рапорты на, якобы увольнения! Может порядок, хоть какой то, наведут в этом вопросе.

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 17 февраля 2018

    Ридус, ссылаясь на таблоиды, не опасаетесь сами таковым стать? Впрочем, вы и так уже в их стройных рядах... И "стрелок" тут как тут, растекается мыслью по древу, радостный такой, счастливый: "они там есть, они там есть", горланит, смотрите, даже "немецкая волна", "бильд" и "фонтанка" "за базар" отвечают, а "Ридус", слепо им доверяя, этот "базар" репостит... ну где вы там, "ассисяи" (кстати, почему "ассисяи"?), фас, ату!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 18 февраля 2018

    Давно ли Дойче Велле стала таблоидом?

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 18 февраля 2018

    значит, в "бильде" и "фонтанке" не сомневаетесь? а я вот уже и в Ридусе начал переставать сомневаться... что же до "дойче велле (немецкой волны)" - то их русофобская позиция не подлежит сомнению...

    Ответить
    2 +
  • karataychik
    karataychik 18 февраля 2018

    В копилку! Очередной "фокус общественности" тоже хорошо звучит.)) Где эти люди собрали информацию не известно. НЕ ВЕРЮ!!

    Ответить
    2 +
  • Ivan
    Ivan 18 февраля 2018

    Служили 40 бойцов с украинскими паспортами-Это как? Может у журналистов и списки наемников есть с адресами? между «Вангером» и Минобороны России начался разлад- Это как? Что? Про что? Если уж ссылаетесь на западную прессу , то зачем эти непонятки и недомолвки?

    Ответить
    1 +
  • Petlin
    Petlin 19 февраля 2018

    Да просто, может просили откат за продажу оружия, снаряжения, приборов и прочее. Разногласия в оплате за работу.

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 19 февраля 2018

    Жаль что мы узнаём об этом лишь из зарубежной прессы и неофициальных источников.

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 19 февраля 2018

    Ридус, зачем удаляете комментарий с выдержкой из достойного ответа достойного человека на всю эту истерию, заваренную различными СМИ, в т.ч. и вами? Вам репостить можно, а нас, "сирых и убогих", вы такого права лишаете?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 19 февраля 2018

    В комментариях мат всё же запрещен. Даже завуалированный. Ибо Роскомнадзор бдит. Не удалим сейчас - потом инстанция востребует и всё равно удалим. Так зачем оттягивать неизбежное...

    Ответить
    0 +
  • vladek55
    vladek55 19 февраля 2018

    Так в статьях ваших авторов при репостах выдержек из других источники тоже встречался подобный "мат завуалированный", нет?

    Ответить
    0 +
  • Petlin
    Petlin 19 февраля 2018

    Бойцы в ЧВК - дикие гуси - есть во многих странах,. Вревали на стороне Укропов тоже против ЛНДР. И что ? Конечно за деньги, но с идейным принципом. А иначе не возьмут. Не Россия организатор подобных компаний. Начало положили США.

    Ответить
    0 +