+3
Сохранить Сохранено 7
×

Инвесторы озолотили Дурова после его отречения от России


Инвесторы озолотили Дурова после его отречения от России

© flickr.com

Создатель Telegram Павел Дуров с большим успехом провел размещении ценных бумаг сразу на 850 миллионов долларов, о чем отчитался перед Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Деньги Дуров обещает потратить на, а развитие новой блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON) c собственной криптовалютой, а также самого мессенджера.

«Павел Дуров отчитался перед SEC о привлечении $850 млн от 81 инвестора, гласят опубликованные 13 февраля материалы комиссии. В них фигурируют две компании, зарегистрированные на Британских Виргинских островах, — Telegram Group Inc. и TON Issuer Inc. Обеими управляют Павел и Николай Дуровы, гласит документ. Первый платеж от инвесторов поступил 29 января 2018 года», — сообщают «Ведомости».

Считается, что тем самым крупные инвесторы, в список которых нельзя было попасть иначе, как по договоренности с самим Дуровым, по льготному курсу приобрели солидные суммы в новой криптовалюте TON, которую Дуровы создают специально для нужд своего мессенджера. Всех остальных пользователей интернета еще с декабря просто разрывает от любопытства на этот счет, но Павел хранит многозначительное молчание.

Как сообщал «Ридус», в середине января Павел Дуров обратился к СМИ с просьбой не называть мессенджер российским проектом. «У нас нет серверов, разработчиков, компаний, банковских счетов или офисов в этой стране», — пояснил он.

Несмотря на это, в закрытом списке инвесторов оказалось немало россиян. Так, 16 февраля сооснователь Qiwi Сергей Солонин рассказал, что вложил в Telegram 17 миллионов долларов, а сооснователь «Вимм-билль-данна» Давид Якобашвили сообщил об инвестиции в 10 миллионов долларов. Еще одним российским инвестором стал Роман Абрамович. О его инвестициях в Telegram «Ведомостям» рассказали два человека, знакомых с менеджерами предпринимателя

Напомним, Telegram был запущен в 2013 году. На данный момент в приложении зарегистрировано более 170 миллионов пользователей и их число продолжает расти. Telegram известен как защищенный мессенджер, в котором помимо обычных есть зашифрованные «секретные чаты».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (19)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 февраля 2018

    Супостаты. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 февраля 2018

    да, Грибной, супостаты. а как ещё можно назвать тех, что выжимают бизнес из страны?

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 февраля 2018

    Слухай сюды, Маслёнок. Белый Гриб говорить будет. . Аксиома: человеки - это не один вид, а два вида организмов, из которых: а) вид НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ составляет 85-90% (поддержывают В.В. Путина); б) вид ХИЩНЫЕ ГОМИНИДЫ (яндексуется) составляет 10-15% (поддержывают *сванидз*, *гельманов*, *серебряниковых*, *дуровых* и всю остальную *околосинагогу*). . Из чего постигаем, что и бизнес в России. это два вида бизнеса - один функцыонирует по понятиям НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ (малый, средний), а другой по понятиям ХИЩНЫХ ГОМИНИД (соцыальные паразиты, спекулянты, купи-продай, обуй и смойся). . К какому виду относится *Дуров*? Ко второму. А *Грудинин*? Ко второму. А *Соловъёв* (бизнес на мозге лохов-телезрителей)? Ко второму. И так далее. . Когда стенания о бизнесе, Брат, в следующий раз генерировать будишъ, исходи из этого. И 85-90% поддержки Тебе гарантировано. Пиши Правду эту, и будет тебе щастье. А иначе как *сванидза* будешъ всё время в дыню прлучать. . Грибы сказали.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 февраля 2018

    шляпку подкрути, Беленький!) навёл резкость? а теперь слухай спеца, работающего по профессии с 1985 года. своя организация с 2006 года. считали уже не раз ради смеха. работать сто пудов в белую - прогоришь. когда Темнейший сказал поддержать малый бизнес, я за голову взялся. просто свежо предание, как снижали тарифы, цены на лекарства и бензин по его светлейшей просьбе. уже четыре года работы толком нет. ларечников так и вовсе грохнули. что касается Путина, а он то кто? Чубайса кент, не твоя гоминючья окельсинагога? прошурши под листьями свою грибницу, мож прогнила где?

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 февраля 2018

    валерий, вы забили упомянуть систему. нет никакой системы, есть человеческий фактор. вот у вас свое предприятие (государство в миниатюре), в нем завелся крот, или ваши планы конкуренту сливает, или деньги подворовывает. вы виноваты, что создали систему на своем предприятии или крот, который вас предает? то, что на местах у нас не редко в исполнителях идиоты - не секрет. последний пример - трагедия с самолетом. все инструкции пишутся кровью, порядок подготовки самолетов в плохую погоду расписан. но пилоту надо было отказаться от обработки судна от обледенения и погубить 70 жизней (самого в расчет не беру). и кто виноват - путин, система, чиновники? не спорю, не все законы у нас хороши. но когда к исполнению даже хороших законов приступают идиоты, ой, мама, держись.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 февраля 2018

    Вик, таки нет системы? что то я с годами перестал верить в совпадения ..

    Ответить
    1 +
  • Лапоть
    Лапоть 21 февраля 2018

    а почему "яндексуется", а не "гуглится"? Гугл не захотел эту ересь в поисковую базу включать?

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 февраля 2018

    Гнида продажная.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 февраля 2018

    твоих то виршей никто не купит. от них за версту разит гуталином и нафталином. сто пудов.

    Ответить
    2 +
  • Скиф
    Скиф 18 февраля 2018

    Он ничего ни у кого не украл... Он умеет создавать продукт, который пользуется спросом...С такими людьми нужно уметь договариваться..Подстраивать под них законодательство. А не загонять их в рамки безграмотного закона от Ирины Яровой. Вариант - дам по морде и он поумнеет- здесь не пройдет. Кстати договориться с ним еще не поздно...Надежда на рекрутов из "Лидеров России"

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 февраля 2018

    таки да. подстраивать законодательство для людей, а не наоборот. хотя, волю дашь, ещё чего доброго почувствуют себя хозяевами на своей земле. чревато ..

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 февраля 2018

    Под НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ, а это 85-90% граждан России, законодательство РФ и подстроено. Вопрос в том, что вся почти што исполнительная и судебная власть под ХИЩНЫМИ ГОМИНИДАМИ. И вертят они законодательством как хотят. Вырезать всех? Так это миллионов 40 хищных гоминид под нож. Пол Пот Кампучийский уже делал. Ничо не вышло. . Тут нужен другой подход. Реалистичный. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 18 февраля 2018

    Хотя... И прополка тоже нужна. Если сорняки не дёргать, урожая не будет. Вот *Дурова*, эту квази морковку в Российском бизнесе и выдернули. И других многих сорняков подёргали. Вот они и лежат в компостной яме загнивающего запада и пахнут оттуда. В том числе через статейки в интернете пахнут. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 февраля 2018

    Грибной, купи себе селёдку и ей рассказывай. как это госкомпании могут продавать сырьё через офшор, А? эта схема кормит не народ России, а ту самую окельсинагогу под предводительством твоего почитаемого.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 февраля 2018

    я все больше убеждаюсь: Россия - страна контрастов. и не только по части уровня жизни и обеспеченности, но и настроения людей. люди в основном делятся на квасных патриотов, которые критику вообще не воспринимают, а покритикуешь - геть из России. и на тех, кто видит в ней только плохое и живет в ней только чтобы нахапать и удрать на запад.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 февраля 2018

    нет. есть много людей желающих видеть вокруг процветающих сограждан. и здесь не только в альтруизме дело. лично мне, как производственнику, - это и выгодно ко всему прочему. и не разучился до сих пор радоваться чужим успехам, спасибо родителям!)

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 19 февраля 2018

    Валерий, я давно покупаю только отечественное. и не только потому, что это выгодно мне, есть поступления в казну, есть деньги на пенсии, на пособия и т.д. но я уже писала, что купила домик в деревне, где нет школы, больницы, аптеки, дорог. а рядом огромный свинокомплекс. я написала письмо директору комплекса, помогите построить дороги. жду ответа, как соловей лета. и ведь путин призывал бизнесменов возвращать деньги в страну, и о социальной ответственности бизнеса говорил. но, уверена, директор комплекса так и мечтает пристроить деньги где-нибудь в европе. и я считаю, что это все-таки не система, а жлобство наших богатеев. да, госдума порой принимает тупые законы, но опять-таки не система, а человеческий фактор. а системой я могу назвать то, что сложилось после октябрьской революции, когда была официально провозглашена диктатура пролетариата.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 февраля 2018

    нисколько не отвергаю личный фактор. что касается системы. как я это вижу. хочешь понять противника, мысленно поменяйся с ним местами. зачем вводить войска, когда правящий класс сдаёт страну? нерентабельно, да и население партизанить начнет. смотрите, как сделано: вывозим сырьё из страны. причём по офшорным схемам. достигаем две цели: сушим бюджет, держим за причинное место местных компрадоров. через них делаем налоги и тарифы, при которых производственный бизнес в колонии нерентабелен. причем в тарифе вновь ставим офшорного посредника. переработанное сырьё завозим в колонию и вновь выводим маржу. но эта страна настолько богата, что всё равно остается префицит в регрессивном бюджете. так и эти средства выводим из колонии через инструменты ценных бумаг (бусики, мать её). может я что и гиперболизирую, но если посмотреть на движение бабла (остальное флёр), то я где-то недалеко от истины. имхо.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 февраля 2018

    чубайсовскую приватизацию пропустил, это был первый этап покупки правящего класса за деньги его же страны.

    Ответить
    1 +