+21
Сохранить Сохранено 7
×

Россиянам раздадут талоны на еду. Но не всем


Россиянам раздадут талоны на еду. Но не всем

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Программа продовольственной помощи малоимущему населению может быть запущена в России в 2019 году, сообщил в пятницу министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Малоимущие смогут приобрести на специальные карточки еду только российского производства: хлеб, макароны, овощи, фрукты, яйца, мясо, рыбу, молоко и молочные продукты. Алкоголь, табак и прочие излишества в этот перечень не входят.

На такую помощь могут рассчитывать те россияне, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума (11 160 рублей для трудоспособных граждан, 8496 рублей для пенсионеров и 10 181 рубль для детей). Таких в России сейчас 20,3 миллиона.

Продовольственные карточки (талоны, купоны) давно существуют в большинстве развитых стран и являются привычной формой социальной поддержки малоимущих, напоминает заведующий сектором АПК Института экономики РАН Борис Фрумкин.

«Таким образом, это не какая-то чрезвычайная мера, не признак надвигающегося на Россию голода. Но даже по официальной статистике, у нас десятки миллионов людей живут ниже прожиточного минимума, и продовольственная помощь ориентирована именно на них», — сказал он «Ридусу».

Название «продовольственные карточки» не должно вводить в заблуждение. Это не какие-то бумажные талоны с надписями «сахар», «рыботовары», «мыло», наподобие тех, что получало население СССР в 1980-х — начале 1990-х годов.

Выдавать продовольственную помощь, по проекту Минпромторга, планируется не в натуральной, а в денежной форме — перечислением на специально открываемые счета. Но делаться это должно — и, очевидно, будет — таким образом, что потратить эти средства можно будет исключительно по назначению.

По схожему принципу действует программа родительского капитала, который невозможно израсходовать, например, на покупку автомобиля.

«Система не позволит „продуктовые“ деньги, например, пропить или потратить на сигареты. В электронные карточки будет встроен какой-то контроллер, который даст списать эти средства только на определенный список продтоваров», — предполагает Фрумкин.

Сомнение вызывает только сумма, которую можно будет потратить на еду. В год можно будет приобрести еды на 10 тысяч рублей — то есть чуть больше, чем на 27 рублей в день, сообщил Мантуров.

«Это, конечно, невесть какие деньги. Но это ведь именно дополнительная соцподдержка для малоимущих граждан, многодетных семей и т. д., помимо других выплат. Просто такая форма выделения средств гарантирует, что они будут израсходованы по назначению», — поясняет Фрумкин.

Денежной формой продуктовой поддержки автоматически снимается вопрос и о качестве продуктов, который может возникать, если она оказывается в натуральной форме, как в так называемых продуктовых банках. В этих food banks человек поставлен перед фактом «бери что дают» — потому что запасы этих банков формируются из добровольных поставок, и понятно, что люди относят туда в основном продукты с истекающим сроком годности или так или иначе не вполне доброкачественные.

В случае же с электронным «фудбанком» владелец сам выбирает, что ему купить на эти 27 рублей в день. На такую сумму малоимущий россиянин сможет ни в чем себе не отказывать.

Запуск программы адресной продовольственной помощи несколько раз откладывался. В начале февраля 2017 года Денис Мантуров обещал, что программа заработает уже в прошлом году. И кстати, тогда он называл цифру, на которую малоимущие смогут рассчитывать, почти вдвое большую, чем он же озвучил сегодня: 46 рублей в день. Вероятно, министр руководствуется данными Росстата о том, что за прошлый год продукты в России становились всё дешевле.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+21

 

   

Комментарии (17)

  • Ольга
    Ольга 16 февраля 2018

    У А. Толстого есть такое. Дословно не вспомню: "Эвакуация", стоит произнести это слово - и начнется паника. А скажи: "временное перемещение" - и вроде ничего Так и с этой помощью. "Карточки" мы говорить не будем, не война же! Скажем "помощь по той причине, что государство так разбогатело, что бесплатно кормит граждан" - и совсем иной коленкор.!

    Ответить
    15 +
  • karataychik
    karataychik 16 февраля 2018

    Хотели прикоснуться к западу и америке? Получите!

    Ответить
    34 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 февраля 2018

    о! господин добрый! все за доброго господина ..

    Ответить
    23 +
  • Сергей
    Сергей 16 февраля 2018

    А я ещё больше люблю ПЖ !

    Ответить
    25 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 февраля 2018

    ку!

    Ответить
    20 +
  • Сергей
    Сергей 16 февраля 2018

    Три раза "ку".

    Ответить
    22 +
  • Abstinent
    Abstinent 17 февраля 2018

    Ты не забудь батраков своих покормить на 23 февраля.

    Ответить
    32 +
  • Abstinent
    Abstinent 18 февраля 2018

    Ты говорил, что платишь им копейки, поэтому они жрут доширак. Вот и Грудинин твой такой же, как ты.

    Ответить
    29 +
  • Сергей
    Сергей 16 февраля 2018

    Несправедливо! Нужно карточки выдать и членам правительства, и Гаранту. Они же постоянно талдычат о каком-то "народном единстве", даже праздник выдумали смешной : День народного единства. И вообще, в Конституции сказано, что у нас социальное государство и прочая, и прочая...

    Ответить
    31 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 февраля 2018

    первый вопрос у нашего человека при раздаче халявы - почему так мало

    Ответить
    21 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 17 февраля 2018

    Зачем карточки?.... макароны... яйца......?? раздать портрет президента... благодетеля нашего... кормильца! ___________________________________________________________ Не больше одного портрета в одни руки

    Ответить
    27 +
  • Людмила
    Людмила 17 февраля 2018

    А почему не всем пенсионерам ?!. Один пенсионер тратит на дорогие лекарства , а другой -не тратит совсем .т.к. здоров , но здоровому дадут талоны , а больному диабетику , например, нет ?!. Один ветеран и платит за Жкх - 50% , а больной ,но не ветеран - 100% за ЖКх и дорогие лекарства ! У здорового ,но с пенсией ниже ПМ дадут помощь , а у больного не ветерана расходы много выше и на продукты нет средств ?!.

    Ответить
    27 +
  • Кроко
    Кроко 20 февраля 2018

    Читать не умеем, да ? Привязка не к УРОВНЮ "затрат/расходов на ЖКХ/лекарства", а к "прожиточнуому минимуму" и "уровню ДОХОДОВ". Остальное, простите, у вас .. "бла-бла-бла"...

    Ответить
    20 +
  • Юрий
    Юрий 20 февраля 2018

    А что можно купить на 27 рублей, тем более через год по текущей инфляции 27 рублей превратится в 2 рубля, 70 копеек. Это Набиуллина живет на другой планете, председатель ЦБ не знает реальной инфляции в России. Не удивлюсь, если к концу года инфляцию объявят в 1 %, чтобы минимум произвести индексации пенсионерам и прочим категориям населения.

    Ответить
    20 +
  • Кроко
    Кроко 20 февраля 2018

    Да что ж вы за люди такие...? Дай хоть что-то.. нет, что б "спасибо" сказать - еще и обгадят, за то, что - "МАЛО" ! Птьфу...

    Ответить
    21 +
  • Людмила
    Людмила 23 февраля 2018

    ...дааа..смотрю в России и правда живут люди вечно недовольные ВСЕМ...даже если будут ВСЕ миллиардерами ( представим) и то заорут .что есть кто-то "миллиардернее" его..Кстати,в Европе тоже практикуются "талоны" и что здесь плохого? Привет из Латвии для Кроко Рептилио.

    Ответить
    15 +
  • Кроко
    Кроко 23 февраля 2018

    Спасибо ! ))) Хоть одна, адекватная есть.. и то ладно... Ща-а-а.. и вам минусов накидають.. ИксперДы интернетные.. ))

    Ответить
    14 +