+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Корее прошли соревнования по слалому среди роботов


В Корее прошли соревнования по слалому среди роботов

© Minirobot Corp

Не только люди, но и роботы сейчас соревнуются в Корее в зимних видах спорта. На днях стало известно, что на корейском горнолыжном курорте прошли соревнования по слалому среди гуманоидных роботов. В соревнованиях «Edge of Robot: Ski Robot Challenge» принимали участие восемь команд из разных университетов и компаний. 

Каждая команда разрабатывала своего робота, который смог бы пройти испытания на горнолыжном спуске. В конкурсе участники могли сделать робота по собственному дизайну, но были некоторые критерии. 

Например, робот должен быть гуманоидного типа, то есть иметь пары ног и рук с аналогами колен и локтей. Помимо этого робот должен быть не ниже 50 сантиметров. Впрочем, многие инженеры не пытались уменьшить размеры робота — один из них по размерам вполне напоминал человека и имел рост 160 сантиметров и вес 60 килограммов.

Как и в человеческих соревнованиях, роботам дали три попытки, среди которых выбирали лучший результат. Гуманоиды проезжали по спуску длиной 80 метров и должны были огибать пять флагов во время спуска. 

Выиграл соревнования 125-сантиметровый робот Taekwon V частной компании Mini Robot. Он успешно объехал все пять флагов и добрался до финиша за 18 секунд. 

Но не все роботы показали хорошие результаты: участники путались в сетке, сбивали флажки или теряли равновесие. 

Сообщается, что соревнования проходили недалеко от места проведения зимних Олимпийских игр в Корее.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)