+5
Сохранить Сохранено 7
×

Японская «оборонка» атакована хакерами


Японская «оборонка» атакована хакерами

Важная информация о военных и космических разработках, атомной промышленности могла быть похищена неизвестными хакерами, взломавшими несколько десятков закрытых серверов и персональных компьютеров "Мицубиси хэви индастриз", крупнейшей в Японии корпорации тяжелого машиностроения.

Некоторое время ресурсы находились под контролем злоумышленников, и уже обнаружены следы извлечения данных. Взлом, зафиксированный в августе, расценивается экспертами как спланированная атака со шпионскими целями.

Для атаки были использованы специально разработанные вирусы, которыми заразили серверы и персональные компьютеры в штаб-квартире корпорации и восьми ее ключевых подразделениях, включая судостроительные предприятия в городах Кобе и Нагасаки, завод систем наведения в городе Нагоя.

По меньшей мере 8 примененных вирусов позволили управлять компьютерами со стороны, перемещать имеющуюся на них информацию, а также активизировать встроенные в компьютеры микрофоны и камеры: злоумышленники на расстоянии следили за происходящим в рабочих и исследовательских помещениях и фиксировали людей, работающих на компьютерах.

Некоторые вирусы специально стирали следы взлома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Японская оборонная промышленность впервые стала объектом подобной операции.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (2)

  • Max
    Max 19 сентября 2011

    Грамотно пацаны подрубились :)

    Ответить
    0 +
  • Ано
    Ано 19 сентября 2011

    Вот это я понимаю - ХАК. А не тырить копейки с банковских карточек работяг.

    Ответить
    0 +