+41
Сохранить Сохранено 7
×

В стенах дисбата


В стенах дисбата

Дисциплинарный батальон в городе Мулино. © Василий Максимов/Ridus.ru

Корреспонденты Ридуса побывали в Отдельном двадцать восьмом дисциплинарном батальоне в городе Мулино и посмотрели, в каких условиях содержатся осужденные за военные преступления, и как проходит их служба.

Нижегородская область. Среди лесов и болот раскинулся поселок Мулино. На самом деле термин «поселок» не совсем корректен – это просто крупный военный городок, в котором немногочисленное гражданское население представлено лишь отставниками и членами семей военнослужащих, а градообразующими предприятиями являются многочисленные воинские части. Высокие заборы скрывают за собой казармы и парки бронетехники, по разбитым дорогам ездят почти исключительно выкрашенные в зеленый цвет грузовики, а с соседнего полигона то и дело раздаются звуки пулеметных очередей и пушечных залпов.

Среди прочих частей есть одна особенная. Внешне она почти не выделяется из череды прочих, но пользуется вполне заслуженной и грозной славой – в Вооруженных Силах страны нет ни одного солдата или сержанта, который бы не знал о ее существовании. Это Отдельный дисциплинарный батальон, один из двух, оставшихся в России. Страшный сон любого военнослужащего срочной службы. Для некоторых из них он становится страшной реальностью. За этими стенами и заборами из колючей проволоки царит совершенно непередаваемая атмосфера – здесь нет улыбок и блеска в глазах, нет перекуров и дружеского общения, нет увольнений и посиделок в «чепке». Есть только Ее Величество Военная Дисциплина – беспощадная, безжалостная, бессмысленная и безграничная. Восемь часов в сутки – строевые упражнения на плацу, восемь часов – зубрежка устава или (для счастливчиков!) тяжелый физический труд в цеху железобетонных изделий, и, наконец, восемь часов сна.

Единственная отдушина в череде бесконечной рутины – короткие перерывы на прием пищи. Передвижение что на плацу, что в казарме возможно только двух видов – строевым шагом или бегом. Любая небрежность, любая ошибка влекут за собой взыскания, самыми суровыми из которых являются одиночное заключение в каменном мешке гауптвахты на срок от 10 до 30 дней, или же военный суд и новый срок.

Дисциплинарный батальон в городе Мулино. © Василий Максимов/Ridus.ru

Дисциплинарный батальон в городе Мулино. © Василий Максимов/Ridus.ru

Осужденные на исправительных работах. © Василий Максимов/Ridus.ru

Осужденные на исправительных работах в железобетонном цехе. © Василий Максимов/Ridus.ru

Вид из окна казармы дисциплинарного батальона. © Василий Максимов/Ridus.ru

Осужденный у окна казармы дисциплинарного батальона. © Василий Максимов/Ridus.ru

Дневальный в дисциплинарном батальоне. © Василий Максимов/Ridus.ru. © Василий Максимов/Ridus.ru

Им повезло…

Но не стоит поспешно жалеть несчастных солдатиков и возмущаться жестокими условиями службы в дисбате – подавляющее большинство из тех 140 обритых наголо молодых людей, что составляют личный состав трех дисциплинарных рот, заслужили свое наказание. Исключение есть, но они лишь подтверждает правило.

Неуставные взаимоотношения – одна из основных причин, приводящих военнослужащих на скамью подсудимых военного суда, а затем – в дисбат.  Есть осужденные за кражи, вымогательство, незаконное оставление части,  дезертирство. Последних не любят особо. “С ними больше всего проблем, - признаются офицеры. – От них не знаешь чего ждать. С теми, кто бьет морды, гораздо проще. Они более предсказуемые”.

"Я осужденный Псковским гарнизонным военным судом по статьям 334 часть первая, часть вторая, сроком на два года”, - пряча глаза и едва шевеля губами – фамилию и имя не разобрать, произносит один из двух осужденных, с которыми разрешили пообщаться корреспонденту Ридуса в “ленинской комнате”.

“12 февраля 2011 года в пункте обогрева личного состава на территории парка боевых машин я вступил в разговор с сослуживцами. Присутствующий при этом сержант попросил прекратить конфликт. Недовольный его действиями, я ударил его рукой”, - продолжает парень. От этого монолога на языке “полицейского протокола” становится жутко. “Другой сержант, желая погасить драку, подошел и толкнул меня руками. Мне показалось, что это агрессия с его стороны, и я нанес ему несколько ударов в область груди. По совокупности совершенных мною преступлений следствие выявило мне пять эпизодов”.

“Мне повезло, что суд не отправил меня в тюрьму и заменил лишение свободы содержанием в дисциплинарной воинской части”, - финальный отрывок удается бойцу гораздо лучше первой части. Он уверяет, что “изменил взгляды на жизнь”, “начал понимать, что такое воинская дисциплина”, “стал более сдержанным и трудолюбивым ”. Парень с грустью выдыхает. Второй арестант местный, из Нижнего.  Его эпизод не менее характерен. На учениях он решил “поторопить своего сослуживца с уборкой палатки” после чего “нанес один удар в область спины, тем самым причинив ему закрытую травму живота с разрывом селезенки”.

О случившимся и первый и второй сожалеют и просят “будущих солдат”: “сдерживать свои негативные эмоциям”, “выполнять требования уставов, законов, командиров и начальников”.

Дисциплинарный батальон в городе Мулино. © Василий Максимов/Ridus.ru

Дисциплинарный батальон в городе Мулино. © Василий Максимов/Ridus.ru

 

Добро пожаловать…

Маленькая, практически пустая комнатка. С одной стороны стол и стул, с другой – небольшое возвышение на фоне деревянной панели, украшенной гербовым двуглавым орлом и девизом «Служу Российской федерации!». На возвышении стоит щуплый солдатик в новенькой военной форме «от Юдашкина», за столом замполит зачитывает ему правила прохождения службы в дисциплинарной воинской части. Рядом толпятся несколько офицеров в серой полицейской форме – конвой, доставивший осужденного. Солдатик стоит, опустив глаза, но видно, что он находится в состоянии безграничного ужаса. Приговор – год дисбата.

Чтение многостраничного документа закончено, и старшина карантинной роты уводит парнишку. Теперь по эту сторону мира он окажется только через год. История проста – солдат-срочник, призван с Кавказа, проходил службу в Москве, во Внутренних войсках (это те ребята, которых москвичи регулярно видят в метро и в оцеплении во время массовых мероприятий). Повздорил со своим непосредственным командиром, нанес ему несколько ударов, сломав нос и челюсть. «Вообще-то, год за такое – это еще мало», – говорит один из офицеров. Но так решил суд. Впрочем, “кавказский” вопрос в настоящее время не так актуален. В процентном соотношении нарушители “южане” и “славяне” сравнялись. Да и численность осужденных снизилась по сравнению с нашим прошлым визитом.

Прибытие осужденных в батальон. © Василий Максимов/Ridus.ru

С нами Путин и Христос...

На территории дисбата есть православный храм и молельная комната для мусульман. К осужденным регулярно приезжают батюшки и мулла. Но доступ к “духовной пище” получает лишь тот, кто не имеет нарушений. Неудивительно, что в такой обстановке люди тянутся к Богу. Молитвы, религиозные обряды – еще одна возможность разнообразить рутинные будни. Впрочем, есть еще просмотр военно-патриотических фильмов, и даже КВН! Стенгазета “Вспышка”, которую осужденные выпускают по праздникам, радует незатейливым, но искренними солдатским стихами (орфография сохранена – Ред.): “Несмотря ни начто мы будем плац убирать. Ни марозам, ни метелям нас, не испугать. Весь мы снег уберем и четким строевым шагом пройдем”.

Прошедшие в стране 4 марта выборы не прошли мимо Мулино стороной. Военные «зэки» проявили завидную стойкость в политических предпочтениях и не в первый раз единодушно проголосовали за Путина и правящую партию. Рейтинг верховного главнокомандующего здесь колебался от 58 до 72 % на разных участках. На прошлых выборах в Государственную думу Российской Федерации 98 % военнослужащих 28-й отдельного дисциплинарного батальона проголосовали за партию «Единая Россия».

Храм при дисциплинарном батальоне. © Василий Максимов/Ridus.ru

Храм при дисциплинарном батальоне. © Василий Максимов/Ridus.ru

Храм при дисциплинарном батальоне. © Василий Максимов/Ridus.ru

Храм при дисциплинарном батальоне. © Василий Максимов/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+41

 

   

Комментарии (28)

  • deep
    deep 26 марта 2012

    жесть какая...

    Ответить
    0 +
  • мартин-3648
    мартин-3648 26 марта 2012

    да... страшно...

    Ответить
    0 +
  • cold_rabbit
    cold_rabbit 26 марта 2012

    вот и батюшка среди своих. Ай маладца. Набор в армию христову... ой извините, гундяевскую?

    Ответить
    0 +
  • doctor_laudanum-5226
    doctor_laudanum-5226 26 марта 2012

    и нет ни одного дага...ну-ну

    Ответить
    0 +
  • Dieddreamer
    Dieddreamer 26 марта 2012

    почему же нет..есть, но не больше, чем русских и.т.д.

    Ответить
    0 +
  • Lem
    Lem 27 марта 2012

    Вдумайтесь в это еще раз. Их там немногим меньше половины. А теперь подумайте о процентном соотношении военнослужащих-кавказцев и военнослужащих иных национальностей, попавших в Дисбат. Улавливаете ход моей мысли?

    Ответить
    0 +
  • hio
    hio 26 марта 2012

    Средневековое мракобесие и издевательство над мальчишками.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 марта 2012

    +100500

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 марта 2012

    Рабы.

    Ответить
    0 +
  • akm
    akm 26 марта 2012

    Думаю из десяти солдатиков -девять точно заслужили дизель, если не большего... Там случайных немного..

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 марта 2012

    Только там в основном "бегуны-дезертиры", которых загнобили в войсках

    Ответить
    0 +
  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 26 марта 2012

    Форматирование головного мозга, опционально и спинного...

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 26 марта 2012

    "Скоро выборы. Голосовать можно за кого угодно. Но зачем за кого угодно, когда у нас есть свой, можно сказать потомственный военный, внучатый племянник заживо репрессированного маршала Блюхера и Тухачевского, Игорь Владимирович Цаплин!
    Если хоть в одном белютне будет проголосованно за кого-нибудь другого, я вам устрою такой Deep Purple… по самые не хочу!" (День выборов)

    Ответить
    0 +
  • luka79jj
    luka79jj 26 марта 2012

    НУ НАХУЯ МРАКОБЕСЫ В ДИЗБАТЕ?????

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 марта 2012

    Должен выйти годный продукт, который всю жизнь будет голосовать "за кого прикажут", а также выполнять указания попов. Путину минимум на 12 лет нужна такая "молодежь".

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 26 марта 2012

    Там в основном т.н. "дезертиры", которых сначала загнобили-забили деды, да так, что те вынуждены были бежать - просто, чтобы выжить...
    Почему-то на фотках не виднох тех бугаев-дедов, дагов и прочих беспредельщиков, и немудрено - их отмазывает командование части, так как они им нужны - "поддерживать послушание в войсках". Сам служил 2 года, знаю всю кухню, кто попадает в дисбат.
    Ну а там уже оболванивание по-полной - попы "для расслабона" и отцы-командиры с приказом "голосуйзапутина, а не то - карцер".

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 26 марта 2012

    это была СА ( советская армия)
    Сейчас не так

    Ответить
    0 +
  • hmbrt
    hmbrt 26 марта 2012

    >>заслужили свое наказание. Исключение есть, но они лишь подтверждает правило
    как это понимать?

    Ответить
    0 +
  • 1000pochemu
    1000pochemu 26 марта 2012

    21 век. Кирзачи... питец. Йопаный стыд.

    Ответить
    0 +
  • анастас иванович
    анастас иванович 26 марта 2012

    интересно,а гаупвахта осталась?
    Какие- то случаи для дисбата. странные описаны .
    В моё время ,такие были лихие ....
    служил в ВМФ

    Ответить
    0 +
  • NataB
    NataB 26 марта 2012

    Маньяков куют. Выйдут оотуда и будут на нас всё, что у них скопилось внутри выливать.

    Ответить
    0 +
  • kryptos
    kryptos 27 марта 2012

    хороший репортаж, спасибо.

    Ответить
    0 +
  • aldanii449F
    aldanii449F 27 марта 2012

    Только законченные идиоты могут позволить так издеваться над собой !!! Если бы мне светил дисбат - я бы крутился дальше на уголовную зону !!!

    Ответить
    0 +
  • Лука
    Лука 27 марта 2012

    Может им еще усиленное питание предоставить?

    Ответить
    0 +
  • katani159
    katani159 27 марта 2012

    репортаж отличный

    Ответить
    0 +
  • доцент помидоров
    доцент помидоров 28 марта 2012

    @издец а не армия!

    Ответить
    0 +
  • temychk
    temychk 29 марта 2012

    что означают пометки на форме в кругах - 1 , 2 , 3 ?

    Ответить
    0 +
  • vasilymaximov
    vasilymaximov 29 марта 2012

    Номер одной из трех дисциплинарных рот. Есть еще четвертая - карантин.

    Ответить
    0 +