+5
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин России продолжит бороться с рублем, скупая доллары


Минфин России продолжит бороться с рублем, скупая доллары

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Минфин России продолжает наращивать масштабы скупки иностранной валюты. Не далее как завтра, 7 февраля, ожидается начало очередного этапа закупок.

Как сообщает российское финансовое ведомство, с этого дня и по 8 марта оно намерено провести массированные валютные интервенции на рынке, потратив на закупку валюты 298,1 млрд рублей.

Это будет рекордная по своим масштабам операция, в ходе которой январские объемы закупок будут превышены на 18%. Ежедневно Минфином будет выкупаться по 277 млн долларов на 15,7 млрд рублей по текущему курсу.

Великая скупка

По подсчетам экспертов Райффайзенбанка, к марту может быть выкуплено до трех четвертей всей свободной валюты, находящейся на рынке.

За два месяца на скупку валюты может быть потрачено более 555 млрд рублей, что на 30 млрд больше, чем выделяется на всю систему здравоохранения.

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Аналитики сходятся во мнении, что ничего необычного в такой ситуации нет. Государство реализует им же установленное бюджетное правило, согласно которому все излишки валютной выручки, образующиеся из-за превышения ценой определенного значения, должны быть выкуплены Минфином.

Неожиданно случившийся рост мировых цен обернулся для российского финансового ведомства самым настоящим золотым дождем.

Это просто заранее определенная формула. Решение о покупках по этой формуле было принято еще в прошлом году. Минфин действует в соответствии с ранее объявленными планами, направляя допдоходы от цены нефти выше 40 долларов за баррель на покупку валюты, — объяснил „Ридусу“ председатель совета Московской международной валютной ассоциации Кирилл Тремасов. — Конечно, он, как и никто другой, не ждал, что придется покупать в таких объемах.

Согласен с ним и советник по макроэкономике брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. «Все проще! Нефть дорогая — получен дополнительный доход. Вот на этот доход валюту и берут», — сказал эксперт «Ридусу».

В коня корм

Занимаясь активными валютными интервенциями, Минфин решает сразу несколько задач. Во-первых, это пополнение сократившихся резервов. А во-вторых, происходящее является продолжением реализации долгосрочной стратегии Минфина по ослаблению курса рубля. Слабый рубль благоприятствует экспорту, доходы от которого - это одно из немногих средств, позволяющих компенсировать дефицит бюджета и обеспечить более «красивые» макроэкономические показатели. В министерстве уверены, что сильный рубль ухудшает положение российских сырьевых экспортеров, которым всеми силами следует помогать.

Цены на нефть выросли, курс рубля укрепился, но мы начали осуществлять операции на рынке по покупке валюты в рамках бюджетного правила, и мы не дадим курсу резко укрепиться,заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Ведомство Силуанова сталкивается с тем, что в результате роста цен на нефть и валютной выручки экспортеров рубль продолжает укрепляться. Но это не входит в планы министерства, а значит, Минфин сделает все возможное, чтобы предотвратить укрепление национальной валюты.

© Игорь Ставцев/Коллаж/Ridus

Укрепление рубля ведет к замедлению роста российского экспорта, — пояснил „Ридусу“ ведущий аналитик Amarkets Артем Деев. — Это сокращает доходы бюджета и усиливает бюджетные проблемы. Сильный рубль ослабляет конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. Именно эти особенности укрепления рубля и пугают Минфин.

В то же самое время следует понимать, что у всей этой стратегии есть и обратная сторона. Принося доход сырьевым экспортерам, слабый рубль наносит удар по внутреннему производству. Работая на интересы экспорта, он «отыгрывается» на производственных бизнесах, которые вынуждены закупать за рубежом технологии, оборудование и материалы.

Учитывая, что при сравнительно низком общем уровне инфляции фактическая инфляция в России критически завязана на импорт и носит курсовой характер, «упражнения» Минфина со скупкой валюты напрямую бьют по интересам потребителей.

То есть на более дешевый рубль средний россиянин сможет купить меньшее количество необходимых ему товаров и услуг.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (23)

  • евгений-8547
    евгений-8547 06 февраля 2018

    Сколько там этих долларов? Сто, двести миллиардов? Ну и сжечь их все. Года два, три для этого будет достаточно. И заполнить рынок золотым эквивалентом юане-рубля

    Ответить
    2 +
  • Вова
    Вова 06 февраля 2018

    Сожги свою зарплату)))

    Ответить
    1 +
  • евгений-8547
    евгений-8547 06 февраля 2018

    :-))))))))))

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    Осветите тему полнее, автор. 1) У кого минфин скупает доллары? 2) На какие средства минфин скупает доллары? 3) Куда деваются рубли, на которые минфин купит доллары? 4) На что пойдут доллары, которые купит минфин? По пунктам способны ответить? Вот это был бы интересный материал.

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 06 февраля 2018

    На вопрос №4 ответ ясен - помощь нефтянке. Запад давно усвоил, что Россия - это просто бензоколонка, вот ее и обхаживает Минфин, ему тоже перепадает от нефтяных щедрот. А остальное, главное - остальные, не в счет. Бог терпел, а Минфин нам велел

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2018

    1) у ФРС США 2) на бюджетные. профицит за счет разницы в реальном курсе за бочку и заложенном в бюджет. 3) не знаю. но наши рубли в стране обесценятся. 4) доллары, которые купит минфин, пойдут на покупку гособлигаций США. ОПА! круг замкнулся!) всё гениальное просто .. ЗЫ щас придёт Абстинент и расстреляет фсех врагов из нагана ))))))))))

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2018

    а резервы кудринцы где хранят? всё одно в метрополию уходят.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    не совсем так, основная часть купленных долларов идет в резервы. Какой от этого гешефт бюджету я ответил чуть ниже второму участнику беседы

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2018

    гешефт простой, рассчитается с бюджетниками и пенсионерами подешевевшей бумагой.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    в принципе, в статье есть ответы на все эти вопросы. Но если хотите коротко, то так: 1) у экспортеров, у нефтяников скупается все, что продано по цене выше 40; 2) большей частью эмиссия ЦБ; 3) часть остается у экспортеров, часть идет в бюджет в виде налогов; 4) в резервы

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    Спасибо за обратную связь, Максим. По (1) ясно. По (2) не ясно. Минфин не может производить эмиссию, этим занимается ЦБ. Просто так ЦБ минфину денег не даст, очевидно. Вопрос остаётся: откуда у минфина деньги на скупку долларов? По (3) ясно. По (4) не ясно. Минфин не имеет отношения к резервам. Резервы - это компетенция, опять же, ЦБ. Соответственно, вопрос остаётся: на что пойдут доллары, которые купит минфин?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    "Во-первых, закупленная им валюта пойдет на покрытие дефицита доходов бюджета, что позволит обеспечить более «красивые» макроэкономические показатели". Дефицит бюджета покрывается у нас долларами, а не рублями?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    нет, дефицит бюджета нельзя покрывать напрямую за счет эмиссии ЦБ, но можно опосредовано. На эмитированные деньги скупается излишек валюты, что ослабляет рубль и стимулирует экспортеров, каковые являются единственным значимым источником доходов бюджета. В условиях слабого рубля, экспортерам выгодно больше экспортировать, а это большие объемы выручки и большие налоги, каковыми подпитывается бюджет.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2018

    "бОльшие" в пересчете на килограммы, или исходя из реальной покупательной способности?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    Мутно разъяснили. Закупленная валюта пойдет не на покрытие дефицита доходов бюджета, как вы написали, а в резервы ЦБ она пойдёт лежать мёртвым грузом. Но вашу мысль я понял: с вырученных за продажу валюты рублей нефтяники и прочие экспортёры уплатят налоги минфину, и вот за счёт этих налогов дефицит бюджета и покроется.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    Только опять же: это ЦБ покупает валюту у экспортёров. Причём тут минфин, о котором вы пишете?

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    ЦБ выступает на рынке в качестве агента Минфина и от его имени.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    У вас получается, что минфин командует ЦБ, в то время как в действительности это непересекающиеся и автономные структуры. У вас минфин эмитирует деньги и формирует резервы, в то время, как это может делать только ЦБ, который автономен от минфина. В общем, статья, извините, у вас путаная и дезинформирующая.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 06 февраля 2018

    merlion, когда перед Вами наперсточник, действительно так важно название каждого из передвигаемых стаканчиков?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 06 февраля 2018

    Да уж хочется знать систему, в которой живёшь. Что она сволочная - это известно.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    ЦБ выступает агентом Минфина, так как тот не имеет возможности работать на рынке напрямую

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 06 февраля 2018

    ЦБ выступает в роли агента Минфина на рынке

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 07 февраля 2018

    Допустим, это так. Но это не отвечает на поставленные вопросы. Деньги на покупку долларов минфином, вы написали, получаются эмиссией. При этом минфин не занимется эмиссией, а ЦБ просто так (бесплатно) не будет печатать деньги и давать их минфину. Откуда у минфина деньги на покупку долларов? И, вы пишете, купленные минфином доллары идут в резервы. Но резервы ЦБ формирует, а не минфин. Так куда идут доллары минфина на самом деле?

    Ответить
    0 +