+2
Сохранить Сохранено 7
×

В Египте найдена 4300-летняя гробница жрицы Хетпет


В Египте найдена 4300-летняя гробница жрицы Хетпет

Египетские археологи во время раскопок кладбища Гизы обнаружили гробницу женщины по имени Хетпет, которая, судя по настенным надписям, являлась жрицей в королевском дворце. По предварительным данным, возраст захоронения составляет более 4300 лет.

Недалеко от пирамид в Гизе было устроено кладбище, где хоронили детей фараонов, высокопоставленных чиновников и придворных времен IV—VI династий. Здесь археологи под руководством доктора Мустафы Вазири из Верховного совета древностей Египта нашли гробницу высокопоставленной дамы Хетпет, жрицы богини Хатхор. 

У гробницы очень характерные настенные росписи в хорошей сохранности. Они изображают саму Хетпет, разные сцены охоты и рыбалки, женщину, сидящую перед большим столом с подарками от своих детей, говорится в заявлении Министерства по делам памятников древности Египта.

MoA

Гробница уникальна тем, что настенные росписи отлично сохранились до наших дней, на них можно рассмотреть древнее искусство: в помещении имеются сцены пожинания плодов, плавления металла, а также изготовления ложек. 

Помимо египтян на стенах изображены животные, например обезьяны, собирающие фрукты или танцующие перед оркестром. 

MoA

Помещение гробницы имеет святыню с бассейном для религиозных церемоний, а также специальные места для возложения пожертвований и зажигания ладана. Археологи подозревают, что одна часть святыни могла содержать статую Хетпет, как это обычно бывает в египетских храмах.

Сейчас статуя в гробнице отсутствует. Предположительно, статуя и сама мумия женщины была вынесена во время ограбления. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2018

    Щас дураков гоняем в Assassins Creed Origins (про Египет). Уже трёх кракадилов убили. На верблюде гоняем по пескам меж оазисов. Народу порезали уже немерянно. А это только начало игры. Жуть. . Грибы.

    Ответить
    1 +