+3
Сохранить Сохранено 7
×

Писатель Войнович не исключил развала России на куски


Писатель Войнович не исключил развала России на куски

© wikipedia.org/Dmitry Rozhkov

Писатель Владимир Войнович в интервью не исключил, что Россию ожидает судьба Советского Союза.

«Вполне возможно, что с Россией произойдет то, что произошло с Советским Союзом: она развалится на какие-то куски, и какие-то куски пойдут далеко, как вот Украина пытается», — высказался он.

Войнович полагает, что власть в России меняется по принципу маятника: от тоталитаризма к оттепели и обратно.

«Во время таких событий, как хрущевская оттепель, перестройка и все такое, ослабляется государственный механизм, рычаги государственные, которые скрепляют всю эту махину, и появляются новые силы, молодые люди приходят в политику, среди этих людей есть много радикально настроенных, ведь для радикализма тоже есть основания», — объяснил он.

© youtube.com

По мнению писателя, среди россиян есть «очень глупые люди», которые верят пропаганде.

«Для меня страна и государство — совершенно разные вещи. Страна — это природа, поля, леса, озера, моря, это народ. Если вы среди него живете, вы не можете сказать, что он плохой, понимаете? Хоть это и те люди, которые верят пропаганде. Вы знаете, я не думаю, что их 86%, их не так много, но это очень глупые люди. А где-то в глубинке, мне кажется…» — цитирует его Gordonua.com.

Войнович уверен — в Россию возвращается культ Сталина.

В какой-то степени он постепенно воскресает, но это тоже пройдет, потом эти памятники опять выкинут на помойку, и уже окончательно, отметил он.

Литератор полагает, что скандал вокруг фильма «Матильда» — самый большой абсурд из того, что сейчас происходит в России.

«Занимаются какие-то инстанции, прокуратура, высшие государственные лица… Там уже, по-моему, и Путин высказывался в защиту Учителя, но Поклонская твердо стоит на своем. Некоторые говорят, что она вовсе не фанатичка, а знает, что делает, некоторые уверяют, что состоит в какой-то секте… Если говорить о происхождении, то, может быть, она произошла от статуи Николая ІІ, когда та в очередной раз мироточила: вдруг там сперма была? Во всяком случае, писатель какой-нибудь может такое вообразить», — отметил он.

Также Войнович пожелал, чтобы Украина «ускорила свой путь к Европе»:

И надеюсь, что Россия тоже в скором времени встанет на этот путь и разум возобладает.

Владимир Войнович — прозаик, поэт и драматург. Среди его основных произведений — романы «Москва 2042», «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина», книга об Александре Солженицыне «Портрет на фоне мифа».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (29)

  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    Распался навеки союз нерушимый, Стоит на распутье великая Русь... Но долго ли будет она неделимой Я этого вам предсказать не берусь. К свободному рынку от жизни хреновой, Спустившись с вершин коммунизма, народ Под флагом трехцветным с орлом двухголовым И гимном советским шагает вразброд. Припев: Славься, отечество наше привольное, Славься, послушный российский народ, Что постоянно меняет символику И не имеет важнее забот. как вам Гимн Российской Федерации от Гойхмана, тьфу блин, от Войновича?

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2018

    Англо - сионистская пестня это. Да вот оглоблю им в одно место. Как всегда бывало... Да и будет ещё. . Грибы.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    сам знаешь.

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 05 февраля 2018

    По твоим "природе, полям, лесам" без государства пиндосы с игиловцами гулять будут. Чего ты несёшь, умник хренов? Учи историю. Сильная центральная власть всегда была скрепой Росссии, и совершенно неважно, раньше или сейчас. Твоя пиндосская "демократия" абсолютно не годится.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 05 февраля 2018

    Кроме внешней политики, у государства должна быть внутренняя. А её-то и нет, зато море словоблудия, тупой пропаганды.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    merlion | как тебе сказать простенько? если забор и ворота сломаны, толку нет скотинку разводить .. а этот что? свалил со страны, что путнего написал, кроме пасквилей на Россию? на Радио Свобода против страны халтурил. мы здесь, промеж собой, можем как угодно отношения выяснять. но перед внешними силами должны быть монолитом. скажу тебе больше. сейчас предвыборная борьба. и ты знаешь мои предпочтения. а выиграет, к примеру, Путин, для меня он будет Верховный Главнокомандующий. вот такое моё понимание вопроса.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    Забил хвостом и нос по ветру Такой нигде не пропадет Шагает враз по километру Коль нужно, с чертом совпадет...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2018

    Потому и маслёнком зовётся. Скользкий. А чо делать? Брат он наш. Ели супостаты нападут, в одном окопе сидеть будем. . Грибы.

    Ответить
    2 +
  • merlion
    merlion 05 февраля 2018

    Наличие внешних враждебных сил не помеха для принятия президентом, парламентом мер по наведению порядка внутри страны в интересах общества: расширению и контролю госсектора экономики, введению прогрессивных налогов, контролю за их сбором, посадкам упырей на шее общества. Но президенту и парламенту и так хорошо, оно им надо - печься об обществе. Поэтому нужен общероссийский референдум о принятии закона об ответственности власти: президенту, парламенту на выборах каждый избиратель ставит оценку, по итогам - наказание, поощрение или статус-кво. Чем громче будет звучать воля народа, тем скорее она будет услышана.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 февраля 2018

    Вот вы сами видите - нужен жесткий, но достижимый шестилетний план, как по отраслям, таки по социальным системам. Но без таких институций, как Госплан, Госстандарт, Минтяжмаш - его ни написать, ни "претворить в жизнь". Вернуть нельзя - ибо зачем тогда 40 лет по пустыне на одной маце? А иначе - будет один популизьм и агитпроп. Которые, собственно, и есть вся возможная внутренняя политика на сейчас и на следующие периоды, независимо от ФИО вождя.

    Ответить
    2 +
  • merlion
    merlion 05 февраля 2018

    "Вернуть нельзя - ибо зачем тогда 40 лет по пустыне на одной маце" - это с путиными нельзя. А с людьми дела - ещё как можно.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 февраля 2018

    Коммунисты людей, подходящих для такого дела, десятилетиями выращивали. А сейчас они что, в пыли заведутся? Перейдут из команды "социально-ответственные бизнесмены"? Импортируем, как украина, мелким оптом?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    так Грудинин постоянно подчеркивает, что выбираем не Царя. он идет командой профессионалов. там ученые с мировым именем. а все Госпланы не помогут, если нет денег на реализацию. и здесь как раз четко озвучено, где они будут взяты.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    O mein Gott!

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 05 февраля 2018

    Во-первых, они несомненно в России есть - из 140 миллионов-то человек. Например, в команде Грудинина много достойных людей. Во-вторых, закон об ответственности власти и нужен, чтобы отсеивать среди кандидатов в парламент и президента паразитов - в случае принятия такого закона резко повышается вероятность, что паразиты просто побоятся баллотироваться в парламент и президенты.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    пункты программы Грудинина: 19. Народовластие и народное представительство Восстановление системы народовластия и народного представительства. Мы вернем народу право на референдумы по важнейшим вопросам. Парламент будет не послушным штамповщиком законов, спущенных сверху, а собранием народных представителей. Его компетенция будет расширена. Президент станет подконтролен и подотчетен народу и парламенту. Будет упрощена процедура его импичмента. Никто не будет иметь право быть президентом более двух сроков по 4 года за всю жизнь. Будет учрежден Высший государственный совет, без одобрения которого не сможет приниматься ни одно принципиально важное решение Президента страны. Выборы на всех уровнях станут подлинно равными и свободными, с жестким пресечением любых нарушений и махинаций при подведении итогов. 20. Качественное государственное управление Повышение качества государственного управления. Мы поднимем ответственность президента за формирование кабинета министров, и ответственность правительства за свои действия. Утверждение состава правительства будет происходить в Государственной Думе. Кандидатуры на все министерские посты будут публично обосновываться президентом. Центральный банк заработает как подконтрольный и подотчетный орган госвласти, мотивированный на промышленное развитие. Счетная палата станет высшим и подлинно независимым контрольным органом. Пресечение коррупции не на словах, а на деле даст и экономический, и морально-политический эффект.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    Раньше у тебя рога вырастут, чем Грудинин станет президентом.

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 февраля 2018

    Возможно, проблема в том, что Сурайкина я подозреваю немного меньше, чем Грудинина. И возможно это именно проблема

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    а чего опасаетесь? сейчас у власти чубайсовскиие, компрадоры. что может ещё случиться? Сурайкин не наберёт, кем бы он там ни был. сейчас главное нынешних подвинуть. а это может только кандидат от объединенной оппозиции. ведь в это постоянно упирается.

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 февраля 2018

    Я подумаю. Честно.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    А это тебе оценочка.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 05 февраля 2018

    Войнович, как сотрудник Радио Свобода и борец за свободы Н. Савченко более-менее понятно чего хочет. Но странно: коммунизм ему плохо, а космополитизм (из того же материала) - хорошо

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    Совсем помутила злоба разум Войновича. А ведь замечательный писатель. Злоба многих дураками делает, далеко ходить за примерами не надо...

    Ответить
    1 +
  • PS
    PS 05 февраля 2018

    Из письма читателя Войновичу: "Вы разрушили мою наивную веру в то, что советская литература - светлая, правильная, поучительная. Оказывается, под видом бунтарства и диссидентства в ней всплывала и такая гадкая пошлость, как Ваше творение."

    Ответить
    5 +
  • Николай
    Николай 05 февраля 2018

    С каждым годом убеждаюсь все больше и больше. Войнович - жуткая мразь и подонок. Только напрасно пророчествуешь, пейсатель! Россия на всю оставшуюся историю мироздания останется символом сплоченности и единства. Хотя, тебе перелетной птице этого не понять.

    Ответить
    0 +
  • Вадим
    Вадим 05 февраля 2018

    ЭТОТ ИЗВЕСТНЫЙ ПРЕДАТЕЛЬ РОССИИ ПРОДОЛЖАЕТ ПОСЛЕДНИЕ ПОПЫТКИ ХОТЬ КАК ТО НАВОНЯТЬ ИЗ СВОЕЙ НОРЫ !

    Ответить
    1 +
  • Sasha
    Sasha 05 февраля 2018

    Скоро эта гнида СДОХНЕТ и протухнет раньше,чем ее закопают.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 05 февраля 2018

    Вот смотрю я на морду лица Войновича и вижу, странный он какой - то, красномордый аки пролетарий после тормозухи и при этом весь из себя либеральный. Одним словом "румын".

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 05 февраля 2018

    Не успел Товарищ Сталин всех гнид подчистить, не успел . Расплодились при Путине, расплодились.

    Ответить
    1 +