+22
Сохранить Сохранено 7
×

Бежавшие в Лондон российские бизнесмены попросились обратно в Москву


Бежавшие в Лондон российские бизнесмены попросились обратно в Москву

© Hernan Piñera/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов проводит встречи в Лондоне со скрывающимися от уголовного преследования российскими бизнесменами, пытаясь уговорить их вернуться вместе со своими капиталами на Родину.

«Некоторые люди по 20 лет живут и не могут вернуться, потому что дело возбуждено. К ним уже нет никаких претензий, даже Интерпол уже исключил их из розыскного списка, а в Москве дело по-прежнему продолжает висеть», — заявил ТАСС Титов.

Идея заключается в том, что возбужденные против беглых бизнесменов дела могут быть пересмотрены на определенных условиях, и Титов составляет списки тех, кто заинтересован в такой сделке.

«На закрытой встрече в лондонском Пушкинском Доме присутствовали около 25 человек, в том числе бывший совладелец банка „Траст“ Илья Юров, основатель холдинга „МАРТА“ Георгий Трефилов, бывший первый вице-президент „Роснефти“ Анатолий Локтионов, экс-управделами „ЮКОС-ЭП“ Рамиль Бурганов, один из основателей Mr. Doors Максим Валецкий, соратник Алексея Навального и экс-топ-менеджер „Альфа-Групп“ Владимир Ашурков, бывший владелец „Евросети“ Евгений Чичваркин и бизнесмен Алексей Шматко», — сообщает РБК со ссылкой на осведомленный источник.

Издание The Bell со ссылкой на свои источники пишет, что участников встречи было больше — сорок человек. Кто именно из лондонских сидельцев согласился — неизвестно, но журналисты выяснили, что таких набралось больше десятка. По всей видимости, это люди, которые не могут доказать британским властям законность происхождения их богатства, а потому боятся его потерять.

«Титов <…> говорил, что есть „проблема в народе“ и без Путина „все будет хуже“. Про Путина говорил, что проблема не в нем, а в системе, уточнив, что без Путина Россию ждали бы „Майдан и украинский сценарий“», — рассказали журналистам участники встречи.

«Проблема в народе» действительно есть, потому что общественность скорее предпочтет видеть этих господ за решеткой в зале суда, чем в особняках на Рублевке, так что пользу от всей этой затеи еще предстоит взвесить публично.

Как отмечает газета «Коммерсант», ранее Борис Титов говорил, что одним из условий возвращения бизнесменов на родину может быть компенсация ущерба, который, по мнению российских властей, они нанесли. Иногда это очень большие суммы, например, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев по версии следствия, похитил из своего банка более 28 миллиардов рублей. Очевидно, что просятся обратно в Россию только те, для кого размер такой компенсации обещает быть меньше, чем возможные потери от проблем с британскими властями.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как американскую и британскую разведку натравили на капиталы российских олигархов, и о том, что администрация США намерена конфисковать все зарубежные капиталы российских олигархов и чиновников, законное происхождение которых не будет доказано документально.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (15)

  • сергей
    сергей 04 февраля 2018

    конечно сейчас деньги поделят министры или ФСБ,сейчас главная крыша страны,и пустят воров обратно,я даже не удивлюсь если им большие посты дадут,ну что бы не голодали(то есть дальше воровали)

    Ответить
    11 +
  • Николай
    Николай 04 февраля 2018

    =хорошаяфамилия= Путин?

    Ответить
    3 +
  • сергей
    сергей 05 февраля 2018

    нет просто ХОРОШАЯФАМИЛИЯ

    Ответить
    6 +
  • СвЕтИк
    СвЕтИк 05 февраля 2018

    верно, деньги которые заплатят бизнесмены мимо казны осядут в карманах у верхушки, и пусть вернут в 10 и кратном размере даже не в казну , а на благотворительность и помощь детям тяжело больным в России в письменном виде с доказательствами перед народом от которого сбежали,,,,

    Ответить
    10 +
  • СвЕтИк
    СвЕтИк 05 февраля 2018

    и у которого украли,,,,

    Ответить
    9 +
  • сергей
    сергей 05 февраля 2018

    да на благотворительность как в анекдоте,ПРОДАЛ МУЖИК КВАРТИРУ И РЕШИЛ ДЕТДОМУ ДЕНЬГИ ПЕРЕВЕСТИ,А ЧТО БЫ НЕ УКРАЛИ ЗАРАЗИЛ ДЕНЬГИ СИБИРСКОЙ ЯЗВОЙ,УМЕРЛИ ГУБЕРНАТОР МЭР И ДЕПУТАТЫ.вот так и здесь будет только без смертей))))

    Ответить
    8 +
  • Сергей
    Сергей 04 февраля 2018

    Да хватит лицемерить. Народ проглотит всё, что ни подай, под соответствующим соусом. Да и вообще народа уже нет. Есть тысячу раз обманутые,нищие, физически и душевно больные люмпены, у которых нет ни сил, ни желания менять эту античеловеческую систему, сложившуюся в России. И Титок, и его подопечные бандюки это знают.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    хуже. в своем животном страхе готовы разорвать в клочья тех, кто не боится, требует перемен. а нормальных гораздо больше, чем Вы говорите. просто нет организующей силы, вожака. обычно, такие люди гниют в тюрьме, кончают с собой на даче несколькими выстрелами в голову или разбиваются на вертолёте.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    ...Мы не сделали скандала, нам вождя недоставало, Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков, Но на происки и вредни сети есть у нас и бредни, И не испортят нам обедни злые происки врагов... В.Высоцкий

    Ответить
    11 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    А прочие, напоровшись семги, рассказывают об этом, сытно отрыгивая.

    Ответить
    11 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    а на рыбалку сходить не пробовал? или только в рот заглядывать?

    Ответить
    8 +
  • Сергей
    Сергей 05 февраля 2018

    Ну, вот вы и сами пришли к тому же.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 05 февраля 2018

    Себя Вы тоже причисляете к нищим, физически и душевно больным люмпенам? Ответьте пожалуйста, без уловок.

    Ответить
    11 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 04 февраля 2018

    Зачем им возвращаться, мало нахапали, ещё захотелось? Ах, в народе проблема.) Нехороший народ не хочет, чтоб его обворовывали.

    Ответить
    14 +
  • maclen0k
    maclen0k 05 февраля 2018

    да какая разница? система никуда не уезжала ..

    Ответить
    5 +