+32
Сохранить Сохранено 7
×

Совет москвички, как остановить травлю ребенка в школе, вызвал фурор в Сети


Совет москвички, как остановить травлю ребенка в школе, вызвал фурор в Сети

Ольга Галкина © flickr.com

Жительница Москвы рассказала о том, как ей удалось избавить своего сына от травли одноклассников.

Буллинг 12-летнего Петра начался, когда он перешел из младшей школы в гимназию. Он сразу же попал в категорию «некрутых», поскольку игры с пластилином и лего нынче не в моде, посчитали продвинутые школьники.

По словам матери мальчика Натальи Цымбаленко, Петю дразнили «Педей», подкладывали ему в портфель бутылки с мочой, стягивали штаны. У одного из таких же затравленных мальчиков одноклассники отняли деньги под предлогом покупки вейпа и не вернули.

Как говорит Цымбаленко, долгое время классная руководительница призывала ребят «жить дружно» и уверяла, что школьники сами разберутся, а родители «крутых» в родительском чате кричали, что «их дите „святое“, на них наговаривают, а „ваши сами спровоцировали“».

Мать школьника, который подвергся травле, решила действовать после того, как в интернете появились фотожабы на ее сына.

Женщина пообщалась с родителями учеников, которых подвергали буллингу. В итоге к ней присоединились три мамы, готовые защищать своих детей. Затем Цымбаленко написала заявление на 20 страницах, приложив все доказательства гнусных поступков школьников по отношению к одноклассникам (переписку о покупке вейпа и фотожабы на своего сына). Организовала встречу с классным руководителем и другими родителями.

К ситуации подключились представители школы, председатели управляющего совета и департамент образования.

В итоге, по словам решительно настроенной родительницы, ученика, торгующего вейпами, поставили на учет. Деньги, которые одноклассники вымогали у друга Пети, вернули.

Родители бормотали „мы не знали, что вы обидитесь, мы не знали, что за это идут в суд“ — это на фотожабы. На мой вопрос маме — понимает ли мама, что если я говорю, что пойду в суд, то это значит я туда пойду, а не просто сотрясаю воздух — кивали и угукали. И надо же — никто не хамил,поделилась своей победой Цымбаленко в соцсетях.

Травля ребят закончилась. О тесном общении «крутых» и «некрутых» речи пока не идет, но одноклассники уточняют друг у друга домашнее задание, а это уже немало, говорит мама.

Пост москвички с подробной инструкцией, как бороться с травлей в школе, вызвал восхищение интернет-сообщества. Запись понравилась 8,5 тысячам пользователей и собрала почти 3 тысячи комментариев. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (8)

  • Vladimir_She
    Vladimir_She 01 февраля 2018

    Если в классе появляется такое явление, как травля ученика, то это, в первую очередь, слаая работа педагогического коллектива. Это значит, что учителя не справляются с воспитательной работой. Жалобы на такое явление должны автоматически приводить к наложению выговоров на учителей. Это учителя запустили воспитательный процесс и они виноваты в том, что травят какого-либо из учеников. Виноваты учителя!!!! А то, что мама указала правильный путь к решению этой проблемы - обращение в правоохранительные органы, прокуратуру, суд и детскую комнату милиции - так за это ей честь и хвала!

    Ответить
    5 +
  • Abstinent
    Abstinent 01 февраля 2018

    Учителя -не воспитатели. Задача учителя давать знания, не более. За ребенка в полной мере отвечает его семья. Руки прочь от учителей!

    Ответить
    2 +
  • Елена
    Елена 02 февраля 2018

    человека (а ребенка в особенности!) воспитывает ВСЕ ! "Век живи - век учись" - это все о том же!

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 01 февраля 2018

    Потому что надо вправлять мозги не детям, а их родителям. "Крутые" детки как правило живут в семьях. где мама с папой говорят только про бабло.

    Ответить
    4 +
  • Alex
    Alex 01 февраля 2018

    лейбмотив?

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 01 февраля 2018

    В рассказанной истории есть один странный момент - родители обижаемых детей "не кинули" автора в её борьбе за них. Мой опыт подсказывает, что обычно они сливаются первыми и тут есть некая связь с общей ситуацией. Автор просто молодец. И муж тоже. Особенно муж.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 01 февраля 2018

    Школьник задыхается от кашля, сопли ручьем. Мама велела идти в школу. А мама с папой поправляются после попойки. отдыхают от ребенка. Вот что такое нынешние родители. Тупость помноженная на наглость.

    Ответить
    1 +
  • Мария
    Мария 27 июня 2018

    Воспитанием занимаются родители, учитель - образованием. Не надо путать и смешивать компот с супом. То, что педагоги игнорировали конфликт - плохо, но они сейчас работают в ежовых рукавицах. Не замечать проблемы их заставляет система, выстроенная в школе, которая отсутствием проблем ("игнорированием") поднимает рейтинг учебного заведения

    Ответить
    0 +