+9
Сохранить Сохранено 7
×

Су-27 заставил американский самолет пролететь через свою реактивную струю


Су-27 заставил американский самолет пролететь через свою реактивную струю

© wikimedia.org

Российский истребитель Су-27 в понедельник осуществил «небезопасный» перехват над Черным морем американского самолета радиоэлектронной борьбы EP-3 Aries.

«29 января американский самолет EP-3 Aries, выполнявший полет в международном воздушном пространстве над Черным морем, был перехвачен российским Су-27 … [который] приблизился на пять футов и пересек траекторию полета EP-3, в результате чего EP-3 пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27. Длительность перехвата составляла два часа и 40 минут», — сообщила пресс-служба 6-го флота ВМС США.

Утверждается, что EP-3 Aries «не провоцировал действия» российского истребителя.

В пресс-службе 6-го флота добавили, что российские самолеты «вправе действовать в пределах международного воздушного пространства, однако должны соблюдать международные стандарты, которые установлены для обеспечения безопасности и предотвращения инцидентов».

В Минобороны России в свою очередь утверждают, что Су-27 с соблюдением всех норм безопасности перехватил над Черным морем двигавшийся в сторону российской границы ЕР-3Е Aries II.

Около полудня 29 января над нейтральными водами Черного моря была обнаружена неопознанная воздушная цель, приближавшаяся к границе воздушного пространства России. После того как американский самолет-разведчик изменил курс, Су-27 вернулся на аэродром, передает ТАСС.

Пентагон периодически жалуется на «небезопасные» перехваты американских самолетов российскими. Чаще всего это происходит над акваторией Черного моря и над Балтикой, несколько раз инциденты были зафиксированы в воздушном пространстве Сирии.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (31)

  • Максим
    Максим 29 января 2018

    и кто-нибудь скажет, зачем он это сделал?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 29 января 2018

    а чё не надо было?

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 29 января 2018

    в международном воздушном пространстве? ничего - просто сопровождать.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    это язык жестов. с мировых трибун объявлять Россию наравне с игиловцами, объявлять врагом, это как? посла пиндосского выслать? или придавить разведчика в непосредственной близости от границы, когда радиус его действия охватывает наш укрепрайон. обычная практика. было и покруче. погугли: 1988. Советский сторожевой корабль «Беззаветный» совершает навал на крейсер ВМС США «Йорктаун» в Чёрном море.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    вы путаете разные вещи: Йорктаун пытался сунуться в территориальные воды и наши, чтобы не открывать огня и не дай Бог кого-то не убить и не дать повод для начала войны, выталкивали его корпусом. Это было гениальное решение и ребята действительно красиво ушли от провокации. Здесь все наоборот: формально Посейдон ничего не нарушает, но в отличии от той истории, наши не предотвращают, а сами устраивают провокацию. Чтобы понимать, что происходит, нужно немного знать историю предмета. Практика жестких "облетов" не нова и придумали ее как раз не мы, а амеры. Они делали это с нашими "стратегами" и кораблями еще во времена холодной войны. В результате этого, произошла одна или даже несколько катастроф с нашими бомбардировщиками и там едва не дошло до войны. После этого, командование очень жестко наваляло этим безмозглым "ковбоям" и облеты прекратились. Так вот зачем теперь повторять практику 40-летней давности, которая может привести к самым тяжелым последствиям. При этом, самое смешное, что Посейдон увидит и услышит все, что ему надо и из международного воздушного пространства. Очевидно, наши поняли, что он видит лишнее и попытались выпихнуть его оттуда на дурака. В этом случае, это исключительно их косяк: надо лучше прятать, а не провоцировать потом, как минимум, международный скандал, а как максимум - войну

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    Макс, что там были территориальные воды для меня не новость. речь об ином. против нас война. она уже идет, вне зависимости от статуса де юро. никто этого даже не скрывает. хотите победить в поддавки? так с Гитлером в своё время доигрались. надо бить в ответ, как можно сильнее. на грани фола? пожалуй. считаете нам оставляют выбор? не исключаю. только каков он? просто озвучьте для себя. а для меня слив неприемлем. действовал бы ещё жестче. причем начал бы с наших внутренних .. экхмм .. проблем.

    Ответить
    2 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    Вы правы, проблема серьезная и нас провоцируют. Но сливом будет, если мы поведемся. Кстати, это не мои слова, а одного человека, который варился в этой кухне во времена СССР. Боюсь, что воевать с нами по-настоящему еще не начинали. Вот по этому и не хочу, чтобы это произошло. Можно по-разному относиться к СССР, но в плане "балансировать на грани и не перегибать", тогда толк знали. До момента уничтожения южнокорейского Боинга, когда повелись на подставу, ответственности у военного руководства было значительно больше и там люди точно знали, где что можно, а где нельзя. Даже если и не втянемся в открытый конфликт, кто будет отвечать за отключение SWIFT, торговые эмбарго и полный запрет на передачу технологий? Тот придурок, что решил "облететь" Посейдона и чуть-чуть не рассчитал траекторию? У нас одни из лучших в мире РЭБ, зачем в этом случае устраивать безответственные акробатические номера на Су-27?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    наглеют ровно настолько, насколько позволяют. я так понимаю, блюдо нам нравится одно, вот только рецепты разные. ЗЫ а чё так далеко до южнокорейского? чем Вам малазийский "не угодил"?

    Ответить
    1 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    *... Но сливом будет, если мы поведемся...* А мы и не "ведемся"... Так, слегка по нервам ездим мериканах. Все, в пределах дозволенного. Даже в рамки ПЛП* не вписыавется, то, что наши летуны делают. ------------------ *Предпосылка к Летному Происшествию.

    Ответить
    0 +
  • Анатолий
    Анатолий 30 января 2018

    В 41 году досопровождались, перехват должен быть настолько жёстким насколько могут позволить технические возможности наших истребителей и безопасность наших пилотов, о безопасности пиндосов не надо думать. Не будете лезть к нашим границам будете жить долго.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    тогда стоит подумать о безопасности собственных детей, чьи перспективы сгореть в ядерном пламени возрастут на порядок. Сейчас не 41-й, надо понимать, одно неловкое движение и гейм овер, без возможности ресета

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    не ссы.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    даже и не пытаюсь )) просто есть масса других технических возможностей не дать ему узнать того, чего ему знать о нас не следует. При этом, не провоцируя угрозу конфликта с непонятными перспективами. Я там ниже ответил на эту тему, кажется Владимиру

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    перефразируя: надеюсь, что янкисы тоже любят своих детей.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    Вот и я на тоже надеюсь

    Ответить
    0 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    *...Сейчас не 41-й, надо понимать, одно неловкое движение и гейм овер, без возможности ресета...(с)* Угу.. Только ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ СТОРОНЕ, тоже нужно дать повод эб этом же ЗАДУМАТЬСЯ. А то, "игр в одни ворота" получается.. не находите ? Мне например, уже надоело, Россию в рои "терпилы" видеть...

    Ответить
    0 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    А он.. просто и "сопровождал"... ))) Мериканец, в его выхлопной "пук" из турбины - сам залетел...

    Ответить
    0 +
  • Жека
    Жека 30 января 2018

    А что сделал-то?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    типа, помеха справа!)

    Ответить
    0 +
  • Жека
    Жека 30 января 2018

    Су-27 обнаружил и сопровождал EP-3. В чём у Вас проблема-то?

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    хапанули пиндосы из-под струи. истерят.

    Ответить
    2 +
  • Жека
    Жека 30 января 2018

    Ну, и хорошо, если так. Прежде чем кричать "спасите-помогите", может в другой раз подумают, "а какого хрена мы здесь, собственно, вообще делаем?". :)))))

    Ответить
    1 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    Виртуально "обгадил" мериканца... ))) Мол, пролетел, через мой "пук" - теперь.. брысь под шконку...

    Ответить
    0 +
  • владимир
    владимир 30 января 2018

    максу легуенко- что то ты активно отстаиваешь нормативы. а эти пиндосы все международные законы систематически нарушают надо уже давно использавать система. которые полностью нарушают работу радиоприборов и пусть летит если сможет и никакой войны, тем более ядерной америкосы не навяжут, весь ихней ВПК так доит бюджет америки что воевать они могут только с гондурасом

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 30 января 2018

    Владимир, зрите в корень! Я собственно к этому и веду. На дворе XXI век и негоже использовать рискованные трюки прошлых лет. У нас есть прекрасные РЭБ, благодаря чему можно совершенно ответственно и без всякого показного хулиганства отвадить этого "бога морей" из Черного моря

    Ответить
    1 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    Нет уж, Макс ! Это, как раз ТОТ СЛУЧАЙ, когда пиндосов, нужно ставить на место ВСЕМИ средствами. На РЭБ надейся, а пилотировать "на грани" - намно-о-ого эффективнее. Глядишь - в следующий раз, этот ЮЭс ЭйрФорс, лететь и откажется... (как после Пауэрса, в 60-м.. РЕЗКО проблемы с пилотами U-2 Lockheed появились)

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 30 января 2018

    Предполагаю, что и некоторая бортовая электроника у пиндосца при таком сближении накрылась. А так то думаю, перся гад в наше небо, ему уже всяко показали и где курс, и что приближается. В он прёт. Обнаглели в край.

    Ответить
    2 +
  • Василий
    Василий 30 января 2018

    "...должны соблюдать международные стандарты, которые установлены для обеспечения безопасности..." - пиндосня воевать по учебникам собирается?... тупые ушлепки... и для Максима Легуенко отдельно - вспомните на чем летали 40 лет назад...

    Ответить
    2 +
  • Михаил
    Михаил 30 января 2018

    Шо опять!?(Мультфильм "Жил-был пёс") Бедолаги из пиндосии.

    Ответить
    1 +
  • Лука
    Лука 01 февраля 2018

    Дал пиндосу понюхать свой выхлоп. Ничего страшного. Но америкосу обидно...

    Ответить
    1 +
  • Кроко
    Кроко 13 апреля 2018

    *... Пентагон периодически жалуется на «небезопасные» перехваты американских самолетов российскими. Чаще всего это происходит над акваторией Черного моря и над Балтикой..(с)* А ЧЕГО это, "мерикановские" самолеты делают "...над акваторией Черного моря и над Балтикой...." ? 0_о Неужто, "национальные интересы США", за тысячи километров, от США "защищают"? ))) Про Сирию - вообще молчу. Туда "мерикане" - вообще без каких-либо международно-правовых оснований впЁрлись...

    Ответить
    0 +