+1
Сохранить Сохранено 7
×

Восточную пуму официально признали вымершим видом


Восточную пуму официально признали вымершим видом

© Wikipedia

На днях Служба охраны рыбных ресурсов и диких животных США заявила о том, что восточная пума официально признана вымершим видом. 

Напомним, что пума, или кугуар, обитает в Северной и Южной Америке и делится на несколько подвидов. Один из них — восточный, когда-то широко распространенный на северо-востоке США и на юге Канады — ныне официально признан исчезнувшим. Пума — крупнейший после ягуара представитель кошачьих в Новом Свете. Рекордно крупные особи вырастали до 90 см в холке, а самцы пум могут достигать 2,4 метра в длину от носа до кончика хвоста и весить до 100 кг.

Сообщается, что последнюю особь восточной пумы поймали в штате Мэн в 1938 году, а в Канаде пуму видели еще раньше, в 1932 году. С тех пор ни в Канаде, ни в Штатах восточная пума не встречалась. 

В службе охраны животных рассказали: многие жители этих территорий сообщали о том, что видели пум. Но специалисты уверены, что людям попадались особи других подвидов, например когда-то мигрировавшие пумы из западных и южных регионов континента или особи из питомников.

Кстати, в некоторых штатах США официально разрешено держать пуму в качестве домашнего животного, поэтому не исключено, что людям попадались сбежавшие питомцы, предполагают эксперты. 

Сокращение численности животных началось еще с XVI века, так как крупные кошки представляли опасность для колонистов и скота, поэтому зверей отстреливали, ставили на них ловушки и травили ядами. С тех пор производилась активная вырубка лесов, что тоже сокращало ареал пум.

Как отмечает крупный специалист по кугуарам доктор Марк МакКаллоу, пум теоретически можно вывести в питомниках и заново расселить в северных лесах штата Мэн, однако этот вопрос нужно решать не только биологам: пума — крупный хищник, который и сегодня вполне может представлять опасность и для скота, и для людей.

По статистике 2011 года, пумы нападают на людей крайне редко, 4—6 раз в год (при этом атаки других кошачьих и волков в странах Азии и Африки исчисляются сотнями и тысячами).


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Бобринский
    Бобринский 30 января 2018

    Не уберегли, ковбои сраные.

    Ответить
    0 +