+20
Сохранить Сохранено 7
×

Суд признал виновным автомобилиста, не уступившего дорогу «обочечнику»


Суд признал виновным автомобилиста, не уступившего дорогу «обочечнику»

© mvd.ru

Ехавшего по своей полосе автомобилиста признали виновным в аварии, произошедшей летом прошлого года на Ярославском шоссе по направлению в подмосковные Мытищи.

Водитель Hyundai, который двигался по крайней правой полосе, намереваясь повернуть направо, столкнулся с Mitsubishi. Водитель «японца» ехал по обочине с большой скоростью. 

Суд решил, что водитель Hyundai Николай Пазухин должен был уступить проезд «обочечнику»-нарушителю.

Известно, что водитель Mitsubishi Lancer ехал из центра Москвы в Подмосковье, «но из-за сильных пробок решил продолжить путь по обочине».

Поскольку в протоколе сотрудников ГИБДД было сказано, что Пазухин на Hyundai при повороте не убедился в безопасности своего маневра, а водитель Mitsubishi нарушил ПДД, двигаясь по обочине, суд решил привлечь к ответственности обоих автомобилистов.

Пазухин пытался доказать, что он вовсе не обязан был уступать дорогу «обочечнику», и приложил к делу решения Верховного суда по аналогичным делам.

Тем не менее суд решил, что виноваты оба автолюбителя.

То, что ответственность признана обоюдной, означает, что при выплате компенсации страховая в самом лучшем случае выплатит только 50% от причиненного ущерба. А в худшем придется доказывать, в каких именно пропорциях будет разделена эта ответственность — может быть, и 20% на 80%,сказал адвокат Павел Соколкин «Газете.ру».

Водитель Hyundai намерен обжаловать решение суда.

Адвокат Александр Липатников считает, что в ДТП виноват движущийся по своей полосе автомобилист.

«Водитель перед совершением маневра обязан убедиться в его безопасности, и не важно, есть у него преимущество на дороге или нет. А если бы на обочине был бы не автомобиль, а стадо коров? Или, еще хуже, велосипедист?» — подытожил юрист.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (6)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 29 января 2018

    Хорошо ещё 50 на 50. Меня в похожей ситуации признали единственным виновным.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 29 января 2018

    Нда...обочечник урод..

    Ответить
    0 +
  • Платонов
    Платонов 30 января 2018

    суки продажные

    Ответить
    1 +
  • Romek
    Romek 30 января 2018

    Меня однажды чуть не сшиб внедорожник, двигающийся по встречке, когда я поворачивал налево... как-то интуитивно посмотрел в зеркало после того как убедился что дорога спереди свободна. А если сверху кто-то упадет, тоже оба виновны будут ??

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 30 января 2018

    по зеркалам шарить надо. научился этому быстро, в первый месяц вождения. ехал по ночному городу порядка 120 км/час в правом ряду по двухрядке. начал обгон впереди идущего не глядя в зеркало, типа самый быстрый), и был оглушен неожиданным сигналом слева. крауняга обошел меня по встречке. хорошо лобовых не было, повезло парню .. сел за руль - смотри вокруг себя на 360, и нехрен на правила пенять. если убъешь кого, ничего не нарушая, никому от этого легче станет.

    Ответить
    0 +
  • Constantine
    Constantine 30 января 2018

    Абсурдная ситуация в глупой стране. А почему бы не расценить, что двигающийся по обочине не убедился в "безопасности своего маневра" и допустил столкновение? Наши законодатели вообще за что деньги свои получают? Они там не видят, что это огромный пробел в дорожном праве.

    Ответить
    0 +