+0
Сохранить Сохранено 7
×

Борис Гребенщиков: дела в России обстоят хуже, чем при «советских идиотах»


Борис Гребенщиков: дела в России обстоят хуже, чем при «советских идиотах»

© wikimedia.org

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, обычно очень сдержанно комментирующий проблемы общественной жизни, неожиданно оказался в центре внимания журналистов и блогеров с резким высказыванием. По мнению культового музыканта, дела в России сегодня обстоят даже хуже, чем при «советских идиотах», и страна «достигла дна и стремительно движется дальше».

Заявление прозвучало во время встречи Гребенщикова с посетителями петербургского музея современного искусства «Эрарта», куда он привез свои картины маслом на холсте и рисунки. Деньги от их продажи музыкант планирует направить на создание нового музыкального альбома. В какой-то момент ему начали задавать вопросы о выборе профессии, службе в армии и состоянии дел в России.

«В то время, когда я учился, всем было известно, что люди получают образование и профессию, чтобы не ходить в армию. Чтобы не ходить в армию, все средства хороши, так считалось тогда, нет разницы какая профессия. Если бы меня учили музыке, я бы музыкой точно не стал бы заниматься. [слушает вопрос] Вы знаете, я не в курсе современных законов совсем. Я могу позволить себе пока временно жить по-другому. Вряд ли меня кто-то захочет в армию взять», — рассказал слушателям БГ.

После этого Гребенщикову задали вопрос: «Вы считаете, что мы возвращаемся обратно, как в Советский Союз?»

«Что значит возвращаемся, мы вернулись значительно глубже и хуже, такой дурости, как сейчас, не было даже при самых идиотах советских. Мы достигли дна и стремительно движемся дальше», — заявил он.

На традиционный вопрос о смысле своих песен и почему люди их не понимают музыкант в очередной раз отвечать прямо отказался.

«Потому что думать не умеют. Зачем людям думать? Это занятие очень опасное. Большинство людей предпочитают не думать, и критиковать за это их я никак не решусь. Те, кто умеют думать, могут получить отдельное удовольствие», — заключил он.

В Рунете высказывания артиста принялись горячо обсуждать, причем оппозиционно настроенные граждане «припомнили» музыканту его встречи с представителями российских и украинских властей:

— Борис всегда был и остается человеком.

— А сам с Бастрыкиным тусит (речь идет о встрече Бориса Гребенщикова с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в 2016 году для обсуждения благотворительной акции в пользу детей. — Прим. «Ридуса»).

— Это он слабо выразился, но зато правильно оценил свои тусовки с властями предержащими.

— Это точно сказано. Странно и печально, что много людей верят в этот нынешний бред и демагогию.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как Борис Гребенщиков спел матерную песню про желание напиться.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (30)

  • Жека
    Жека 26 января 2018

    Хeрово, когда старческий маразм подкрадывается незаметно и внезапно. А если еще и вкупе с жабой по отсутствию популярности... Это уже клиника :)))))))

    Ответить
    8 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Уже давно.

    Ответить
    6 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Почему люди не понимают творчество Б. Гребенщикова? Потому, что люди не хотят опускаться до его уровня. И это нормально. Паровоз уже давно ушел, Борис остается лежать в ермолке на обочине. А из этого положения все представляется в весьма неприглядном свете.

    Ответить
    6 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 января 2018

    Кот Мотя всегда рассказывает про мых и аквариум. Он мых тех ловит и в аквариум сажает, ловит, и сажает. . Похоже, что этот чел на фотке в панамке а ля кипа и мохнатой мордочкой тоже мыхой является. Старой, никому не нужной мыхой из аквариума. . Пусь едет в своей панамке в мышралаим и там проповедует мышыные ценности. Мы бы так сказали. . Грибы.

    Ответить
    8 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Интересная штука получается. Гр-н Гребенщиков родился в СССР. Там же получил образование, сделел карьеру музыканта, обогатился. А теперь оказывается мы с вами советские идиоты. А кто же тогда сам гр-н Гребенщиков? Кто он будет? Почему тогда не уехал на родину предков, В Израиль? Откуда эта звериная злоба и ненависть к России и ее народу? Кто питает эту злобу? Или спонсирует?

    Ответить
    8 +
  • Бобринский
    Бобринский 26 января 2018

    Разгадка, кажись, проста. Объем благодарной аудитории (а с ним и кормовая база) дошел до размеров кабины лифта. В раньшие времена БГ или там Макарка успешно монетизировали предчувствие у людей наступления новых времен и паразитировали на этом. А сейчас такого нет. Люди просто живут здесь и сейчас. А посадка алюминиевых огурцов на брезентовом поле прикольна очень иногда - а так есть дела и важнее и интереснее.

    Ответить
    12 +
  • Strelok
    Strelok 26 января 2018

    Если всю эту кодлу, так называемых творческих людей, пустить на самоокупаемость, то с голоду сдохнут! ) СССР давал им пищу, для популярности. А сейчас типа всё можно и их "творчество" на фиг никому не нужно. ) Мошонку прибил к брусчатке и уже "гений". ))

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 января 2018

    Стреляный, изменил своё мнение к Павловскому. не говорю о том, что яйца предмет искусства. а вот свой крик души к зашкаливающему лицемерию власть имущих он выразил более чем ..

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 января 2018

    поясню, если бы там жопку кому причмокивал, тады да, афца. а так-то у власти одна гопка. грызутся меж собой, не без этого. а суть - одна. даже если сидят по разную сторону окопов. задача не поднять свое знамя, а заработать больше. делают это в ущерб интересов простого человека. и он им высказал так же, как и здесь. сделал это непривычным образом? да, пожалуй. но если откинуть, остается протест. сделал, как мог.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Что полезного сделал гр-н Гребенщиков для Родины? Ровным счетом ничего. Задарма выучился. По специальности не работал ни одного дня. Закончил физмат, кажется. Люди служили в армии, воевали в Афгане, строили БАМ. Что делал гр-н Гребенщиков? Пел в ночных кабаках песни для всякой богатой сволочи и воров, копил денежки. Сейчас время его кончилось. Он никому не нужен. Так может не стоит так привлекать к себе внимание. Зачем злобствовать, поливать грязью cтрану? מכוער-некрасиво.

    Ответить
    9 +
  • Сергей
    Сергей 26 января 2018

    Че взъелись-то? Музыкант ничо криминального не сказал.

    Ответить
    8 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Вы написали статью, а мы ее обсуждаем. Это ведь не возбраняется?

    Ответить
    7 +
  • Сергей
    Сергей 26 января 2018

    Никак нет.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    А свое мнение по существу темы, участники имеют право высказывать?

    Ответить
    7 +
  • Сергей
    Сергей 26 января 2018

    Так точно, товарищ трезвенник.

    Ответить
    4 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 января 2018

    респект, Серёга!)

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 26 января 2018

    Для меня вот просто пришел момент отнести БГ в сарай памяти на вечное хранение. Прям сейчас это понял, пока материал читал. А я у него на квартирнике был. И вдруг понимаешь, что это просто старые индийские джинсы. И пора из них вылезать насовсем.

    Ответить
    8 +
  • Сергей
    Сергей 26 января 2018

    Возможно.

    Ответить
    1 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    Самое важное, но очень трудное дело для всякого известного человека-вовремя и достойно уйти. Ни Макаревичу, ни Гребенщиову это не удалось.

    Ответить
    9 +
  • Лука
    Лука 26 января 2018

    "БГ" - что расшифровывается как "Будаковатый Гитараст", совсем скатился к состоянию рамоли... Уже и уркаинским властям готов лизать - но было популярности уже никогда не вернуть. Угас светильник разума в его голове. Хотя светильник этот никогда ярко и не горел, но копоти давал много.

    Ответить
    5 +
  • Ivan
    Ivan 26 января 2018

    Молодец Гребенщиков, своя голова на плечах. Адекватов к сожалению все меньше и меньше, пропагандистский зомбоящик делает свое грязное дело, особенно эффективно в отношении совконутых пред- и пенсионеров, ампутация мозгов у них просто запредельна.

    Ответить
    6 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 января 2018

    Котя, так "совконутые пенсионеры" и есть ядерная аудитория БГ ;)

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 26 января 2018

    или ты думаешь, что испытывающие фантомные отношения с несуществующим Союзом не "совконутые"?

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 26 января 2018

    Да не. Тут логика еще проще - если кто-то не считает, что мы всей страной пробили дно, значит это предпенсионный пенсионер, которому зомбоящик ампутировал мозг. Мысль о том, что вероятно этим людям есть с чем сравнить в маленький мозг не впихуема. Как и мысль о том, что БГ было круто только на полном безрыбье. И если не сравнивать с Высоцким, Галичем, Окуджавой и т.д.

    Ответить
    2 +
  • Abstinent
    Abstinent 26 января 2018

    род. 27 ноября 1953

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 27 января 2018

    В каком то смысле он прав-взять те же приговоры судов за репост исторических фото с фашистскими знаменами на Красной площади-страна маразма и воров,где в отличие от совка уже не надо прятаться.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 28 января 2018

    Вань, хрмк, хабавтомост? не?

    Ответить
    1 +
  • Вячеслав
    Вячеслав 03 февраля 2018

    Из всевозможных сравнений "тогда" и "сейчас" выпадают 90-е, что объяснимо: этот период и гребенщиковых и собчако-макаревичей очень устраивал, на народ им плевать. Им нужна беспредельщина, безнаказанность и загребание бабла всеми способами и местами.

    Ответить
    0 +
  • Вячеслав
    Вячеслав 04 февраля 2018

    Из всевозможных сравнений "тогда" и "сейчас" выпадают 90-е, что объяснимо: этот период и гребенщиковых и собчако-макаревичей очень устраивал, на народ им плевать. Им нужна беспредельщина, безнаказанность и загребание бабла всеми способами и местами.

    Ответить
    0 +
  • Хошимин
    Хошимин 01 августа 2018

    Слон и Моськи.Кто вы такие, чтобы БГ критиковать? Правда глаза колет - пока вы не поймёте, куда докатилась Расея и будете выть пафосные гимны , как в ОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ / книга, а не фильм/ так и будете жить на помойке.

    Ответить
    0 +