+141
Сохранить Сохранено 7
×

В чем причина вспыхнувшей подростковой жестокости: простой ответ


Роман Антоновский

Автор книг «Русские супергерои» и «Альфа-самец, мочи их, президент!»; колумнист RT, ТАСС и «Ридуса»; автор телеграм-канала «Сыны монархии»

Все статьи автора

В чем причина вспыхнувшей подростковой жестокости: простой ответ

Причина одна — подростки всегда были самой отмороженной и озлобленной частью общества.

Возраст с 13 до 20 лет, время, когда у тебя куча неоправданных амбиций, но практически нет мозгов. Самый жестокий возраст — это вообще 13−15 лет. Возраст, когда ты не признаешь никаких правил и любишь их нарушать.

Средние классы школы — период самой дикой травли слабых, дедам в армии и не снилось. Причем до 9 класса многие бабы здоровее пацанов за счет более раннего созревания, так что, в бубен можно и от телки выгрести, как нечего делать.

Я по себе знаю, по своей физической конституции я — дрищ, в 6 — 7 классе весил килограмм 40 и еле подтягивался с этим комариным весом пару раз. При этом среди 12 мальчиков нашего класса, шесть к концу школы были ростом за 190 см и успешно лупили старшеклассников. Так что, нахлебался издевательств я порядком, но меня это мотивировало на спорт, и к 9 классу я уже подтягивался раз 15, жал 60 кг и после ничейной драки с лучшим бойцом класса на заднем дворе меня уже никто не трогал. А в 10−11 классе все увлеклись водкой и противоположным полом, никто никого уже не травил и мы стали очень дружным классом.

Я знаю много людей, кому сейчас 30−40 лет, у них дети, семьи, успешный бизнес, они возят машины подарков в детские дома, ходят в театр и переходят на другую сторону улицы при виде шумной компании. Но когда им было 15−20 лет, они были кончеными отморозками: скинами, рэперами, металлистами, гопниками, панками. Трахали упитых до бесчувствия водкой птушниц на вписках, гопстопили прохожих и спокойно могли в драке воткнуть оппоненту отвертку в ляжку или дать армейской пряхой в лоб. Они сегодня явно не хотели бы встретиться с собой же в подростковом возрасте.

На взрослой зоне есть свод правил при соблюдении которых тебя никто не тронет. Да просто ударить или послать матом никто никого не может без серьезного обоснования. А на малолетке, где содержат подростков часто творится полный беспредел. Одна из самых тяжелых книг, которую я прочитал — «ОДЛЯН» Леонида Габышева, про то, как он сидел на советской зоне для малолеток и через какой ад там прошел. 

Любой взрослый урка не будет связываться с толпой пьяных злых подростков — это хуже чем оказаться на дороге у бешеного носорога. Не кино, не соцсети делают подростков жестокими — это такой возраст отмороженный. И такими подростки были во все века. И русская революция полыхнула в городе с помощью 18-летних люмпенов, и на майдане в Киеве Беркут погнали юные фанаты. 

Самые жестокие банды Советского Союза от Казани до Кривого Рога состояли из школьников. Нужно понять одно — детей и подростков не нужно носить на руках в формате «онижедети», их нужно воспитывать. 

Проблема сейчас в преобладании женского воспитания детей, когда им позволяют почти все. Сюда же ювенальная юстиция, когда ребенка могут забрать из семьи за подзатыльник от родителя. 

Дети и подростки не безгрешны. Всё наоборот, мы приходим в этот мир уж с ярмом первородного греха, а праведниками становимся в результате тяжелой работы над собой в 30, 40, 50 лет. Не случайно в современном мире к христианству многие приходят уже в глубокой зрелости, а до 30 живут под властью бесов. 

Государству пора бы уже обратить внимание и озаботиться воспитанием детей и подростков, а родителям относиться к своим чадам не как к ангелочкам, а как к куску глины, из которого нужно кропотливо лепить приличного человека. И не нужно давать им выбор, в эти годы они выберут сторону тьмы, нужно показывать им, как и для чего нужно жить.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+141

 

   

Комментарии (18)

  • Abstinent
    Abstinent 21 января 2018

    ...Государству пора бы уже обратить внимание и озаботиться воспитанием детей и подростков, а родителям относиться к своим чадам не как к ангелочкам, а как к куску глины, из которого нужно кропотливо лепить приличного человека. И не нужно давать им выбор, в эти годы они выберут сторону тьмы, нужно показывать им, как и для чего нужно жить... Многоуважаемому автору достаточно было написать только эти предложения. В них вся суть. Очень толково и кратко сказано. Поддерживаю всецело.

    Ответить
    8 +
  • Джин222
    Джин222 22 января 2018

    Еще бы государство найти, а не шалман воров законников((

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 января 2018

    А разве государство Израиль не является образцовым в этом смысле?

    Ответить
    1 +
  • Владимир
    Владимир 21 января 2018

    Сначала государство, а потом родители? А не лучше ли наоборот?

    Ответить
    7 +
  • Abstinent
    Abstinent 21 января 2018

    Я думаю, что автор думает также, как и мы. А в данном случае, это всего лишь предложение. Будем считать, что на первое место автор ставит все же воспитание подростков в семье, а государство знакомит их с правовыми основами жизни человека в обществе, и его непременными обязанностями.

    Ответить
    5 +
  • Ольга
    Ольга 22 января 2018

    В первую очередь государству надо постараться, чтобы у родителей была возможность заниматься воспитанием. Чтобы они не работали день и ночь, ради того, чтобы хотя бы прокормить детей (подростков), чтобы всякие секции были доступны, а не за бешеные бабки для избранных, чтобы там инвентарь был нормальный, чтобы стадионы, спортплощадки были не на замках, А не просто твердил бы: Решайте: Рожайте - демографическую проблему, а дальше - как хотите.

    Ответить
    4 +
  • Олег
    Олег 24 января 2018

    Сначала Концепция по которой будет жить это государство(а их по большому счету всего две, справедливого жизнеустройства и не справедливого жизнеустройства), потом идеология которая облекает эту концепцию в притягательные для народа формы. А уж потом культура которая на основе той или иной идеологии будет воспитывать общество, а уже воспитанные культурой родители могут выстраивать правильное (в смысле господствующей в обществе идеологии) воспитание своим детям. Вот так должно развиваться общество и государство, в противном случае будет как на Украине или в мягком варианте как у нас сегодня.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 января 2018

    Я прожил часть детства в бараках и имею замечание с натуры, что на молодежь, выходящую из-под контроля родителей, выстраивающее влияние имеют "дядьки". Если это уголовники-наркоманы - будет одно, если это мужики от сохи или от пары - будет из них другое, художники-декананты-педерасты - будет третье. Меня подхватили, а моих друзей детства нет. Я живу и даже что-то получилось в жизни, они мертвые. Так что на мой взгляд это не только и не столько проблема гормонов, а отсутствия социальных лифтов для самых простых ребят, а не только для золотой молодежи.

    Ответить
    7 +
  • Джин222
    Джин222 22 января 2018

    Тоже очень правильно! Стереотип поведения складывается на примерах.

    Ответить
    4 +
  • Виктор
    Виктор 22 января 2018

    верные наблюдения, к 9 классу все драки прекратились. Самых отмороженных, за которыми идут неустойчивые нужно отделять от нормальных

    Ответить
    6 +
  • нина
    нина 22 января 2018

    Без родительского воспитания,на улице, в какую стаю попадешь там и останешься.

    Ответить
    8 +
  • Надежда
    Надежда 22 января 2018

    Ну это все знают, что детей надо воспитывать. Но как это ни странно, на моих глазах у соседей алкоголиков ( пьянки и гости круглосуточно ) дети были отличниками и выросли нормальными. По вечерам искали место куда лечь спать - везде валялись пьяные тела. А бывает полностью наоборот. Но конечно всё равно пытаться, мне думается очень важно с ними разговаривать. Бывает молчит ребёнок, но я пытаюсь разговорить и выясняется, что у него огромное горе, бывало и поплачем вместе. Всё таки находила способ успокоить и дать нужный совет. Другими словами говоря ни деньги совать, а знать о его жизни.

    Ответить
    4 +
  • Джин222
    Джин222 22 января 2018

    Ай, КАК же вы правы! И в подтексте я, кажется, уже в который раз вижу ужас феминизма и необходимость порки, как средства воспитания.)

    Ответить
    2 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 января 2018

    Abstinent -у. Я вовсе не злобствовал,я высказал свою точку зрения, причём не считаю её абсолютной истиной. Не понял, почему модератор удалил мой комментарий. Из-за нелестного отзыва об авторе статьи или правительства?

    Ответить
    6 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 января 2018

    Просто уважаемый г-н Модератор вначале удалил мой комментарий, поскольку он содержал не совсем учтивый ответ на Ваш комментарий. После этого Было также весьма логичным удалить и Ваш комментарий, дабы общая картина обсуждения статьи выглядела благопристойно, ибо и Ваш комментарий не отличался особой корректностью по отношению к автору статьи, которые находятся под защитой сайта. Администрация уважаемого сайта Ридус всегда стоит на защите нравственности и духовности высказываний участников обсуждения, что несомненно привлекает все большее и большее количество участников, для обсуждения животрепещущих тем, кои всегда находятся под самым внимательным и взыскательным наблюдением этого уважаемого сайта. Читать комментарии участников того или иного обсуждения- это все равно что перечитывать " Женитьбe Фигаро", написанную, как Вы несомненно помните, незабвенным Пьером Бомарше.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 января 2018

    Потому что оскорбления авторов здесь не приветствуются. Мы просим формулировать точку зрения вежливее.

    Ответить
    0 +
  • Abstinent
    Abstinent 22 января 2018

    Оскорбления участников видимо приветствуется. Здесь, уважаемый г-н Модератор Вы не нашли оскорбления в комменте Вашего любимчика Серебряного? Abstinent | 19 января, 18:27 Будучи еще студентом, как-то пришлось сопровождать сокурсника в психиатрическую клинику. У него на почве алкоголизма развились симптомы, поразительно схожие с симптомами маниакально-депрессивной шизофрении. Пришлось пробыть в данном учреждении пару часов, пока профессура ставила диагноз товарищу. Я в это время читал стенгазеты, оформленные постояльцами клиники. И вот по прошествии многих лет, читая Ваши статьи, я невольно вспоминаю творчество обитателей дома скорби. Особенно впечатляет поразительное сходство в манере изложения и видения описываемых событий.Со всей системой психиатрической помощи мне не довелось ознакомиться, но впечатления я сохранил весьма приятные. Меня любезно покормили в столовой учреждения. надо заметить, что тамошнее качество блюд заметно превосходило качество блюд в студстоловке. Да и ассортимент не подкачал. С товарищем все обошлось благополучно и нас даже любезно доставили в общагу на машине главврача. Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство гр-н Серебряный? 7 -+Ответить Thumb 2ec2359d3d Игорь Серебряный | сегодня, 10:50 Я рад за вашего товарища, а вот вам, по всем признакам, помощь вовремя не оказали... -1 -+Ответить

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 23 января 2018

    Шаг влево,шаг вправо,резкая оценка содержания статьи или комментария и ....высшая мера. Тишь ,гладь божья благодать. Прощай Ридус!

    Ответить
    0 +