+0
×

Российские фигуристы триумфально выступили на чемпионате Европы

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Громким успехом сборной России по фигурному катанию завершился в Москве Чемпионате Европы — российские спортсмены завоевали девять медалей из 12 возможных, повторив триумф 2015 года.

«Россияне выиграли все три медали в соревнованиях спортивных пар. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали чемпионами Европы. Олимпийские чемпионы Сочи-2014 в командных соревнованиях Ксения Столбова и Федор Климов заняли второе место, Наталья Забияко и Александр Энберт — третье», — сообщает ТАСС.

15-летняя Алина Загитова одержала блестящую победу в женском одиночном катании и впервые в карьере выиграла чемпионат Европы. Второе место заняла двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева, третье — итальянка Каролина Костнер. Медведева впервые с ноября 2015 года не смогла выиграть турнир, в котором принимала участие, однако недавно она получила травму ступни и, возможно, это сказалось на результате.

Иностранцам удалось взять «золото» в соревнованиях танцевальных дуэтов и в мужском одиночном катании. В первом случае речь идет о двукратных чемпионах мира французах Габриэле Пападакис и Гийоме Сизероне, во втором — о шестикратном чемпионе Европы испанце Хавьере Фернандесе. В этих двух дисциплинах россиянам Екатерине Бобровой, Дмитрию Соловьеву, Александре Степановой, Ивану Букину, Дмитрию Алиеву и Михаилу Коляде достались все остальные серебряные и бронзовые медали.

Как сообщал «Ридус», неделю назад компания Gracenote, занимающейся аналитикой в сфере развлечений и спорта, опубликовала прогноз, согласно которому на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане российские спортсмены выиграют лишь три золотые медали в конькобежном спорте и одну в фигурном катании.

Всего же команда «Олимпийских атлетов из России» (так будет называться та часть сборной РФ, которую допустят до сореванований) завоюет только 19 медалей и сможет претендовать лишь на шестое место в общекомандном медальном зачете. Первое место предсказатели отдали Германии, второе — Норвегии, а третье — США.