+5
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия предъявит России счет за «оккупацию» Приднестровья


Молдавия предъявит России счет за «оккупацию» Приднестровья

© Slava Murava Kiss/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Спикер парламента Молдавии Андриан Канду заявил о том, что совместно с другими депутатами намерен добиваться предъявления российским властям счета на миллиарды долларов за военное присутствие в Приднестровье. В Кишиневе это называют «оккупацией».

«Мы считаем, что около двух тысяч российских солдат в Приднестровье являются оккупационными силами. Россия нарушила международное право. Мы намерены нанять международную юридическую фирму для подсчета ущерба от присутствия России в Приднестровье в течение 25 лет. Счет будет измеряться в миллиардах долларов», — заявил Канду латышскому изданию Latvijas Avize.

Он также отметил сходство между политикой России в Приднестровье и тем, что произошло в Абхазии, Южной Осетии и на востоке Украины, добавив, что надеется на обсуждение проблемы на международном уровне.

Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков сравнил заявление Андриана Канду с «логикой паразитов».

«В Молдавии хотят получить с России миллиарды за мифическую „оккупацию Приднестровья“? Типичная логика паразитов: выдумать предлог и кричать „дайте деньги“! Потуги, обреченные на провал. Пусть даже не думают. Так можно вообще российского рынка лишиться и остаться ни с чем», — написал сенатор в своем Твиттере.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как молдавский народ избрал президентом пророссийски настроенного политика Игоря Додона, однако члены парламента и правительства препятствуют ему проводить самостоятельную политику. В начале января Конституционный суд Молдавии приостановил полномочия президента Додона за то, что тот в очередной раз отклонил предложенные премьер-министром кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (11)

  • Abstinent
    Abstinent 21 января 2018

    Сколько десятилетий жили за счет России, жрали, пили. И вот благодарность. У России нет иных союзников, кроме армии и флота. А мамалыжникам -хрен моржовый.

    Ответить
    7 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    привет интернационалистам. горячий.

    Ответить
    3 +
  • Sasha
    Sasha 21 января 2018

    Этим цыганам могу нагадать penis in oris и amus.

    Ответить
    1 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 21 января 2018

    (По мнению молдавского парламента, защищая жителей Приднестровья, Россия нарушила международное право и должна за это заплатить)... В г. Красноярске на холме установлен каменный крест, на котором написано: *Сей поклонный крест сооружен на месте деревянного и железного крестов, к которым ежегодно совершались крестные шествия с молебном в память от спасения града Красноярского от НАШЕСТВИЯ МЕСТНЫХ ПЛЕМЕН 1667 и 1679 годов и для поминовения павших козаков.* Есть в России такая традиция - "защищать" земли от местных жителей.

    Ответить
    2 +
  • Ivan
    Ivan 21 января 2018

    Уев, обязательно и вас защитим. Вы уже получили шенген в "Ниметчине"? И домик наверно под Мюнхеном? Не оставите адресок? Навестим!!!

    Ответить
    1 +
  • Николай
    Николай 22 января 2018

    Ему корову выдали.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 21 января 2018

    От оно как: гайдары, немцовы и кохи оказывается самые истовые россияне, так защищали Россию от местных, что в ней чуть кладбища не кончились.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 22 января 2018

    =Есть в России такая традиция - "защищать" земли от местных жителей= А в США - нет? Они весь 19-й век "защищали" колонизированные земли от "местных жителей". А Северной Корее нынче разве не местные жители? Чего пиндосы им свои правила навязать хотят?

    Ответить
    0 +
  • Скиф
    Скиф 22 января 2018

    Тренд XXI века. Братские народы выстраиваются в очередь за компенсациями...

    Ответить
    0 +
  • Мирза
    Мирза 22 января 2018

    И там фошисты, да что же это делается! Давайте перекроим им газ.

    Ответить
    2 +
  • Βалерий
    Βалерий 23 января 2018

    Гвинея бесау и лемпо-по ещё не чего нам не предъявляли.

    Ответить
    0 +