+28
Сохранить Сохранено 7
×

«МК» со второй попытки раскрыл схему обогащения Грудинина


«МК» со второй попытки раскрыл схему обогащения Грудинина

Журналист газеты «Московский комсомолец» Георгий Янс раскрыл схему обогащения Павла Грудинина за счет продажи земель в Московской области, принадлежащих возглавляемому политиком совхозу имени Ленина.

В ходе пресс-конференции в ТАСС Павел Грудинин сказал, что вся прибыль от продажи участков — около 730 миллионов рублей — досталась совхозу имени Ленина. Эти деньги, по словам Грудинина, были вложены в бесплатные квартиры работникам и модернизацию производств.

Однако, как удалось выяснить Янсу, 730 миллионов — далеко не вся выручка от продажи земель. В 2016 году корпорация IKEA приобрела у компании «ТТ Девелопмент» участок на Каширском шоссе за 1,6 миллиарда рублей, где в скором времени планирует возвести новый торговый центр. Павел Грудинин, естественно, утверждает, что предприятие «ТТ Девелопмент» полностью подконтрольно совхозу. И это действительно так, но только отчасти. Совхоз имени Ленина является всего лишь одним из учредителей «ТТ Девелопмент». Остальные бенефициары — сам Грудинин, его сын, исполнительный директор совхоза Александр Федоров, а также сын гендиректора компании Владимир Свиридовский.

Как уже писал «Ридус», в 2016 году акционеры «ТТ Девелопмент» получили по 37 миллионов рублей дивидендов, оформленных в качестве «выплат в виде подарков».

По меркам российского бизнеса в таком заработке нет ничего предосудительного. „Кто смел, тот и съел“. Только это не имеет никакого отношения к социальной справедливости и социализму, о чем постоянно говорит Грудинин. Да, он обустроил, и неплохо обустроил, совхоз. Так Абрамович обустроил целый регион — Чукотку. И что? С барского стола кинуть крохи холопам. Ничего нового,пришел к выводу журналист.

Примечательно, что материал Георгия Янса был опубликован в «МК» не сразу. Изначально он появился в издании «Одинцово.инфо». Внимание на отсутствие в «Московском комсомольце» статьи со знакового мероприятия от штатного журналиста издания обратила публицист Марина Юденич: «Что логично наводит нас на мысль, что в самом „МК“ у Георгия Янса это опубликовать не получилось. И тут у нас возникают вопросы. Павел Николаевич, вы можете как-то пояснить ситуацию?»

После этого статья наконец появилась на сайте «Московского комсомольца».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+28

 

   

Комментарии (17)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 января 2018

    Кому на Руси жыть хорошо? Жыть хорошо на Руси им, ХИЩНЫМ ГОМИНИДАМ (яндексуется). А почему? Да потомушто все соцыальные институты, щитай вся анатомия и все нервные узлы государственного организма по имени Россия, облеплены ХИЩНЫМИ ГОМИНИДАМИ. Вы когда-нибудь видели дерево фруктовое облепленной тлёй толстым слоем от низу до самого верху? Вот так и вся инфраструктура государства Российского облеплена ХИЩНЫМИ ГОМИНИДАМИ. Что Грудинин - он лишъ одна из многих тлей. А их легион. . Грибы.

    Ответить
    12 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    Грибной, а ты сам, часом, не х.гоминида?

    Ответить
    14 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 января 2018

    Грибы по определению не могут быть гоминидами. Ибо. Ибо гомини́ды (лат. Hominidae) — это семейство наиболее прогрессивных приматов, включающее людей и больших человекообразных обезьян. Про х. не отвечаем, потому што прилагательное сие не к чему приложыть - раз нет средь нас гоминидов, то нет и прилагательных, к ним прилагаемых. Усёк? Грибы.

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    не виляй. и шляпкой думай, прежде чем промеж людей козни кидать.

    Ответить
    13 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 января 2018

    Очень понравился комментарий человека по данной теме. просто скопирую его: Я смотрю тут что не коммент - всё политологи и спецы по олигархии... 156 мл.руб. за 6 лет - олигарх! Я вот по роду занятий езжу по поселкам Жуковка XXI, Таганьково (оно же Никольское), Довиль (в Подмосковье), короче 4-5 десятков таких городков. Так там 20 млн.рублей в год - люди на прислугу тратят вдвое больше. Входной билет в жители 5-6 млн. Грин. (это значит $). И ДАЖЕ ОНИ НЕ олигархи. Олигархи - это те, кто сгоняет вас как ссаньё с дороги, ибо ездят на номерах АМР с мигалкой и сопровождением гайцов (и те -не ниже полковника). Для них и дорогу могут перекрыть. Форбс вам всем в помощь - 100 миллиардеров в стране. Долларовых (!!!) У первой тройки есть по ТРИЛЛИОНУ руб. ПО !!! 1.000.000.000.000 (проверьте сами). Олигархам принадлежат не квартиры. Им принадлежат небоскребы. Заводы. Кто-нибудь видел Северсталь? Ну просто видел? Пытался его объехать? Норникель я и сам не видел, но могу себе представить. Им принадлежат СМИ. Это они льют на Грудинина этот понос. Судить нужно по делам. ДЕЛАМ. Видели его совхоз? Слышали его? Он же умнее многих из нас. И, конечно же, многих из своих трактористов. Мог бы их всех - ВСЕХ! - насадить на кукан, снять свои реальные 7-10 млрд. руб. - и трава не расти. Как все бы вы на его месте и сделали. И я бы так сделал на его месте в те годы. Он - всех в акционеры, клубнику растит, молочко там - ёпрст... И, главное - дЕлится. Со всеми своими работниками, стариками, инженерами, садики настроил - бля!!!!! Кого? КОГО ЖЕ ВАМ ЕЩЁ НАДО? Я не понимаю. Пусть есть люди без интернета, старики там, со слепу ткнут пальцем в Сурайкина, юные мальчишки за Навального...не пойдут на выборы...но вы! Интернет, youtube - информации - завались. 2000 год. - 7 миллиардеров $. 2017 - 100 миллиардеров $. 1922 - страна в разрухе после гр.войны. Ни одной электростанции. Кредиты перекрыты. Голод. Паровозы закупаем. Грызня за власть. 1939 год ( прошло 17 лет). Вторая по промышленности экономика в мире. Через 2 года была война. Сравните результат. Тот же срок. Не Путин? Кто владеет СМИ? Олигархи. Гуцириев и т.п. Что они говорят про Путина? Сильный президент - сильная Россия. То есть, по-вашему, олигархи против Путина... я же говорю: для вас Грудинин - рано. Надо ещё повзрослеть. Жизнь узнать, поучиться. И снова: "...не верю я ему..." А кто ты? Что ты-то такое? … Уродом Грудинина называет тот, кто сам - ничтожество. Да вот даже в подъезде - шесть лет здороваюсь с соседями (Москва! Облико морале!) - они шугаются от меня, как от прокаженного. Мусор оставляют у мусоропровода - не влез! Я семь лет жил за границей, знаю 2 иностранных языка, имею диплом и опыт работы в России и за рубежом. Нормально зарабатываю. Мне Грудинин подходит. Вам нет. Видимо, вам пока рано.

    Ответить
    14 +
  • александр
    александр 19 января 2018

    Грудинин на пресс. конференции рассказал, что часть земли совхоза была продана под строительство дороги не за 730 млн. рублей, а гораздо дороже, а деньги были потрачены на строительство школы и бесплатных квартир для работников совхоза.

    Ответить
    19 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 19 января 2018

    Грудинин уже двадцать раз всё рассказал и про счета, и про подарки, и про земли, и прочее, но пока есть заказ на очернение кандидата будут лить и лить. Действие рождает противодействие, думающие люди верят надежным источникам, а не сочинителям всяких гадостей.

    Ответить
    18 +
  • Александр
    Александр 20 января 2018

    Очередная трепология пркормышей СМИ . Грудин достойный кандидат .

    Ответить
    17 +
  • Axel
    Axel 20 января 2018

    В России олигарх не пройдет в президенты. Это надо понимать.

    Ответить
    9 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    Павел четко сказал, что уберёт посредника сидящего в каждом тарифе. это позиция олигарха по Вашему?

    Ответить
    16 +
  • Axel
    Axel 22 января 2018

    А Порошенко обещал продать свои активы. И что? Олигарх всегда будет бизнесменом прежде всего. И если он хочет "прищучить" других посредников, это еще не значит, что он не хочет поставить туда своих. И, кстати, как олигарх вообще оказался в "коммунистах"?

    Ответить
    8 +
  • maclen0k
    maclen0k 22 января 2018

    Аксель, может поинтересуетесь историей вопроса, прежде чем задавать вопросы с явно выраженной окраской? 1) не олигарх 2) никогда не отрицал того, что бизнесмен, весьма богат и успешен 3) Павел кандидат от объединенного блока оппозиции, куда входит КПРФ в том числе. прошел процедуру праймериз. ну смотрите же что-то ещё, кроме телевизора есть другие источники информации. сопоставляйте.

    Ответить
    13 +
  • andreed
    andreed 20 января 2018

    Битва компроматов началась.

    Ответить
    6 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 января 2018

    Битва - это когда в две стороны. А мы наблюдаем кидание в одну сторону, Грудинин до такого не опускается.

    Ответить
    13 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    сейчас со многих маски посрывает. надо смотреть, кто убеждает цифрами и фактами, а кто интригантскими приёмами станет чернить других.

    Ответить
    16 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 января 2018

    Мы будем чернить. Так и знайте. . Грибы.

    Ответить
    11 +
  • maclen0k
    maclen0k 21 января 2018

    сколько не черни другого, сам от этого не станешь белее.

    Ответить
    16 +