+0
Сохранить Сохранено 7
×

Американские датчики оценили вспышку над Челнами


Американские датчики оценили вспышку над Челнами

7 января сразу после полуночи Набережные Челны озарила мощная вспышка. Высказывалась версия, что это крупный метеорит. А профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ Юрий Нефедьев предположил, что это была техногенная вспышка в атмосфере (оптическое явление, возникающее в результате преломления потоков света на границе между слоями атмосферы) или же атмосферное электричество.

По американским же данным, взрыв прямо над Набережными Челнами был вызван вторжением в атмосферу Земли на скорости 21 километр в секунду метеорита, пишут «Вести КАМАЗа». В результате взрыва небесного тела в верхних слоях атмосферы выделилась энергия, равная 0,098 килотоннам в тротиловом эквиваленте (синяя точка на схеме). Взрыв «челябинского метеорита», к примеру, составил 440 килотонн в тротиловом эквиваленте (красная точка).

Взрыв над Челнами 7 января в 00:24 по московскому времени зафиксировали так называемые «датчики Правительства США» - инфразвуковая станция международной сети по отслеживанию ядерных испытаний «International Monitoring System». Сеть состоит из нескольких десятков подстанций, которые имеются на каждом континенте.

Развертывание сети началось в 1996 году участниками договора о запрете ядерных испытаний сразу после подписания соответствующего документа. При эксплуатации сети выяснилось, что чувствительные станции очень хорошо фиксируют извержения вулканов, падения метеоритов и неядерные взрывы. Именно после падения «челябинского метеорита» на сайте NASA стала выкладываться информация о крупных падениях, зафиксированных этими «датчиками правительства США».

Тем временем конспирологи придумали новую версию вспышки над Набережными Челнами. Они связали взрыв над городом с потерей сверхсекретного американского спутника «Zuma», стоимостью в несколько миллиардов долларов. Спутник должна была вывести на орбиту ракета-носитель «Falcon 9» компании «SpaceX». Секретный аппарат не смог отделиться от второй ступени ракеты в ходе запуска и рухнул в океан. Конспирологи ориентировались только на дату и не учли время запуска и разницу во времени. Ракета стартовала с мыса Канаверал 7 января в 20:00 по времени восточного побережья США. В этот момент в Челнах было 4 утра 8 января.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)