+2
Сохранить Сохранено 7
×

В РПЦ прокомментировали слова Путина о Мавзолее Ленина и мощах


В РПЦ прокомментировали слова Путина о Мавзолее Ленина и мощах

© Коллаж/Ridus

Президент России Владимир Путин сравнил коммунизм с христианством, а посещение Мавзолея Владимира Ленина на Красной площади — с почитанием мощей святых.

«Вера всегда нас сопровождала, она укреплялась, когда стране нашей, народу нашему было особенно тяжело. Были такие совсем жесткие богоборческие годы, когда уничтожали священников, разрушали храмы. Но одновременно создавали новую религию. Коммунистическая идеология, она очень сродни христианству на самом деле: свобода, равенство, братство, справедливость — это все заложено в Священном Писании, это все там есть», — заявил Путин в интервью для фильма «Валаам», отрывок которого был показан в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

По словам президента, советский Кодекс строителя коммунизма — это «сублимация» и «примитивная выдержка из Библии», поскольку большевики «ничего нового не придумали».

«Вот смотрите, Ленина положили в мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для православных, да просто для христиан? Когда мне говорят, что нет, в христианстве нет такой традиции, ну как же нет, в Афон поезжайте, посмотрите там, мощи святые есть, да и у нас вот здесь тоже святые мощи. По сути ничего нового тогдашняя власть не придумала, она просто приспособила под свою идеологию то, что человечество уже давно изобрело», — заключил Владимир Путин.

Корреспондент «Ридуса» побеседовал с несколькими священнослужителями Русской православной церкви, однако комментировать высказывания главы государства публично они отказались. Реакция на его слова колебалась от негативной до нейтральной — само сравнение тела вождя с мощами сходу вызывает у духовенства отрицательные эмоции. Те, кто внимательно ознакомился с текстом выступления президента, отметили, что вопрос о религиозных чертах советской идеологии многократно обсуждался религиоведами и Владимир Путин говорил о внешнем, а не сущностном сходстве коммунизма и христианства.

«Эпатаж возник, как мне кажется, из-за журналистской подачи и заголовков. Мысль о том, что советская идеология и ее ритуалы внешне напоминают религиозные, совсем не нова и, как мне представляется, очевидна. Как, скажем, очевидно, что „Разговор с товарищем Лениным“ Маяковского — это такая псевдомолитва с внезапным признанием: „Работа адовая будет сделана и делается уже“. И Ленин в мавзолее — это „мощи“; псевдомощи, конечно, с точки зрения любого христианина», — заявил «Ридусу» председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Ранее «Ридус» рассказывал о том, как епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) выступал с разъяснениями относительно своего резонансного заявления о возможном ритуальном характере убийства последнего императора Николая II и его семьи большевиками.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (12)

  • maclen0k
    maclen0k 14 января 2018

    был в Мавзолее Ленина еще в школьные годы. при входе одноклассника прихватил за карман сотрудник безопасности, что там? а у него коробка герцеговины и рядом наша классная. он молчит, спалиться за курево боится. ситуация комическая. забавно, позже узнал, что Сталин курил герцеговину. такая вот связь времен. думал ли кто-нибудь из нас о свободе, братстве и справедливости в тот момент?) смеялись когда вышли. а от Мавзолея? склеп.

    Ответить
    3 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 января 2018

    Читал я много раз, что фашисты всегда радостно смеялись при казнях советских людей.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 января 2018

    фОшисты казнили Ленина? жги истчё!)

    Ответить
    0 +
  • VperedRossia
    VperedRossia 14 января 2018

    Ленин-это образец человека,который имел от Господа Дар быть человечным,жертвенным и сопереживателем за судьбы простого трудового народа,ненавидя всей душой несправедливость и эксплуатацию человека человеком,которых сегодня ищи не сыщи-одни воры и крохоборы у власти-дети сатаны!И это не мощи для поклонения,а как память на века о человеке,через которого Господь сверг детей сатаны.

    Ответить
    4 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 января 2018

    Отлично сказано.

    Ответить
    1 +
  • Di
    Di 21 августа 2019

    Он сам сатанинское отродье ,убийца и ровня Гитлеру.

    Ответить
    0 +
  • Axel
    Axel 14 января 2018

    Это КПСС должна увидеть что-то страшное в словах ВВП.

    Ответить
    3 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 14 января 2018

    Сказал бы так Путин пораньше - враз вылетел бы из ГБ-шной бурсы. И что тогда было бы сейчас с Россией?

    Ответить
    6 +
  • Abstinent
    Abstinent 16 января 2018

    Вот если злобу мировую Слить в мировой же океан Тогда исчезнет сушь вчистую Повсюду будет лишь туман...

    Ответить
    1 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 14 января 2018

    Слова папы Зю повторил, только и всего. Не вижу ничего сенсационного в сказанном, он же видит мнение большинства, в этом ключе и говорит.

    Ответить
    5 +
  • Nina
    Nina 14 января 2018

    Музей Ленина - это хранилище мощей? Что-то новенькое. Тогда непонятно, что эти мощи делают на Красной площади, где проходят парады с военной техникой, а также музыкальные увеселительные мероприятия. Не разумнее ли было эти мощи перенести в более подходящее место.

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 15 января 2018

    так там целый некрополь. может "музыкальные увеселительные мероприятия" подрезать? что касается военных парадов, не вижу противоречий. почетный караул и прощальный залп на похоронах присутствуют. кстати, LOL, может и музыкалку на траурный оркестр спишем? типа, прощальный марш ( а так-то манипуляции властей с картонкой на Мавзолее - это потрясающее лицемерие и позор.

    Ответить
    0 +