+20
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперт: Грудинин переводит иностранные счета на кого-то из членов семьи


Эксперт: Грудинин переводит иностранные счета на кого-то из членов семьи

© Стоян Васев/ТАСС

Поддерживаемый КПРФ глава ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павел Грудинин признался, что ранее имел счета в иностранных банках, а также являлся владельцем зарубежных ценных бумаг. В частности, Грудинин проинформировал членов ЦИК об имевшихся у него денежных вкладах в Австрии и Лихтенштейне.

При этом, по словам члена ЦИК Евгения Шевченко, в документах, поданных Грудинином 28 декабря, никакой информации о зарубежных счетах не было. Всё выяснилось уже 9 января, когда представители бизнесмена подали в ЦИК уточнение, в котором были указаны пять счетов в зарубежных банках и сведения о ценных бумагах.

Согласно представленному в Цнтризбирком уточнению, у Павла Грудинина по состоянию на 1 декабря на одном заграничном счету оставалось 14 миллионов 390 тысяч рублей, на другом — 16 тысяч 760 рублей, остальные три счета имели нулевой баланс. Кроме того, у его было 600 ценных бумаг в Национальном банке Лихтенштейна: 200 структурных нот номинальной стоимостью 13,9 миллионов рублей каждая, 200 еврооблигаций номинальной стоимостью 11,7 миллионов рублей за штуку и 200 опционов такой же номинальной стоимости. Общая номинальная стоимость ценных бумаг составляет 7 миллиардов 492 миллиона рублей, передает ТАСС.

Одновременно с уточнением, сообщил Шевченко, Грудининым было подано уведомление о том, что в настоящий момент он не хранит деньги в иностранных банках и не пользуется зарубежными финансовыми инструментами.

«Естественно, как большинство олигархов, Грудинин хранит деньги за рубежом. Я думаю, он просто дал поручение своим финансистам перевести эти счета на кого-то из членов семьи. Естественно, в Россию эти деньги Павел Грудинин не вернет. Он их будет прятать, чтобы не платить налоги. Он просто переоформит. Поскольку в любом случае проверят», — прокомментировал «Ридусу» ситуацию журналист Олег Лурье.

«Очень странно слышать речи о социализме от человека с состоянием в несколько миллиардов долларов, — продолжает Лурье. — Плюс к этому возникают очень большие вопросы о том, как он получил акции „Совхоза имени Ленина“. Другой момент — как он уже, по сути, начинает обманывать. Павел Грудинин заявляет, что средняя зарплата на его предприятии семьдесят тысяч. Я решил посмотреть. Да, действительно семьдесят тысяч. Но получается так, что у него миллион с лишним зарплата, у его замов тоже по миллиону, а у людей двадцать-тридцать тысяч. Естественно, в среднем выходит семьдесят тысяч».

«То же самое и с его западными счетами, которые, я думаю, есть, но он их переведет на жену или взрослых детей. Я думаю, сейчас идет как раз процесс перевода», — заключил Лурье.

Журналисты газеты «Взгляд» выдвинули версию, что поездка Грудинина на Новый год за границу, о которой он говорил перед праздниками, была связана как раз с закрытием счетов.

Сам же Павел Грудинин, отвечая на вопрос издания Life о происхождении счетов в иностранных банках, которые не были указаны при первоначальной подаче документов в ЦИК, сообщил, что они являются «транзитными», а их наличие — «банковская ошибка».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+20

 

   

Комментарии (10)

  • Артём
    Артём 12 января 2018

    Мюсьё Лурье, очень плохо учился в школе, даже википедия ему не помогает, он видимо либо сам идиот, либо других считает такими же! Слово олигарх он использует как мантру! Оно просто ему нравится а значение уме не ведомо! Как говорил почтальон Печкин: "до чего же люди, до чужого добра бывают жадные!".

    Ответить
    5 +
  • Wave
    Wave 12 января 2018

    Скажу одно, Грудинин кто угодно, но не коммунист. Ни по убеждениям, ни по поступкам и вообще - никак. То что КПРФ выдвинула этого чела в Президенты, для меня удивительно и не удивительно одновременно. Партия перестала быть левой по сути, при этом пользуется левым электоратом. В случае победы Грудинина, курс страны станет резко правее и возможно мы наконец то реально сможем выйти из системного либерального кризиса. Однако Грудинин не выиграет. При этом в случае реального роста популярности этого человека, власть выльет на него ведро своих же коррупционных помоев, типа жулик, вор и всё такое. Беспросветно всё как то, да и Грудинин при понимании всех проблем современного истеблишмента не будет перегибать палку. И в случае роста собственной популярности тихо сольётся в пользу ввп.

    Ответить
    3 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 13 января 2018

    Выдвижение Грудинина КПРФ говорит о том, что Зюганов успешно опустил партию.

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 13 января 2018

    Зюганов всего лишь один из КПРФ. Признаков хозяина в партии, я в нём не видел ни разу, кто и как там рулит не знаю. Это не Жириновский, вот это и есть хозяин ЛДПР...то есть был хозяином, является ли он хозяином сейчас - вопрос. Допускаю что хозяин всех партий на данном этапе Сурков или кто то в этом роде)))

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 января 2018

    тезка, сейчас цель иная. скажем так, я не приверженец коммунистических идей, а голосовать пойду за Павла. в этом смысл объединенного кандидата от оппозиции. задача АПешников сейчас раздергать оппозицию.

    Ответить
    1 +
  • Мария
    Мария 21 февраля 2018

    " Пойду за Грудинина" ,,,повеселили. Зачем пойду? Куда пойду? Выборы выигрывают всегда только их организаторы.Уже давным давно...

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 13 января 2018

    Вот и начался поток грязи на достойного человека и это только начало , хотя он сразу не отрицал , что он миллионер . И эти деньги он заработал не воровством и махинациями , а честным трудом .

    Ответить
    6 +
  • Георгий
    Георгий 14 января 2018

    как говорят кавказцы!чем докажешь?иди и ты заработай....

    Ответить
    3 +
  • Мария
    Мария 21 февраля 2018

    Зачем доказательства,когда есть святая вера и мозг,промытый чужими потоками информации.Самому-то ведь не проверить...

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 января 2018

    олигарх 11 миллионов рублей. !) ну не олигофрены, А? сейчас не столь важно правее Павел или левее того, чем его хотят пометить (обгадить) тролли всевозможных мастей. у власти компрадорская чубайсовская гопка. надо смести. хуже точно не будет. а там посмотрим. не оправдает Грудинин - придем на следующие выборы.

    Ответить
    2 +