+5
Сохранить Сохранено 7
×

У 1,5 миллионов работников вырастут зарплаты из-за увеличения МРОТ


У 1,5 миллионов работников вырастут зарплаты из-за увеличения МРОТ

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 9 тыс. 489 рублей коснется 1,5 миллионов работников, из которых около 900 тысяч трудятся в бюджетной сфере.

По нашей оценке, повышение заработной платы в связи с повышением МРОТ в 2018 году коснется порядка 1,5 млн работников, из которых около 0,9 млн заняты в бюджетной сфере,приводит ТАСС сообщение ведомства.

В ведомстве также добавили, что месячная заработная плата работника, отработавшего месячную норму рабочего времени, не может быть ниже МРОТ, поэтому повышение заработной платы коснется тех работников, у которых зарплата была ниже 9 тыс. 489 рублей в месяц.

Напомним, законопроект о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума был принят нижней палатой парламента 15 декабря минувшего года. Согласно принятому законопроекту, с 2019 года МРОТ будет увеличен до величины прожиточного минимума по состоянию на второй квартал 2018 года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (10)

  • maclen0k
    maclen0k 11 января 2018

    инфляцией подкорректируют.

    Ответить
    1 +
  • Любовь
    Любовь 13 января 2018

    Нижней палате,да и верхней не помешало бы,себе такую зарплату сделать, позорище какое! Спасибо,благодетели! Чтоб вы так жили!!!

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 13 января 2018

    А толку?подняли с нового года на все на 20%.если перещитать все,даже только необходимые товары,на что были подняты цены,то ваша прибавка как мертвому припарка

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 15 января 2018

    До 2019-го еще дожить надо.. Причем равняться будут на минимум в середине 18 года. Я правильно поняла? А зачем сейчас об этом говорить?! Позлить народ перед выборами? Ну-ну...

    Ответить
    0 +
  • Наташа
    Наташа 18 января 2018

    Прибавили.... И сразу же наше непосредственное начальство сокращает штат или переводит на 0,5 , 0,75ст. видите ли мы будем получать оооочччччеень "БОЛЬШИЕ" зарплаты!!!! До чего до руководились? Нищета кругом сами то нижние и верхние палаты - во первых пожили бы на такие копейки и а во вторых хотя бы издали такой указ, чтоб не сокращать людей после таких "ПОДАЧЕК".

    Ответить
    1 +
  • Балжан
    Балжан 19 января 2018

    Да больше половины работодателей платят наполовину серой зарплатой. Официалку поднимут, а в конверте уменьшат😀 в итоге что имели,то и оставили, главное пыль в глаза государству пустить. Бороться надо за белую зарплату!

    Ответить
    0 +
  • Надежда
    Надежда 26 января 2018

    Ага... на полставки посадят и дело с концом. Налогов меньше еще платить будут.

    Ответить
    1 +
  • Оксана
    Оксана 01 февраля 2018

    Закон гласит, что перерасчет должен быть с 1 января, хочу уточнить, я работаю в УМВД РОССИИ( вольнонаемной) оклад 3339, с января повысили только на 4%, но перерасчета до сих пор нет. Законно ли устанавливать оклад меньше прожиточного минимума по региону?

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 03 февраля 2018

    Никакогоповышения. Одной рукой дали другой забрали. Добавили на 50%забрали64%.

    Ответить
    0 +
  • Виктория
    Виктория 05 февраля 2018

    У меня вопрос: почему оклады не делают в размере МРОТ? Бюджетник с окладом ~3 т-р лишен какой либо возможности получить больше этого самого МРОТ. Все премии и доплаты за подработки "съедает" МРОТ.

    Ответить
    0 +