+88
Сохранить Сохранено 7
×

Россия продолжит курс на долголетие в 2018 году


Россия продолжит курс на долголетие в 2018 году

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Одним из главных достижений минувшего года называют рекордный показатель продолжительности жизни: он составил 72,6 года. Этого удалось добиться благодаря снижению смертности от большинства болезней. Кроме того, достиг исторического минимума показатель младенческой смертности — с начала года он снизился на 12% и составил 5,3 на тысячу родившихся.

По мнению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, во многом это стало возможным благодаря реализации поручения президента по строительству сети перинатальных центров и формированию трехуровневой системы­ охраны материнства и­ детства.

Общая смертность, по данным Росстата, за десять месяцев 2017 года снизилась более чем на 2% — до 12,5 случаев на тысячу населения, то есть сохранено практически на 35 тысяч человеческих жизней больше, чем годом раньше,цитируют сообщение ведомства «Известия».

Чтобы поддержать этот тренд, правительство утвердило три паспорта приоритетных проектов в здравоохранении: о формировании здорового образа жизни (ЗОЖ), внедрении технологичной поликлиники с удобной записью и быстрой диспансеризацией, а также о повышении квалификации врачей и среднего медперсонала.

Проект «Формирование ЗОЖ» преследует цель увеличить долю его приверженцев до 50% к 2020 году и до 60% к 2025-му. Для этого необходимо сокращать потребление табака и алкоголя и активно популяризировать спорт. Кроме того, в рамках проекта предлагается помечать здоровые продукты специальными знаками и вводить дальнейшие ограничения для курящих россиян.

По словам члена общественного совета при Минздраве Юрия Жулева, реализация этих проектов приведет к дальнейшему увеличению продолжительности жизни. Эксперт также подчеркивает значимость вступившего в силу закона «О телемедицине», благодаря которому врачи смогут давать консультации, вести мониторинг здоровья пациента и выписывать рецепты в онлайн-режиме.

Кроме того, с этого года вступает в силу расширенный на 60 наименований перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: цены на эти лекарства регулируются государством, а не производителями или реализаторами.

Стоит отметить и запуск пилотного проекта по маркировке лекарств, которая станет обязательной с 2020 года: на упаковке препарата обяжут размещать метку c кодом Data Matrix, показывающую путь лекарства от производителя до прилавка. В Росздравнадзоре уверены, что эта мера избавит аптеки от контрафактной и фальсифицированной продукции.

Эксперты полагают, что государственные усилия в этой области приведут к дальнейшему снижению смертности в ближайшие несколько лет. Об этом, в частности, заявил вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Дорофеев:

По всем направлениям ведется планомерная работа, увеличились объемы высокотехнологичной помощи. Это существенно снижает уровень смертности.

Дорофеев также напомнил, что в текущем году увеличивается финансирование медицинской помощи в этой сфере — средний тариф в системе обязательного медицинского страхования вырастет на 65%. В целом расходы на программу госгарантий медпомощи увеличатся на 15%, по сравнению с 2017-м, а за счет ОМС — на 21,5%.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+88

 

   

Комментарии (23)

  • MrRudderman
    MrRudderman 12 января 2018

    Россияне стали жить дольше, с чем это связано? ВНИМАНИЕ ОТВЕТ: С желанием "правительства" повысить пенсионный возраст!

    Ответить
    2 +
  • Ирина
    Ирина 13 января 2018

    Нет, читайте внимательно: это связано со снижением детской смертности, и в абсолютных цифрах получается увеличение средней продолжительности жизни, а пенсионный возраст будут повышать после выборов, это однозначно, тут не нужно быть и Вангой))))))))

    Ответить
    0 +
  • Herovato
    Herovato 18 января 2018

    Не знаю где она может снижаться.... По всей стране нехватка квалифицированных врачей, больниц и медпунктов. Все квалифицированные бегут в москву или в питер где больше платят. А те что едут по программе за жилье - так отработают 5 лет или сколько там, продадут жилье и так же свалят.

    Ответить
    1 +
  • Валерий
    Валерий 06 февраля 2018

    да всё понятно , один сосед ест котлеты . другой капусту , в среднем едят голубцы. СЛЕДУЕТ СЧИТАТЬ число и возраст умерших , а не плюсовать в один котёл , тех кто ещё в утробе. " Нашему" правительству с какой стороны нужно , с той и считают . Двойной стандарт.

    Ответить
    0 +
  • Чарли
    Чарли 14 января 2018

    как прекрасно, что у депутатов РФ средний возраст достигает такой отметки !можно и дальше сидеть и воровать!

    Ответить
    3 +
  • Herovato
    Herovato 18 января 2018

    Это про какую сейчас россию говорят в этой статье? Про московскую или питерскую? Просто в остальной России все наоборот, люди дохнут как мухи и возраст снижается

    Ответить
    2 +
  • Indigo
    Indigo 21 января 2018

    1. Идет постоянное вымирание людей за чертой бедности. Статистика демографии в помощь. 2. В Хабаровске опрашиваю продавцов, бизнесменов - люди последние годы уходят на более дешевые некачественные продукты. 3. Выдранный показатель из общей картины - обман. Мы вымираем. Скоро территории займут Китайцы. Их больше и у них есть понимание государственности. Я пока ни квартиры купить ни ребенка завести не могу из-за финансов. И не очень хочется глядя на перспективы. Хотя и имею 73 тыс офиц зарплаты.

    Ответить
    1 +
  • Елена
    Елена 21 января 2018

    Откуда такие сведения берут? На кладбище пусть на любое сходят.там лежат.30,40 и 50 лет в основном.

    Ответить
    2 +
  • Артем
    Артем 22 января 2018

    ох и чушь господа. в моем городе Кемерово рекордная смертность от туберкулеза и спид. Статистика кпждый год все хуже.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 01 февраля 2018

    Мне интересно где у этих ребят предел вранья, они уже летят в бездонную пропасть этого своего вранья и продолжают врать на лету, не понимая, что точка невозврата ими уже пройдена, а так же то, что за это враньё всё равно, рано или поздно придется ответить. На предприятии, где я работаю по несколько раз в месяц вывешивают некрологи на проходной, в основном мужчины. Я хорошо запомнил - самый младший 36лет, самый старший 59лет - все эти люди даже не начали получать пенсию. Зачем все они платили пенсионный налог? Может им было легче отказаться его платить? Лично я, если пенсионный возраст поднимут, сразу приду в пенсионный фонд и далее в суд с заявлением об отказе выплачивать налог, так как теперь не уверен, что доживу до пенсии и смогу ей воспользоваться, лучше эти деньги я просто буду откладывать на счет, предлагаю всем, кто думает так же сделать то же самое.

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 01 февраля 2018

    В преддверии выборов чего только не ляпнешь!

    Ответить
    1 +
  • не...
    не... 01 февраля 2018

    господи это как же надо маскироваться от страшной правды...т. е в переводе на рус. язык нас продолжат убивать в 2018 и далее

    Ответить
    2 +
  • Наталья
    Наталья 01 февраля 2018

    За последние четыре года ушли из жизни-сестра(41 год) рак. Муж сестры(45 лет)- сердце .Мой муж (43 года)-сердце..Родная тетя (49 лет) рак.Родной дядя-(48 лет)-рак.Подруга (50 лет)-сердце.Брат(35 лет)-сердце.. У меня не осталось ни каких иллюзий, что я доживу до старости.

    Ответить
    1 +
  • Валерий
    Валерий 05 февраля 2018

    Это как во время второй мировой,в каждой семье пострадавшие.Рак помолодел, и очень сильно бьет по нашему поколению.Что дальше будет ,неизвестно,потому что нашему правительству на нас наплевать.Они успевают набивать свои карманы,пока есть возможность.

    Ответить
    1 +
  • Вадим
    Вадим 01 февраля 2018

    Блин, каждую неделю продолжительность жизни увеличивается ! Вот это правительство работает ! Ай молодцы !

    Ответить
    1 +
  • Андрей
    Андрей 01 февраля 2018

    Власть больна , она выдает желаемое за действительное

    Ответить
    0 +
  • николай
    николай 02 февраля 2018

    Это точно. Она в течении 05Г уже третий раз повышает продолжительность жизни. А в Белинском смертность превышает ежемесячно от 4-8 раз над рождаемостью. А скоро и рожать некому будет.молодежи нет.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 06 февраля 2018

    гнать такую власть , как паршивую овцу из стада.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 02 февраля 2018

    По сути, ничего нового. "Есть три вида лжи: обычная ложь, наглая ложь и официальная статистика" Бенджамин Дизраэли - премьер министр Великобритании.

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 03 февраля 2018

    Стоп-стоп,мои юные друзья,кто такая Ванга? Да трепло. Я как полковник запаса знаю-она ни кто.Хотите верьте,хотите-нет.Удачи вам всем!!!

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 05 февраля 2018

    И все это ВРАНЬЕ!

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 05 февраля 2018

    По ихней статистике, у нас через два месяца,продолжительность жизни может увеличиться до 90 лет.Что хотят,то и пишут.Что хотят,то и делают ,СЛУГИ НАРОДА.

    Ответить
    0 +
  • Валерий
    Валерий 06 февраля 2018

    у продажной власти статистика , но мы то видим что вокруг нас происходит.

    Ответить
    0 +