+1
Сохранить Сохранено 7
×

В КФУ назвали свои версии появления вспышки над Челнами


В КФУ назвали свои версии появления вспышки над Челнами

Проанализировал это явление профессор кафедры вычислительной физики и моделирования физических процессов Института физики КФУ, директор Астрономической обсерватории имени Энгельгардта, сотрудник САЕ «Астровызов» КФУ Юрий Нефедьев:

«Если мы хотим приблизиться к разгадке этого явления, которое удалось не только увидеть, но и зафиксировать, то, прежде всего, нужно отбросить гипотезы, которые ему не соответствуют, - передает слова астронома пресс-служба КФУ. - В интернете, к примеру, есть утверждения о том, что такая вспышка может быть спровоцирована метеорным дождем. Это не так. Метеорные частицы имеют очень маленький размер и вес, они сгорают на высоте примерно 80 километров от Земли, оставляя только ионизированные светящиеся следы. Другая гипотеза – болиды (крупные метеориты). Болиды при падении на поверхность планеты действительно могут вызвать взрыв и вспышку. Но дело в том, что при попадании в атмосферу метеориты раскаляются так сильно, что оставляют за собой светящийся хвост. Ничего подобного никто из большого количества очевидцев не наблюдал. А значит, вероятность того, что это мог быть метеорит, небольшая.

Спутники находятся слишком высоко над поверхностью Земли, их отражательная способность очень небольшая, да и облака, если не ошибаюсь, в тот день были достаточно низкими и плотными.

«Наиболее вероятными причинами вспышки Нефедьев назвал две версии: техногенная вспышка в атмосфере (оптическое явление, возникающее в результате преломления потоков света на границе между слоями атмосферы) и атмосферное электричество» - сообщает источник.

«Что касается атмосферного электричества, то с ним связан очень обширный пласт явлений, большинство из которых еще плохо изучены, так как очень редко наблюдаются. Это относится, например, к шаровой молнии. А что мы знаем о Тунгусском метеорите, кроме того, что в результате взрыва был повален лес на территории примерно 2000 квадратных километров? Ничего! Существует гипотеза, что произошедшее в 1908 году в районе реки Тунгуска – это также результат воздействия атмосферного электричества. Говоря о вспышках, которые видели 7 января 2018 года в Татарстане, необходимо отметить, что такие же наблюдали несколько лет назад жители Московской и Саратовской областей. Кроме того, имеются данные, что подобная вспышка в прошлом году озарила и Казань».

Фото: kpfu.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)